Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
12 сентября 2005, 15:07 • Авторские колонки

Павел Святенков: Майдан отменяется

Павел Святенков: Майдан отменяется

Редкая по красоте «кадровая рокировочка» - отставка премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и секретаря Совбеза Петра Порошенко заставила наблюдателей говорить о втором издании «оранжевой» революции. В центре событий – фигура бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Модель отношений между Ющенко и Тимошенко воспроизводит отношения между Кучмой и Ющенко двухлетней давности

Предполагается, что Тимошенко пойдет на выборы под антиолигархическими лозунгами. Украинское правительство будет раскритиковано как рассадник коррупции, а Ющенко - как слабый правитель, не способный «дать по мордам» олигархам, после чего последует громкая победа на выборах, а то и очередной Майдан.

Однако если смотреть на вещи трезво, новый Майдан маловероятен. Ющенко располагает серьезными ресурсами, чтобы не повторить судьбу Кучмы. Он по-прежнему остается президентом. До января 2006 года именно Ющенко вправе назначать и смещать правительство, губернаторов, контролировать силовой блок. За его спиной – мощные покровители. Американский посол Хербст, по сути, высказался в поддержку действующей украинской власти, когда заявил, что американская помощь Украине не уменьшится из-за отставки Тимошенко.

Модель отношений между Ющенко и Тимошенко воспроизводит отношения между Кучмой и Ющенко двухлетней давности. Разница только в том, что им приходится делить сузившийся электорат. В ходе «оранжевой» революции за Ющенко однозначно был запад Украины и Киев, очень вяло против – юго-восток. Теперь, если представить повторение Майдана, за Тимошенко, как лидера оппозиции, будет разве что часть прежних «оранжевых». Как показывает практика, Юго-Восток инертен и не способен к серьезным массовым выступлениям. Вряд ли Тимошенко удастся поднять юго-восток против Ющенко даже с помощью массированной агитации. В конце концов там еще не забыли роли самой Тимошенко в бархатной революции.

 Юлия Тимошенко на площади Независимости в ночь после выборов
Юлия Тимошенко на площади Независимости в ночь после выборов
Рейтинг Ющенко и Тимошенко падает, и ни одна из «оранжевых» фракций уже не сможет повторить Майдана. Раскол лишает «оранжевых» однозначного доминирования в украинской политике. Они боятся окончательно рассориться и говорят о сохранении «команды президента» именно потому, что их позиции не столь сильны, как кажется. Это создает условия для подъема третьей силы.

Поэтому отставка Тимошенко - не начало кризиса, а часть программы по стабилизации украинской политической системы. Вокруг «Нашей Украины» возникнет правая «оранжевая» партия. Вокруг блока Юлии Тимошенко – левая «оранжевая» партия. Обе они попытаются вытеснить с политического поля остальные политические силы, прежде всего пророссийскую оппозицию.

В политическом противостоянии побеждает тот, кто предъявит наилучший проект будущего. Тимошенко способна предложить будущее без олигархов и коррупционеров, что, по идее, должно приблизить Украину к стандартам западной цивилизации. Ющенко может предложить вступление Украины непосредственно в «цивилизацию», вернее, в ее базовые структуры - НАТО или ВТО.

Идея вступления в ЕС угасла после того, как «оранжевым» революционерам дали от ворот поворот в Брюсселе. Но в НАТО Украину могут принять. Стратегическое положение государства и выход к Черному морю слишком важны, чтобы игнорировать Украину. Если же не примут в НАТО, есть возможность имитировать сближение с Западом. Выстраиваемое Ющенко и Саакашвили сообщество демократических государств может стать профсоюзом стран, топчущихся на пороге Североатлантического альянса и Европейского союза.

Украинская сторона пытается подавать сигналы США о своей готовности заключить военный альянс. Украину не могут принять в НАТО до тех пор, пока в стране сохраняется крупнейшая российская военная база – база Черноморского флота. Характерно, что межфракционное объединение «Блок Виктора Ющенко «Наша Украина» потребовало от украинских властей рассмотреть выполнение базовых соглашений о пребывании российского Черноморского флота на территории Украины. На Черноморский флот натравили экологов, которые проникли на территорию флота и нашли массу токсичных веществ, отравляющих украинскую землю, не говоря уже о здоровье граждан.

База Черноморского флота в Севастополе
База Черноморского флота в Севастополе
Именно так начинаются серьезные кризисы. Сначала сумасшедший эколог, залезший в ядерный реактор подводной лодки, находит радиоактивную оранжевую лягушку, потом к скандалу подключаются СМИ, а там и МИД начинает делать заявления с призывами «защитить родную природу». Итог - требования вывести базы досрочно. Точно так же действовала Грузия, когда добивалась вывода российских войск. Иначе говоря, «определенные силы» явно стремятся вытеснить Черноморский флот и продемонстрировать США готовность к вступлению в Североатлантический альянс.

Если Ющенко удастся заручиться поддержкой Запада, положение оппозиции станет тяжелым. В отличие от Тимошенко Ющенко имеет репутацию слабого, управляемого лидера. Для тех, кто хочет видеть на Украине правителя-марионетку, он идеальная фигура. Активная, яркая и авторитарная Тимошенко неудобна. Западу нужны вассалы, а не союзники. Ющенко может рассчитывать и на поддержку Запада, и на поддержку части избирателей. В то время как Тимошенко – только на поддержку «улицы». Как более слабый политик с точки зрения админресурса и поддержки мировых центров, Тимошенко будет вынуждена считаться с действующей властью.

Несмотря на декларируемые внесистемность и революционность, ей не хватит сил для нового Майдана в условиях, когда Запад не настроен на поддержку нового переворота в Киеве. Учитывая эти обстоятельства, Тимошенко придется действовать в рамках системы и сделать основную ставку на легальную победу на выборах. Даже если ее партия получит 25% на выборах, этого будет недостаточно для нового Майдана. Хотя, конечно, «майданные технологии» могут быть использованы для давления на власть. Но не более. Вспомним, что даже в момент «оранжевой» революции провести смену власти силовым путем не удалось (Запад не разрешил ни стрелять по митингующим, ни брать штурмом здание Администрации президента).

Поэтому Украину скорее всего ждет беспрецедентно грязная, но все же мирная предвыборная кампания. Итогом которой, вполне возможно, станет не победа «оранжевых» радикалов, а формирование правительства национального примирения.

..............