Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
5 октября 2006, 09:42 • Авторские колонки

Виталий Иванов: Образ «идеальной России»

Виталий Иванов: Образ «идеальной России»

В понедельник «Единая Россия» наконец презентовала свое «программное заявление» – проект первого и, по-видимому, основного программного документа, с которым партия пойдет на думские выборы 2007 года.

Несколько последних месяцев одной из самых популярных тем в экспертной тусовке была подготовка программы «Единой России». Все обсуждали споры единороссовских вождей между собой и с кремлевскими кураторами по поводу ее содержания, хотя мало кто мог похвастаться знанием подробностей этих споров или имел доступ к черновикам проектов.

Наибольший интерес вызывала судьба понятия «суверенная демократия», которое было поднято на щит заместителем руководителя кремлевской администрации Владиславом Сурковым и заранее презентовано как основа и стержень программы. После того как первый вице-премьер Дмитрий Медведев в июльском интервью «Эксперту» заявил, что понятия «суверенитет» и «демократия» находятся в разных плоскостях, немедленно пошли слухи, что Кремль списывает «суверенную демократию» в утиль. Однако в сентябре Владимир Путин в ходе встречи с зарубежными политологами из клуба «Валдай» высказался за дискуссию о суверенной демократии, тем самым опровергнув все предположения насчет какого-то списания.

В действительности же программа должна быть написана так, чтобы ее мог читать в том числе тот, кто плохо учился в школе

Безусловно, внутри руководства «Единой России» и кремлевской администрации велись и ведутся перманентные споры. В том числе по поводу суверенной демократии. Одному не нравится сама формулировка, другой выдвигает альтернативные предложения, третьему разработка новых понятий вообще представляется делом сомнительным и не нужным и т. д. Но перевозбуждаться по этому поводу не следует. Ту же КПСС, «партию-государство», «партию-церковь», сейчас принято считать чуть ли не нерушимым тоталитарным монолитом, хотя на самом деле в ней постоянно проводились идеологические и политические дискуссии. Что уж говорить про «Единую Россию», партию власти, а точнее, партию при власти, в которой, напомню, нет единого лидера, зато есть много конкурирующих групп?

И главное, конечно, не сам спор, а то, что и кто в итоге в нем победил.

Проекты программных документов готовились сразу несколькими автономными друг от друга коллективами. Но в итоге, как это обычно бывает в подобных случаях, были забракованы все и лишь некоторые отдельные наработки попали в окончательный текст, написанный в последние дни.

«Понимая масштабность стоящих перед страной задач, партия «Единая Россия» провозглашает стратегию качественного обновления страны как суверенной демократии», - говорится в обнародованном в понедельник «программном заявлении». Вряд ли нужно объяснять, чья это победа.

Первое достоинство документа, которое сразу бросается в глаза, – это его объем. Всего 20 с лишним тысяч знаков с пробелами, умещающиеся примерно на 10-11 страницах. Традиционно принято считать, что программа партии (или кандидата) должна быть «солидной», поэтому все стараются выдавать как минимум брошюру. Их читают, правда, только эксперты и пиарщики конкурентов. «Программное заявление» явно осилит более широкий круг.

Этому поспособствует и вполне простой язык и стиль. Опять же, проблемой большинства предвыборных программ часто оказывается совершенно неуместная «наукообразность». В действительности же программа должна быть написана так, чтобы ее мог читать в том числе тот, кто плохо учился в школе и «университетов не кончал».

Текст разбит на три части. В первой перечисляются основные достижения последних шести лет и наиболее актуальные проблемы. Во второй разъясняется суть суверенной демократии и заявляются три «приоритетные задачи» и десять обязательств партии перед избирателями, вместе составляющие «стратегию обновления». В третьей выписан некий образ «идеальной России», к которому следует всемерно стремиться.

