Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 декабря 2005, 00:23 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Имперский газ

Леонид Радзиховский: Имперский газ

Есть ли что-то общее у таких разных событий, как продажа русских ракет Ирану, требование Украине платить реальную рыночную цену за газ, предполагаемое назначение Шредера главой консорциума по строительству газопровода по дну Балтики, а Эванса – председателем совета директоров Роснефти?

Перед нами – разрозненные звенья нефтегазовой политики России.
Продажа оружия Ирану как будто не имеет прямого отношения к нефтегазовым делам, но стоит иметь в виду
а) что Иран – крупная нефтяная держава;
б) что покупка Ираном ракет + их работы по «сугубо мирному атому» не слишком стабилизируют ситуацию в регионе;
в) что такая дестабилизация на Ближнем Востоке означает и дестабилизацию нефтяных цен, причем едва ли в сторону их понижения. После этого вопрос о «нефтедолларовом аспекте» иранской сделки становится совершенно очевидным. Я этим, кстати, не хочу сказать, что Россия подталкивает дело к большой войне США (и Израиля) с Ираном, что Россия заинтересована в разрушении Ирана. Нет, это не так. Во-первых, большая война на ближних границах России означает не только подскок нефтяных цен, но и подскок исламского терроризма, что едва ли в интересах России. Во-вторых, есть цены и цены. Небольшое повышение нефтяных цен бесспорно в интересах России, и она все сделает, чтобы этого добиться. Но их резкий скачок (до 100 долларов и выше за баррель – а в случае превращения Ирана в Ирак именно так и случится) совсем не в интересах России. Это означало бы и уже реальный, экономически оправданный переход к альтернативным источникам энергии, и резкий спад мировой экономики.

Россия – не «отмороженный» Иран, не мировой жандарм США, не вздымающаяся гора Китая, не ощущающий себя «на краю» Израиль

Наконец, в этом случае Россия просто подавилась бы нефтедолларами – без метафор это означало бы резкий скачок инфляции, одновременно подскок рубля, обвал реального сектора в России.

В меру, в меру, все хорошо в меру – и рост нестабильности политики, и рост цен, и рост нефтедолларовых потоков.
Выгоды от чужих безумств Россия успела оценить за эти годы. Никто не был большим противником американского вторжения в Ирак, чем Россия, – Путин вполне резонно опасался, что как только Саддама свалят и иракская нефть хлынет на рынок, цены резко упадут. Никто не извлек большей выгоды из американского вторжения в Ирак, чем Россия. Иракские террористы (партизаны, шахиды) как львы воюют за российский бюджет…

И если сегодня уже руководство Ирана намерено – по каким-то своим соображениям – присоединиться к борьбе за повышение нефтедолларовых доходов России, то, очевидно, российское руководство не имеет причин тормозить их в этом благородном порыве… Главное опять же – не перестараться и не дать «им» (Ирану, Израилю, США) перестараться, не дать «им» утопить Россию в халявных нефтедолларах. Потрудитесь, господа, – но не надорвитесь! Надо надеяться, что руководство России это понимает и чувствует черту, после которой потребление сахара ведет к диабету.

Какова же, однако, общая нефтегазовая стратегия России – да и есть ли она вообще?
Казалось бы, все «не просто, а очень просто». Ну, продаем нефть/газ, хотим продавать побольше да подороже, тянем для этого нефтегазопроводы, а излишки доходов прячем в Стабфонд. Ну и какая тут особая «стратегия»? «Бери больше, кидай дальше, отдыхай, пока летит». Хотите обозвать это «стратегией» – бога ради (как ныне любое ПТУ – «университет»), только это ничего не добавляет к нашему пониманию.

(фото ИТАР-ТАСС)
(фото ИТАР-ТАСС)

Но здесь есть одна «деталь».
Как известно, один из базовых элементов российского политического менталитета – мессианское осознание себя в качестве особого мирового центра силы, особой цивилизации и т.д. (Третий Рим, Третий Интернационал, Сверхдержава). Над таким самоощущением можно смеяться (обычно очень злобно), это можно осуждать (обычно с гневным испугом), с этим можно бороться (обычно вполне бессильно) – но нравится кому-то эта русская черта или нет, рациональна она или нет, она есть, она существует, причем куда объективнее и реальнее, чем любые быстро меняющиеся писаные законы. Если этот мессианский комплекс будет убит, перед нами будет другая страна. Возможно, куда более разумная, удобная и сытая, но только другая, с каким-то иным генотипом. А пока что Россия остается Россией.

