Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
1 декабря 2005, 23:35 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Путешествие из Дубая в Москву

Леонид Радзиховский: Путешествие из Дубая в Москву

Я недавно отдыхал в Объединенных Эмиратах. Не знаю, многие ли из читателей там были, но поскольку думаю, что большинство не были, спешу поделиться впечатлениями.

Земной Рай – точно как его описывают в детских книжках. Абсолютно безопасно, комфортно, идеальный климат, улыбки - и, самое интересное, это не взгляд туриста из окна пятизвездочного отеля на охраняемой территории. По рассказам местных жителей, за пределами отеля все то же самое. Идеально чистый город. Все достижения западной техники. Архитектура XXI века. Отсутствует уличная преступность, нет краж.

Возвращение из сияющего огнями Дубая в Москву с ее раздраженными очередями в Домодедове, хамством такси (цена вдвое выше, чем в Дубае, зато вместо нового «мерседеса» дают корейскую «дэу»).

Мы не просто впали в нефтедолларовую зависимость. Мы даже эту свою зависимость ТОЛКОМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕ МОЖЕМ!

Контраст при возвращении из Лондона (Парижа, Нью-Йорка, Вены) в Москву совершенно не производит такого впечатления. Во-первых, они «имеют право» нас обгонять, мы «имеем право» отставать. Россия традиционно отставала от великих европейских держав, вся наша история – история попыток сократить дистанцию. Дайте срок, мы еще…

Во-вторых. Эмираты – совсем другое дело. Британская колония (протекторат), они стали независимы всего-то в 1968 году! Никогда не были не то что «великой», а просто самостоятельной страной…

В-третьих (и это главное). У нас и у них одинаковый источник пополнения бюджета – нефтедоллары. А масштабная разработка месторождений у них началась намного позже, чем у нас, меньше 50 лет назад.

Да, конечно, очевидное возражение – у них всего-то два с половиной миллиона жителей, а нас – все-таки 140 миллионов. Правда, мы и нефти/газа добываем больше, есть у нас еще и золото, рыба, лес, алюминий. Но я не буду приводить сравнительные цифры экспорта нефти или другие экономические параметры – не специалист. Я доверяю просто своим глазам.

Заметьте – речь не идет о сравнении РОССИИ и Эмиратов. Я сравниваю ТОЛЬКО МОСКВУ, нефтедолларовую столицу России, о которой все всегда повторяют одно – «Москва – не Россия, Москва живет, как в другой стране». Так вот. Москва – грязный, неухоженный, опасный, неудобный, ПРОСТО БЕДНЫЙ город… нет, не по сравнению с Лондоном, а по сравнению с городом, который был столицей британской колонии тогда, когда Москва была столицей Сверхдержавы.

Черт возьми! Мне вообще несвойственно ни кликушество, ни национальная ущемленность («За державу обидно»). Но в данном случае – обидно!

В самом деле. Ладно, повторяю, Бог с ней, Западной Европой, – они нас всегда обгоняли и по уровню и по качеству жизни. Затем, в 1950-е годы, нас по этим же параметрам догнала и обогнала Япония. Затем – страны Юго-Восточной Азии. А вот теперь – эти самые Эмираты, и на подходе, кажется, Турция.

И даже не это самое главное. Просто очевидный вопрос – где их нефтедоллары вы видите ясно, попав в Дубаи? Вы видите, что можно создать на нефтедоллары. ТАК ГДЕ ЖЕ ЭТО – У НАС?! «Украли»? А что это значит конкретнее? В мешок, что ли, сложили и в Швейцарию вывезли?

Земной Рай – точно, как его описывают в детских книжках
Земной Рай – точно, как его описывают в детских книжках

И даже если сравнивать Эмираты не с Россией и не с Москвой, а хотя бы с «Рублево-Успенской республикой» – опять не получается! Да, наверное, доходы рублевцев-успенцев и число «бентли» на душу населения побольше, чем в Дубае. Но, во-первых, речь все-таки идет не о миллионах, как в Эмиратах, а о сотнях тысяч людей. Во-вторых, там, на той самой Рублевке, нет и не может быть – ни такой инфраструктуры, ни таких университетов, ни таких городов. Очень много охраняемых особняков – это гораздо меньше, чем даже очень маленькое государство!

