Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

14 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
29 июля 2005, 18:57 • Авторские колонки

Ольга Сергиенко: Тяжело быть москвичкой

Ольга Сергиенко: Тяжело быть москвичкой

Слава о красоте и доступности русских женщин привлекает в Москву сотни иностранцев. О таких заведениях, как Doll’s и Night Flight, бизнесмены взахлеб рассказывают друзьям в Лондоне, Нью-Йорке и Стокгольме.

Мы-то знаем, что работают в этих местах не совсем русские, а скорее украинские и белорусские. Но нам, москвичкам, все равно приходится за них отдуваться.

С Марком я познакомилась в ресторане Goodman, пока ждала своего приятеля. Марк выпивал со своим бизнес-партнером и обсуждал новости нефтяного рынка. Как позже выяснилось, они оба из компании, которая занимается бурением нефтяных и газовых скважин. Сейчас собираются делать это в Сибири. Конечно, я согласилась поужинать с Марком, тем более что он любезно предложил выбрать ресторан на мой вкус.

Может, это было ошибкой, но я выбрала «Горки» на Тверской. Подруги предлагали зарезервировать стол в «Галерее», но, что уж скрывать, в «Галерее» я еще не бывала. И мне показалось, что выйдет неловко, если мой спутник спросит меня: «А где сортир?», а мне нечего будет ответить ему.

А в «Горках» я уже ужинала дважды. Один раз, между прочим, в компании британской топ-модели Джоди Кид (она очень красивая и крупная девушка), второй раз - с родителями. В общем, о планировке заведения я знала не понаслышке, да и из меню кое-чего помнила.

Все шло довольно душевно, пока не принесли счет. Счет оказался на 8140 рублей, что нас немного огорчило

Марк оказался неглупым собеседником с потугами на интернациональное чувство юмора, несмотря на то, что сам англичанин. Просто я с трудом переношу английский юмор в его устной форме, если только это не Дживс и Вустер или Монти Пайтон.

Из еды мы обошлись закусками: я съела карпаччо, а Марк зачем-то заказал итальянской колбасы. Ему принесли большую тарелку с нарезанной тонкими ломтиками салями минимум на пять персон. Пили все подряд. Было и мартини, и «Маргарита», и вино с водкой. Я, правда, предпочла водке граппу, а Марк сказал, что от граппы его тошнит, потому что она напоминает ему растворитель краски. Вкус, знакомый с детства. Оказывается, дети в Англии имеют непосредственный доступ к растворителям и часто травятся, пробуя их пить. Может быть, он имел в виду ацетон.

Все шло довольно душевно, пока не принесли счет. Счет оказался на 8140 рублей, что нас немного огорчило, особенно Марка, которому пришлось его оплачивать. Я же тем временем пошла в туалет, чтобы как-то развеяться. Марк вышел из ресторана «Горки» озадаченным и рассказал мне, как наш официант решил обставить дело с чаевыми.

Увидев положенные 800 рублей, официант позволил себе заметить, что в этом заведении принято оставлять 20 процентов на чай. Я нашла эту выходку возмутительной, а Марк пожаловался, что хоть он в Москве всего пару месяцев, такое с ним случается уже четвертый раз. Мне стало немного жалко его, и я предложила пойти выпить еще в «Амбар», благо это рядом.

И вот сидим мы за барной стойкой American Bar&Grill и наслаждаемся его демократичной атмосферой. Марк пытается лобызать мою руку и говорит мне о том, как он был рад провести вечер с такой замечательной, а главное – остроумной и неглупой девушкой. Ведь главное, продолжает он, это чтобы было о чем поговорить. Вместе посмеяться опять-таки. Хотя, в принципе, на те деньги, которые ему пришлось оставить в ресторане, можно было позволить себе развлечения иного рода, отмечает он. «Ну что ты все о деньгах, да о деньгах…» - я безуспешно пытаюсь вклиниться в его скорбный монолог.

Но Марк продолжает: «Я иностранный бизнесмен! У меня тут могут быть десятки смазливых девчонок. Например, за те же деньги в Night Flight’е я мог бы получить то, сё… (извините, в этот момент я отвлеклась и не расслышала, что конкретно) и минет в придачу!» Так прямо и сказал: «And a blow job!» Я развеселилась: «Ну прям! – говорю. - Это бы тебе обошлось долларов в пятьсот!» Думала, сведем все к шутке и сменим тему. А Марк опять давай про Night Flight, да про секс-услуги. В том смысле, что если бы ему предложили выбирать между одним вечером со мной и неделей в Night Flight’е, он, несомненно, выбрал бы мое общество, потому что с умными, образованными девушками… и все в таком духе. Я уже перестала веселиться и уныло заметила: «Если бы я сейчас была на свидании с русским парнем, мы бы не говорили о проститутках!»

Мой собеседник намека не понял. Пришлось подключить все свое красноречие: «Представь, что ты встретился с девушкой, - говорю ему и делаю руками круги вроде сердца, - не в Москве, а в Лондоне или в Нью-Йорке! Тебе придет в голову обсуждать с ней бордели? Ты будешь рассказывать ей о расценках на секс-услуги и сравнивать их со счетом за ваш ужин?» И делаю трагическое лицо.

Тут вдруг на англичанина снизошло просветление, он бросился ползать по полу на коленях и просить у меня прощения за собственную бестактность. «Конечно, нет! А я и не подумал! В Англии я бы никогда себе такого не позволил!» Сердечно благодарил меня за то, что я открыла ему глаза. Мне же оставалось только утешать его тем, что это не он испорченный, а город у нас испорченный и репутация русских девушек не на высоте.

Ведь с кем не бывало: приедешь, например, в Испанию или во Францию, а тебя и на таможне обыскивают с внутренним досмотром (это когда в ход идет резиновая перчатка), и на улице вдруг спросят: «А вы, девушки, поработать к нам приехали?» И улыбаются недобро. Трудно с этим бороться, сами же и виноваты.

..............