Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
27 июля 2005, 20:56 • Авторские колонки

Полина Волошина: Зависть - двигатель прогресса

Полина Волошина: Зависть - двигатель прогресса

Сейчас, наверное, уже не найдешь человека, который не признается, что он занимается мастурбацией, зато найти человека, признающего, что он кому-то завидует, почти невозможно.

- Ты кому-нибудь завидуешь?
- Нет.
- Ну, хоть иногда?
- Нет.
- Ну, может, в детстве?

Нет, нет и нет. Все стали самодостаточны и уверены в себе. Завидовать кому-то – значит признать свое поражение. Признать, что кто-то лучше тебя. Ночью, под одеялом – еще можно, но вот так, вслух? Да ни за что!

Я писала материал про зависть шесть раз подряд, и все шесть раз он не получался.

- Это потому, что я никому не завидую! – не без гордости сообщала я редактору. – Как я могу писать про то, чего не знаю?

Зависть двигатель прогресса. Без нее не существовало бы эволюции, и люди до сих пор ходили бы на четвереньках

Материал про зависть отложили, и я благополучно забыла про него, пока…

Пока «в один прекрасный день» я не получила ссылку на статью о некой Маргарите Симоньян – двадцатипятилетней девушке, возглавившей в этом юном возрасте новый отечественный телеканал Russia Today. Я прочитала текст, закрыла окно и продолжила работу, но ссылка пришла второй раз, уже от другого человека. Я послушно пошла по ссылке – может быть, там есть что-то, что я не заметила? Да нет, все понятно. Очередная кремлевская протеже. Родители наверняка олигархи – вон она и в Америке училась. Одета черт знает как. Выглядит ужасно. Через полгода проект провалится, и о Симоньян никто не вспомнит – таких бездарей на ТВ достаточно. Я закрыла окно и продолжила работу.

Третий раз ссылка на «супердевушку» пришла от моего любимого мужчины, и тут мои нервы не выдержали.

- Да что вы все в ней нашли? Она же … (дальше следовал поток нецензурных выражений) Сразу видно, что она… (поток брани) И вы, кстати, тоже!

Маргарита Симоньян
Маргарита Симоньян

Настроение испортилось. Я не могла работать, не могла разговаривать с этими противными людьми, которые изводили меня ссылками, поругалась с любимым. Маргариту Симоньян я ненавидела больше всего на свете. Я специально открыла статью еще раз и стала придирчиво изучать фотографию – вон у нее и прядь волос торчит как-то некрасиво.

На следующий день я отправилась за город. Чудный денек – солнце, облачка, красота и благолепие. Я прикрыла глаза, прислушалась к пению птиц и вдруг отчетливо услышала, как кто-то сказал:
– Да ты ей завидуешь!

Хорошо, что внутренний голос никто не слышал, иначе мои спутники стали бы свидетелями такого диалога:
- Я? Ей? Да ты с ума сошла!
- Точно говорю!
- Да она же…
- Да. Она возглавила новый телеканал. А ты не смогла. Помнишь?
- Не напоминай.
- А помнишь, что про тебя тогда говорили?
- Но я всего добилась из-за таланта, а она…

Спорить с собой можно бесконечно, но не тогда, когда вывод очевиден. А на этот раз дело обстояло именно так. Я завидовала. Завидовала тому, что она смогла, а я нет. Я даже со статьей не справилась, чего уж там говорить о телеканале?

- Скажи, ты кому-нибудь завидуешь?
- Нет.

Я сидела в «аське» и опрашивала подруг. Ну, признайтесь же!!!

- Ну а если вот такая ситуация. На работу приходит другая девушка. Она младше тебя, менее опытная, а занимает более высокий пост.
- Если она чья-то дочка или любовница, то это да, это обидно. А если она и вправду талантливей меня, то чему завидовать? Я буду за нее рада.
Я перешла к другой.
- Вот смотри. Такая ситуация. С тобой работает человек, который выполняет ту же работу, что и ты, но получает в два раза больше… Ты будешь ему завидовать?
- Да нет. Мне хватает своей зарплаты.

Лжецы! Лицемеры! Да вы со свету сживете, случись такая ситуация на самом деле.

Я приводила все новые и новые аргументы и, наконец, смогла добиться признаний, что да, зависть, наверное, будет, но такая… «белая зависть».

Им кажется, что словосочетание «белая зависть» звучит более мягко, чем «черная зависть». Типа «доброкачественной опухоли». Это опухоль! И неважно, какая она, важно, что она есть.

Да, завидовать плохо. Зависть – это грех и основная причина убийств среди композиторов второй половины XVIII века. Но, с другой стороны, зависть - двигатель прогресса. Без нее не существовало бы эволюции и люди до сих пор ходили бы на четвереньках.

Психологи уверяют, что чувство зависти свойственно исключительно человеку (фото GettyImages)
Психологи уверяют, что чувство зависти свойственно исключительно человеку (фото GettyImages)

Психологи уверяют, что чувство зависти свойственно исключительно человеку. Мол, животные не знают, что такое зависть. Я же думаю, что зависть так же, как и ее сестра-близнец ревность, – чувства древние, появившиеся на свет задолго до появления homo sapiens . Зависть – это сравнение одного с другим, анализ и вывод не в свою пользу.

Вожак стаи становился вожаком потому, что был сильнее остальных. Выяснить, кто из стаи является сильнейшим, можно было только проведя сравнение. И, разумеется, вполне естественно, что другие животные завидовали вожаку, которому доставалось все самое лучшее. Всегда находились те, кто смирялся и завидовал молча, и те, кто пытались свергнуть вожака, заняв его место и получив его привилегии. Процесс естественный, оттого не безобразный и не претерпевший никаких изменений за тысячи лет.

«Завидуя» друг другу, бактерии переросли в одноклеточные, а потом и в многоклеточные организмы. Это и есть эволюция. Для того чтобы процесс запустился, достаточно существования двух таких организмов, один из которых будет в чем-то уступать другому (по крайней мере, он так будет считать). В данный момент население Земли перевалило за шесть миллиардов – хоть обзавидуйся.

Я не утверждаю, что завидуют все. Наверняка есть люди, которые действительно никому не завидуют. Возможно, они достигли гармонии с собой, а может, просто не сталкивались еще с такой ситуацией, когда это чувство вырывается на свободу. Есть люди, которые относятся к зависти трезво, есть те, кто одержим ею. Для кого-то зависть становится болезнью, связывающей по рукам и ногам и мешающей двигаться вперед, кого-то именно это вперед и толкает.

Так что, если разобраться, в зависти нет ничего плохого, и если ты завидуешь более удачливому коллеге, то на здоровье. Возможно, через какое-то время тебе придется гореть за это в аду, но это только повод сделать свою нынешнюю жизнь еще более приятной.

..............