Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
29 ноября 2005, 23:35 • Авторские колонки

Виталий Иванов: Москва перед выборами

Виталий Иванов: Москва перед выборами

4 декабря в Москве будет избрана новая городская дума. Значение этого события не стоит переоценивать. Разумеется, это никакие не праймериз очередных думских выборов. Во-первых, потому что до них еще два года, во-вторых, результаты выборов в Москве никогда и никак не совпадали с общероссийскими.

С другой стороны, недооценивать его тоже не следует. Те партии, которые пройдут в столичный парламент или просто наберут хотя бы около 7% – столько составит проходной барьер в 2007 году, – получат своего рода сертификацию. Мол, можно в них вкладываться, можно у них места покупать и т.д. (Это не касается только демократов, поскольку всем известно, что только в столицах у них и остался сколь-либо заметный электорат.) Это не говоря уже о всяких PR-поводах.

Я не социолог, и сколько конкретно процентов голосов через четыре дня получит та или иная партия, предсказывать не берусь. Поделюсь некоторыми общими соображениями.

Совершенно очевидно, что «Единая Россия» получит не меньше 45% голосов по общегородскому округу (а скорее больше) и ее кандидаты выиграют в большинстве одномандатных округах, если не во всех. Собственно, это ожидалось с самого начала. Под необходимый результат было откорректировано московское избирательное законодательство, проведена нарезка округов, под него заточены политические машины мэрии и администрации президента, с его учетом формировалась структура кандидатского списка единороссов (в частности, в него были призваны ряд популярных в соответствующих районах столицы действующих депутатов от «Яблока», СПС или беспартийных). И несмотря на то что «Единая Россия» провела достаточно неудачную агиткампанию, не предложив ни одного нового лица, ни одной новой идеи, при этом откровенно злоупотребляя административным ресурсом и завалив всю Москву чудовищной по качеству агитпродукцией (одни листовки и билборды со строителем, похожим на Ходорковского, чего стоят), все у нее должно быть хорошо.

Любые игры с «российским Ле Пеном» очень опасны, и поэтому будет правильно, если в конечном счете «за зубцами» решат аннулировать все договоренности с Рогозиным

Поэтому главной интригой кампании, вызывающей интерес у экспертов и политически озабоченной публики, остается вопрос о том, кто попадет в Мосгордуму, помимо единороссов. Это тем более интересно, учитывая, что кто бы ни прошел, их ждет удел «гарнира», который ничего и никогда в городской думе решать не будет. Сможет лишь немножко бузить и пиариться. Если сильно захочет.

Претендентов, по общему мнению, четыре: «Родина», «Яблоко», КПРФ и ЛДПР.

«Родина» на этих выборах откровенно поставила на потенциально весьма востребованную, но прежде табуировавшуюся тему национализма, для приличия обернув ее в «борьбу с нелегальной иммиграцией». Собственно, больше ничего она и не сделала. Да и уже не надо было делать. Ей помогли раскручиваться волнения мусульманской молодежи во французских городах, репортажи о которых крутили в прошлом месяце по всем каналам, а затем истерика по поводу «фашизма», устроенная в СМИ частично с подачи властей. Поводами для нее стали как «арбузный ролик», так и «Правый марш» 4 ноября, на который незваными явились самые натуральные «фашики». Как и положено в таких случаях, чем сильнее «Родину» ругали, чем чаще поносили за «фашизм», тем больше росла ее известность и поднимался рейтинг. Хотя и антирейтинг тоже поднимался, конечно. Очевидно, что если партия пройдет в Мосгордуму, тем более с результатом более 10-12% (да на самом деле и если не пройдет), то и дальше она будет по полной программе отрабатывать националистическую тему как золотую жилу. Что, учитывая ее потенциальную «революционность», в перспективе чревато «русским Майданом» с красно-коричневой повесткой. Многие эксперты и публицисты, в том числе я сам, об этом предупреждали давно. Но лично мне весьма неприятно, что наши прогнозы потихоньку начинают сбываться.

В минувшую субботу Мосгорсуд снял «Родину» с выборов. Это политически абсолютно правильное решение. Как говорится, надо их убивать, пока они маленькие.

«Родина» на этих выборах откровенно поставила на потенциально весьма востребованную, но прежде табуировавшуюся тему национализма
«Родина» на этих выборах откровенно поставила на потенциально весьма востребованную, но прежде табуировавшуюся тему национализма

Однако совсем не факт, что завтра-послезавтра ее не восстановит Верховный суд. Дело в том, что если «Единая Россия» – это общий проект федеральных и московских властей, то «Родина» рассматривалась в Кремле как некий раздражитель для Тверской, 13, который «всегда пригодится средь шумного бала». Благо Лужков Рогозина ненавидит с 1999 года, когда тот вышел из «Отечества». Именно осознанная необходимость подраконить Юрия Михайловича накануне выборов примирила кремлян с Рогозиным. К тому же есть мнение, что розово-коричневая угроза – это очень хорошо, будет с чем бороться в 2007 году, что «отвести». Пусть-де «Родина» сейчас победит в Москве, пусть Рогозин от души покуражится, покошмарит отечественную и особенно западную публику. А затем легко удастся повторить французский опять-таки сценарий, только 2001 года, когда во второй тур президентских выборов грамотно вывели Ле Пена, которого Ширак потом радостно разгромил.