 Спикер Госдумы Борис Грызлов
Спикер Госдумы Борис Грызлов
Содержательно наиболее удалась вторая часть. Суть суверенной демократии раскрыта довольно подробно («право народа делать свой выбор, опираясь на собственные традиции и закон», «безоговорочное признание универсальных демократических ценностей при понимании многообразия национальных моделей их реализации», «условие нашей исторической конкурентоспособности» и т. д.). К «приоритетным задачам» отнесены: создание экономики инновационного типа, борьба с коррупцией и «сбережение российского народа». В общем, подборка достаточно адекватная, темы инноваций, коррупции и демографии обществом более чем востребованы. Особенно последняя. Показательно, что применительно к ней акцент сделан не только на стимулировании рождаемости, но и на сокращении смертности и увеличении продолжительности жизни. «Партия провозглашает принцип бережного отношения к каждой человеческой жизни как бесценному достоянию», - есть даже такая формулировка.

Перечень партийных обязательств, как и следовало ожидать, открывается «социальными» обязательствами – «кардинальное повышение качества и уровня жизни большинства россиян», реформа системы здравоохранения с целью повышения качества и доступности медицинской помощи, «вывод страны на позиции одного из мировых лидеров по качеству образования», проведение новой молодежной политики («…не только создание равных условий для самореализации каждого молодого человека, но и активное продвижение именно молодых граждан на все этажи власти и во все сферы управления»). «Экономические» обязательства не исчерпываются обещаниями государственных инвестиций в производственную инфраструктуру, господдержки сельского хозяйства и жесткого ограничения тарифов естественных монополий. Единороссы собираются проводить промышленную политику «в рамках государственного стратегического планирования». Привет либералам, короче. Также партия намерена инициировать новую административную реформу (вместо грефовско-козаковской, успешно проваленной), в том числе сокращение числа государственных органов и чиновников, и усилить контроль над региональной властью, введя порядок формирования субфедеральных правительств партиями, победившими на выборах. До сих пор на большинстве выборов побеждала «Единая Россия». О партийном правительстве на федеральном уровне ни слова не сказано, ведь эту идею, весьма популярную среди верхушки единороссов, в свое время забраковал Путин.

В понедельник «Единая Россия» презентовала свое «программное заявление»
В понедельник «Единая Россия» презентовала свое «программное заявление»
Учитывая, что на реализацию «стратегии обновления» партия берет десять лет (о чем сказано трижды), ее нельзя назвать невыполнимой. Срок большой. Была б воля и ресурсы – и не такое можно сделать.

Что касается образа «идеальной России», то не могу не высказаться по поводу заявки на мировое лидерство, также востребованной обществом. Вот ключевые тезисы единороссов: «Мы строим Россию, готовую к любым, самым неожиданным изломам исторического развития, способную не только «надежно защитить свои национальные интересы, но и взять на себя ответственность за обеспечение глобальной стабильности, за судьбы мира в целом».

«Россия имеет все основания претендовать на роль одного из центров мирового влияния и обязательно станет таким центром».

«Утверждение России среди стран – мировых лидеров неразрывно связано с ее исторической миссией: органически соединять различные полюса мировой цивилизации, стать ведущим интеллектуальным центром современного мира, который формулирует гуманистические ценности как мировоззренческую основу будущего мироустройства».

Как исповедующий правые взгляды, я не могу одобрить ссылку на «гуманистические ценности», а как реалист считаю, что даже идеальные цели (которых трудно или невозможно добиться) должны быть более реалистичными. Лидерство само по себе еще не предполагает ответственности за судьбу мира и т. п. Но в конце концов идеология «Единой России» – не правая, она лишь включает отдельные правые элементы (отсюда ссылки на патриотизм, духовные и моральные ценности, сильное государство и пр.). К тому же программа немыслима без пафоса и некоторого фантазерства и бравады. Иначе она будет просто скучной и в принципе не способной выполнить свою пиаровско-мобилизационную функцию.

В документе ничего не сказано о национальном вопросе и угрозе национал-экстремизма. Разбросанные то тут то там декларации про общую Родину и развитие всех российских народов не в счет, их можно как угодно толковать. Так что упреки по поводу «страусинной позиции» тут более чем уместны. От таких проблем еще никому убежать не удавалось.

Однако как бы то ни было, но единороссы отстрелялись. Теперь очередь их соперников.

..............