Да. Мы не просто впали в нефтедолларовую зависимость. Мы даже эту свою зависимость ТОЛКОМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕ МОЖЕМ!

Повторяю, я не склонен заламывать руки и вопить: «Гибнем, sos!» Нет. Не распадется Россия и не вымрет – по крайней мере шансов у нас на это совсем не так много. И прогресс есть – по сравнению с СССР 1980-х годов население РФ сегодня живет все-таки лучше. Мировой прогресс тащит все страны, тащит и нас в общем направлении. Только мы тащимся в хвосте, наша птица-тройка посторанивается и пропускает перед собой все новые и новые народы и государства…

Отсюда естественная мысль – так можно ли что-то изменить, или мы так и обречены тихо и безучастно плыть по реке, то и дело застревая во всяких заводях, а потом, когда уровень нефтедолларов опять поднимется, мы опять снимемся с мели и еще чуть-чуть проплывем?

Интересный вопрос… В Москву я попал как раз к выборам – так, может, ответ там? Может, надо всего-то-навсего проявить совсем небольшую гражданскую ответственность, прийти и проголосовать за тех, кто способен сдвинуть страну с мели?

Да, хотелось бы, очень бы хотелось поверить в какой-то Новый Проект, где-то увидеть Новый Свет. Но – не видно, сколько ни порть глаза…

Так вот. Москва – грязный, неухоженный, опасный, неудобный, ПРОСТО БЕДНЫЙ город
Так вот. Москва – грязный, неухоженный, опасный, неудобный, ПРОСТО БЕДНЫЙ город

Конечно, мне по душе ближе те, кого называют «объединенные демократы» (собственно, больше и говорить-то не о ком). Но вот самый (с моей точки зрения, естественно) уважаемый из лидеров демократов, 70-летний Евгений Ясин обращается к избирателям, хочет их приподнять с кресел: «Демократия не кончилась. Она только начинается». Эх, Вашими бы, Евгений Григорьевич, устами да мед пить…

Ясин, перечисляя аргументы скептиков, пишет: «Сторонники демократии сегодня в унынии. Они говорят: все потеряно, и повинны в этом лидеры демократических партий, которые не смогли договориться или хотели найти общий язык с Кремлем». Эх, да разве в этом беда! Ну, амбициозные, ну, паршивые характеры, ну, не могли договориться, теперь договорились – делов-то… Никто никого из политиков не считает святыми, голосуют не за их хорошие характеры, не за их безгрешность, а за их Идеи, Волю, Харизму, Деловые качества.

Вот где беда! Благие пожелания/обещания – есть, а идеи, реального проекта для страны – нет. (Уж о воле, харизме, деловых качествах – молчу.)

Конечно, прав Ясин – «сильная власть» далеко не оправдала надежд, да, правящая элита деструктивна, да, изменить ситуацию может только «воля народа, контроль общества». Пусть сегодня общество слабо, нельзя ждать, когда оно из чьей-то головы появится, его надо формировать шаг за шагом, на то и выборы. Все так. Беда не в том, что сил у демократов мало (разрознены). Беда в другом – НЕТ ТОЧКИ ПРИЛОЖЕНИЯ СИЛ. Нет той ясной – и реальной, не сводящейся к маниловским чаям и сахарам – программы, того лидера, вокруг которого эти силы могли бы кристаллизоваться.

Проголосовать нетрудно. После Дубая это особенно хочется сделать, руки чешутся «сделать хоть что-нибудь» – для себя, для страны… Но, перефразируя Станиславского, «не вижу»! Может, это беда моего зрения? Хотелось бы так думать…

..............