Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 июля 2005, 11:56 • Авторские колонки

Андрей Ковалев: Убей вуайера!

Андрей Ковалев: Убей вуайера!

Немецкий философ Никлас Луман сказал всю правду про массмедиа. Правда в том, что никто нам истины не скажет. Вопрос для знатоков - истинно ли данное высказывание?

Мне всегда грели душу рассказы о том, что третьей власти служат представители второй древнейшей профессии.

Приятно все же иметь отношение к властному дискурсу, да и исторические корни странного занятия, коим я занят, тоже весьма радуют. При этом я, конечно, понимал, что крапивное племя бумагомарателей возникло никак не ранее изобретения книгопечатания. А акциденции газетчикам, черно-белый пиар и прочие прелести возникли еще позднее.

А я всю жизнь скитался по отделам культуры, то есть на самом краю информационной ойкумены, где прямой подкуп журналистов выражается только в непотизме, кумовстве и куначестве. И состоит в массовой раздаче жидкой валюты, но такой способ коррупции не очень хорошо отражается на здоровье.

Никакой иной реальности, данной нам в наших ощущениях, не предусмотрено, кроме той, которую создают массмедиа

Однако, как оказалось, все гораздо веселей выглядит, ежели присмотреться более внимательно. Купил и прочел тут недавно умственную книжку германского философа Никласа Лумана «Реальность массмедиа».

И ужас охватил меня: по прочтении данного сочинения не только продажный папарацци, но и честный колумнист должны немедля привязать себе на шею мельничный жернов, да броситься в глубокий омут.

По Луману, получается, что никакой иной реальности, данной нам в наших ощущениях, не предусмотрено, кроме той, которую создают массмедиа, которые к тому же зациклены сами на себе. Никакой информации о реальности они не передают, но рассказывают только лишь о своих собственных производственных процессах и распространяют незнание в виде истинной информации.

«Информация проявляется в различениях, производящих различия». Радует только то, что и самой Истины как таковой, в ее финитаристком и метафизическом смысле, для Лумана не существует. Посему бросание в омут можно временно отложить.

Однако после всего прочитанного и пережитого, открыто заявляю, что данный текст самым очевидным образом не несет в себе ни маленькой крупицы истины. Поскольку расположен в системе массмедиа, где данный критерий не имеет никакого принципиального смысла.

Значимым фактом является только то, что выход в свет перевода книги был признан «событием», то есть полноправной информационной единицей. Некая группа лиц - я, как сочинитель, редакция виртуальной газеты ВЗГЛЯД - совершила данные действия, не подозревая об их истинном смысле, то есть, не имея в виду никаких подрывных замыслов.

Немецкий философ Никлас Луман
Немецкий философ Никлас Луман

А вот покойный немецкий мыслитель все очень четко расписал в своем глубоко научном исследовании, которое является важной составной частью его грандиозного труда, описывающего структуру современного общества как такового.

Но вернемся к нашим медийным мутонам. Луман предполагает, что поскольку система массмедиа фиксирует свои реакции на внешние возмущения и раздражения, то внедрение знания этого факта внутрь системы должно привести к ее саморазрушению.

Однако вот что происходит.
Вот я, бесстрашный колумнист, набравшись мужества, рассказал людям все. Но ничего не случилось: все осталось на своих местах - CNN, ИТАР-ТАСС, «Нью-Йорк Таймс» и даже газета «КоммерсантЪ» и журнал «Крокодил».

Более того, мы видим, как у нас на глазах известные и неизвестные герои продолжают штурмовать телефон, телеграф и интернет. Поражающие воображение битвы возникают в самых заброшенных уголках информационного пространства...

Такое впечатление, что на трибуне появился добрый Старик Хоттабыч, который решил выдать всем этим прекрасным молодым людям по отличному большому цветастому мячу. Главное, чтобы никто не остался обиженным.

И, что самое главное, Хоттабыч, очевидно, начитался Никласа Лумана, который очень гордится своим главным методологическим принципом – наблюдением наблюдателей.

Схема простая: за социальной реальностью наблюдают массмедиа, за ними наблюдают ученые социологи, поскольку само информационное пространство ни к какой рефлексии не способно.

Тут вспоминается старый бородатый анекдот - в борделе место в комнате с дырочкой в стене, откуда можно наблюдать за действиями простых посетителей заведения, стоит в два раза дороже. Соответственно, расценки на помещение, откуда можно наблюдать за наблюдающими, увеличены еще в два раза.

Истинный философ понимает, что в конце этой бесконечной анфилады секретных комнат сидит многоликая и многорукая богиня, которая безжалостно пожирает слишком умных вуайеристов, вознаграждая честных трахальщиков. В общем, как полагает Миша Вербицкий, Карфаген должен быть разрушен. Но ведь и смелый наш медиатеррорист бегает по все той же лужайке с красивым шариком, на котором написано американскими буквами – «ЖЖ».

Тем не менее, из этой устрашающей индуистской космогонии должен быть какой-то выход.

И сам Луман на него указывает: «Сопротивление языку возможно только в рамках самого языка».

Но до этой благой вести доберется не каждый читатель книги, месседж которой тщательно зашифрован немецким профессором с поражающим воображение изуверским педантизмом.

..............