Сняли «Родину» именно москвичи. Теперь одни говорят даже, что «Родина» специально подставилась под снятие Мосгорсудом, имея гарантии отмены этого решения Верховным судом. Типа это двухходовая спецоперация для дополнительной раскрутки. Другие убеждают, что рейтинг «Родины» в ноябре сильно подрос, его сейчас искусственно сбивают руками Лужкова, дезориентируя избирателей, до которых за пятницу-субботу могут не успеть донести, что партия – восстановлена. Но в общем администрация президента остается заинтересованной в прохождении «Родины». Третьи вообще уверены, что главное, что хочет Кремль, – это «развести» Лужкова. И его специально сподвигли снять «Родину» и специально сейчас ее восстановят (ссылаясь на юридические нарушения при снятии), чтобы она набрала много голосов и мэру потом можно было предъявить претензии. Вряд ли все так технологично, но показателен сам факт появления подобных версий.

На мой взгляд, любые игры с «российским Ле Пеном» очень опасны, и поэтому будет правильно, если в конечном счете «за зубцами» решат аннулировать все договоренности с Рогозиным. И «Родины» 4 декабря в бюллетене не будет.

Этого бы, кстати, очень хотели яблочники, т.е. «объединенные демократы», создавшие на этих выборах совместное политическое предприятие. Выбытие «Родины» повышает их шансы если не пройти 10-процентный барьер, то прийти вторыми (что автоматически по закону дает им мандаты). Сами демократы в ходе кампании сделали все, чтобы подтвердить самые худшие прогнозы своих критиков. Как и единороссы, они не предложили ни одного нового лица, ни одной новой оригинальной идеи. Темами кампании избраны сам факт объединения демократов и отмена прямых выборов мэра. Кто им сказал, что это электорально? В отличие от «Родины» они не смогли собрать достаточно денег, и их агитация велась фрагментарно, качество продукции – низкое до неприличия. При этом прямо в ходе кампании демократы умудрились несколько раз оскандалиться – яблочники публично грызлись с правыми, а последние еще и между собой, из СПС был исключен один из идеологов объединения. Ряд представителей «Яблока» подставил партию под огонь критики братаниями с нацболами. В общем, никакой «воли к жизни», одна «воля к смерти». Даже попытка продемонстрировать «фашистам» и власти, что есть еще у демократов силушки, что могут они адекватно ответить на пятитысячный «Правый марш», обернулась позорищем. В минувшее воскресенье они с трудом собрали всего полторы-две сотни активистов (некоторые говорят, что и того меньше).

Провал «Яблока» в Москве помимо прочего поставит крест на попытках Явлинского стать главным объединителем демократов
Провал «Яблока» в Москве помимо прочего поставит крест на попытках Явлинского стать главным объединителем демократов
Возрастной состав – пенсионеры и «пионеры» – немедленно дал повод иронизировать по поводу «либерального фольксштурма», «новых анпиловцев». «Последний парад» наступил.

Однако нежелание Лужкова видеть в МГД родинцев с учетом того, что на проходные места в списке демократов поставлены предельно лояльные мэрии Новицкий с Бунимовичем, в принципе уже помогло демократам. Москвичи их не мочили, во всяком случае специально. Кремль изначально был настроен иначе. Но и здесь не все просто. Провал «Яблока» в Москве помимо прочего поставит крест на попытках Явлинского стать главным объединителем демократов перед выборами в Госдуму. А он между тем никакой не «революционер», в отличие от Каспарова (читай Невзлина) и Касьянова. Последний уже Демократическую партию начал готовить как объединительную площадку, собирается презентовать ее как раз после московских выборов. В этой связи вопрос: не будет ли правильно натянуть «Яблоко», с тем чтобы избежать радикализации либеральных маргиналов? Ответ на него мы узнаем в это воскресенье. В общем, у покойников есть шанс быть похороненными на «блатном» месте, а не у забора.

И еще. Не знаю насколько, но определенно на результате демократов может отразиться вторничное заявление Чубайса о том, что он зимой в морозы будет отключать в городе электричество. Пусть «Яблоко» и персонально Явлинский десять лет кляли «Ржавого Толика». Теперь они – вместе. И за все, что делают, отвечают вместе.

Коммунисты в ходе кампании вели себя тише воды ниже травы. И их никто не трогал. Так что сказать о них особо нечего, кроме того, что соцопросы показывают наличие у них хороших шансов выйти на второе место. Если «Родину» окончательно снимут, то так скорее всего и получится. Коммунисты еще тем хороши, что не «фашисты».

ЛДПР энергично преследовала «Родину» и, надо отдать ей должное, сумела не допустить монополизации той националистической темы
ЛДПР энергично преследовала «Родину» и, надо отдать ей должное, сумела не допустить монополизации той националистической темы

ЛДПР энергично преследовала «Родину» и, надо отдать ей должное, сумела не допустить монополизации той националистической темы. Что уже хорошо. В принципе жириновцы более приемлемы и для Кремля, и для мэрии, чем коммунисты. Политических проблем они не создают.

И последнее. Иногда представители «Родины» и «Яблока» пытаются пугать «призраком Майдана», мол, если нас обидят, то мы покажем. Демократы уже все показали в воскресенье. Очень страшно. Родинцы, способные подтянуть радикальных националистов из ДПНИ и тому подобных структур, если их снимут, могут устроить нечто большее, чем клоунаду. Но тут надо иметь в виду, что, во-первых, их акция получится строго «фашистской», никакие демократы вместе с ними не выйдут, ведь однозначно склонившись к национализму, Рогозин закрыл возможность объединения «всех противников режима» (ой, не зря же ему в одной из статей, подписанных Ходорковским, прямо советовали не увлекаться национализмом!). Во-вторых, общественное мнение худо-бедно, но подготовлено к тому, что «фашистам» надо дать отпор. Поэтому если дойдет до необходимости разгонять – можно это делать, ничего не опасаясь. Еще найдутся граждане, которые пожелают помочь.

А там уже и Новый год скоро. Елки, хлопушки, подарки, шампанское… И все забудут про выборы.

..............