Конечно, за последние годы это самоощущение получило ряд ослепительных нокаутирующих ударов, трещит по всем швам. Мы не сверхдержава. Мы не можем быть и региональной сверхдержавой – притом не только в масштабах безграничной Евразии, но даже на «графских развалинах» бывшего СССР, – претензии России на лидерство встречают все более твердый отпор. Главный «довод королей» ракетно-ядерное оружие тоже не слишком поражает воображение современного мира. Дело в том, что оно для России, для утверждения ее особой роли в мире очевидно не имеет никакого практического смысла – не только как собственно «оружие возмездия», но даже как средство давления, политического шантажа и т.д. Политический смысл ядерного оружия в руках России примерно такой же, как коммерческий смысл Эрмитажа, – ведь теоретически можно представить, что и Эрмитаж распродадут (как оно и делалось в 1930-е годы!), но практически вообразить такую ситуацию невозможно, фантазии не хватит. (Кстати, в руках Ирана ядерное оружие имеет практически-политический смысл – может быть, самоубийственный для Ирана. Но Россия – не «отмороженный» Иран, не мировой жандарм США, не вздымающаяся гора Китая, не ощущающий себя «на краю» Израиль, не вечно готовые к схватке Индия/Пакистан и т.д. Ядерное оружие у России, как и у Англии и Франции, имеет гораздо меньший политический смысл.)

Можно еще долго расчесывать волдыри, перебирая всем известный список «чего у России нет», включая и веру в себя, и духовную энергию.

Известно и что есть. По самому большому мировому счету есть нефть/газ. Немало! Если приложить волю/амбиции, то на нефтегазовом болоте можно построить «Нью-Петербург», столицу новой Мировой Империи, – не хуже, чем Петр построил столицу своей «Империи на болотах». Каждой Империи свое время. Не Российская империя «босоногих мужиков с пушками», не Советская империя с «красными ракетами», уж никак не «либеральная империя» (что это за штука?), а нефтегазовая империя – вот какой может быть новая ставка в русской державной рулетке.

Природная рента? Да. Но эта рента для российской политической элиты (ее «государственнического крыла») – не просто потребительские нефтедоллары (это само собой, времена «голодающих наркомов» кончились отныне и навсегда), а еще и средство накопления энергии.
Россия имеет двойной шанс.
Стать не технологическим, так энергетическим лидером мира.
Захватив эту стратегическую высоту, повести с нее свой «поход на Рим» – начать оттуда «вторжение в золотой миллиард».

(фото ИТАР-ТАСС)
(фото ИТАР-ТАСС)

По своим разведенным запасам Россия, естественно, не может быть не только «монополистом» (это вообще абсурд!), но и «главным поставщиком» энергоносителей в той же Европе, в Китае, в Индии. Не говоря уж о том, что и залежи-то наши находятся в холодных местах (высокая себестоимость и т.д.). – см. вечные причитания на тему «ах, почему Россия не Америка?!» Ну, вот так уж получилось…

Поэтому, если Россия хочет не просто «тихо-мирно качать», а пробиваться на роль энергетического лидера, ей надо вести сложную игру, поработать Давидом среди Голиафов.

Любопытно, что подобные замыслы, судя по всему, вынашивал Ходорковский (еще задолго до «левых поворотов») – но частное лицо и частная компания по определению решать такие государственно-имперски-стратегические задачи не могут. Что невозможно для Юганскнефтегаза в составе ЮКОСа, то по плечу тому же Юганскнефтегазу в составе Роснефти.

В какой мере Путин ведет далеко идущую газонефтяную игру мирового масштаба, а в какой мере просто реагирует на стихийно складывающиеся обстоятельства?

Понять разведчика не просто. На поверхности лишь одно – очевидное «накачивание» Газпрома, попытка выточить из него СУПЕРКОМПАНИЮ. Да, вся в целом как нефтегазовая СТРАНА Россия объективно уступает той же Саудовской Аравии. Но кто ей мешает переструктурировать свои ресурсы так, чтобы создать НЕФТЕГАЗОВЫЙ КУЛАК, который окажется вровень (а то и мощнее) с любой другой нефтегазовой компанией в мире? По финансово-экономической эффективности такой динозавр (да еще государственный!) почти наверняка будет менее эффективным, чем меньшие и частные компании. Но для решения стратегических – политических и экономических – вопросов этот монстр незаменим. Причем такая суперкомпания – это не экспонат ВДНХ, не чудо из «экономической кунсткамеры», не нефтегазовая Царь-пушка – ну а уж если и Царь-пушка, то стреляющая! Такая компания может стать куда более действенным орудием политического/экономического влияния в современном мире, чем ракеты, бомбы и т.п. «вещи в себе». Ракеты были политическим инструментом в РАЗДЕЛЕННОМ мире; энергетическая суперкомпания (да еще под крышей западных политиков вроде Шредера) – инструмент влияния в мире глобальном.

Действительно ли Газпрому-Роснефти (и идущей в их фарватере нефтегазовой армаде) отводится такая «имперская» политическая, идеологическая роль, роль тарана в Большой Мир? Или это все лишь досужие фантазии журналистов и политологов?

Самое любопытное, что если при строительстве пушечно-ракетных заводов Петра-Сталина имперские амбиции были абсолютно очевидны, то сегодня их зафиксировать просто невозможно. Пушки и ракеты – имперские игрушки. А вот в нефти и газе, этих чисто рыночно-потребительских продуктах, «имперская составляющая», если угодно, является неявной, «виртуальной». Что ж, вполне в духе времени!

..............