Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
16 ноября 2005, 16:11 • Авторские колонки

Виталий Иванов: «Анти-<br>ходорковский»

Виталий Иванов: «Антиходорковский»

Виталий Иванов: «Анти-<br>ходорковский»

Михаил Ходорковский явно задался целью вылепить из себя «русского Манделу». С другой стороны, созданная для его PR-обслуживания машина не должна простаивать, люди рвутся в бой за бюджетами и славой.

Поэтому, несмотря на отбытие бывшего хозяина ЮКОСа в край, где, как известно, «жизнь прожить не жалко», подписанные им разнообразные опусы, интервью, заявления и пр. будут появляться в столичных СМИ. И, видимо, не менее регулярно, чем это было в последние месяцы его пребывания в СИЗО. The show must go on! Проблема только в том, чтобы зрители не заскучали.

Сразу хочу сказать, что личность МБХ не вызывает у меня никаких симпатий, а судьба – сочувствия. Он вор и жулик. Он преступник. Он осужден судом. Ни у одного человека, который пребывает в здравом уме (если только он не трудится в «Открытой России» и т.п. местах), не может быть сомнений по поводу его виновности. У тех, кто мало-мальски знаком непосредственно с историей бизнеса МЕНАТЕПа и ЮКОСа, тем более.

Ходорковского разорили и посадили потому, что он и его люди обнаглели настолько, что решили на равных разговаривать с Кремлем, практически открыто ему угрожая

Да, Ходорковского разорили и посадили потому, что он и его люди обнаглели настолько, что решили на равных разговаривать с Кремлем, практически открыто ему угрожая. Потому что не наказать его означало продемонстрировать всем, что такое поведение находится в пределах допустимых значений, а оно на самом деле недопустимо. Потому что он показал себя недостойным владеть тем добром, которым владел, и нашлись те, кто был сочтен достойным. Но это нисколько не отменяет того, что Ходорковский действительно совершил все те преступления, за которые его судили. И того, что он заслужил гораздо более длительный срок, чем ему дали.

Вот перед нами очередной райтерский продукт под названием «Левый поворот – 2» (опубликован в «Коммерсанте» в минувшую пятницу). Он начинается с обращения к тем представителям российской элиты, которые спят и видят себя преемниками Путина в 2008 году. Мол, а понимаете ли вы, убогие, с чем вам придется иметь дело? Для автора очевидно, что не понимают и не способны понять, поскольку исповедуют «паразитический подход» и интересуются только тем, как «что-нибудь осязаемое получить». Коли так, он им рассказывает про износ национальной инфраструктуры и демографический кризис, про проблемы ВПК и фундаментальной науки и фактическую утрату контроля над ситуацией на Кавказе, про «крах наших вооруженных сил» и «паралич переведенной на подножный корм силовой системы». И, риторически замечая, что перечислил не все, задает вопрос: «вы еще хотите в Кремль, дорогие преемники Путина?»

Все эти проблемы не выдуманны и даже не слишком раздуты. Но мы о них слышим уже почти 15 лет. Вначале нас пугали «демократы», боровшиеся с советской властью и КПСС, потом коммунисты и прочие борцы с ельцинизмом. Кое-что признавали даже сам Борис Николаевич и его помощники. Путин более свободен в риторике, поскольку получил страну в том виде, в каком получил, и его оценки тех или иных проблем порой еще жестче, чем у его критиков. К ним, кстати, в последние годы добавились наследники «демократов» – либералы, более не считающие, как в 1990-е годы, что «в целом все идет правильно», поскольку многих из них из власти давно вычистили. Так что в списке Ходорковского нет абсолютно ничего нового и прежде не известного. Новоприобретенный соратник МБХ Проханов в каждой передовице своей «Завтра» о них пишет, причем куда образнее и трагичнее.

Какие-то проблемы за последние годы усугубились, это правда. Издержки других научились или пробуют купировать. Ясно, что большинство из них не решить без окончательного отказа от «либерального проекта» 1990-х годов, да и то после придется еще долго лечиться. Так что «Левый поворот – 2» не откроет глаза потенциальным преемникам Путина и уж точно их не шокирует. Все они прекрасно знают. И, несмотря ни на что, каждый из них мечтает, чтобы Владимир Владимирович выбрал именно его. Не только чтобы получить «что-то осязаемое». Ходорковскому ли не знать, что такое власть, что она самоценна сама по себе, что нет на свете ничего прекраснее? И, кроме того, вряд ли среди тех, из кого отбирают преемника, нет таких, кто искренне готов пытаться разбираться с проблемами, хотя бы для приличного места в истории.

Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский
Естественно, что все рассуждения о никчемности путинской элиты нужны только для обоснования проекта передачи власти элите «ответственной» (так и просится – «отвечающей»). О том, где предлагается ее взять, мы еще поговорим, а сейчас речь о другом. Сам МБХ еще три года назад владел одной из ведущих компаний страны, занимал крутейшую позицию в путинской элите, активно сотрудничал с Кремлем, а значит, несет немалую долю личной ответственности за состояние страны. Из прежних текстов Ходорковского следовало, что он прозрел и отказался от многих заблуждений. Его именем даже призывали тех же либералов покаяться за 1990-е годы. Теперь фактически призывают покаяться всю действующую верхушку и уйти, очистить место. «Если нынешняя правящая элита трансформируется демократически, мы получим мирную смену власти». Подобное даже невозможно представить себе. Нигде и никогда элита добровольно не уходила. Это не хорошо и не плохо, это естественно, как то, что тигр ест мясо, а корова траву. Значит, ее нужно будет выгонять, «зачищать» силой, «немирно». Значит, нужна та самая «революция», о которой постоянно говорится в последние месяцы. Т.е. срыв пролонгации президентства Путина или передачи власти его преемнику в 2007-2008 годах, в том числе посредством уличных акций (как было в Грузии, на Украине, в Киргизии), с целью принудительной ротации элиты и коррекции политического курса. Прямо об этом в статье не сказано, но из формулировок вроде «спокойно мириться […] не можем, не хотим и не собираемся» все понятно. И никто меня не заставит поверить, что сам Ходорковский хоть на йоту допускает мирный исход. С другой стороны, впрочем, что ему терять?..

Владмир Путин
О том, что «революция» как способ решения российских проблем сравнима с тушением пожара керосином, я уже писал не раз, например в «Антиреволюционере» . Повторяться не хочется. Гораздо интереснее разобраться с тем, что, по мнению МБХ, должно произойти после того, как «левая энергия получит возможность выйти на поверхность». Опять-таки нигде открыто не заявлены претензии Ходорковского на место лидера «ответственной» элиты, «вождя революции», на президентство. Однако если их нет, то зачем большую часть статьи посвящать изложению «программы будущей правящей элиты России»?

Программа Ходорковского также еще «социальная» или «социально-либеральная». Она предполагает «мобилизацию всего народа», причем мобилизацию не «лагерную», а «творческую», которая-де востребует интеллектуальные ресурсы десятков миллионов сограждан. Красиво сказано, но тема творческой мобилизации далее никак не раскрыта, если не считать каких-то совершенно пасторальных рассуждений о «демократических методах управления страной», «государственном патернализме» и «преодолении отчуждения между элитами и народом». Видимо, это тема «Левого поворота – 3».

Потом следует конкретика. Да еще какая! Нам, оказывается, надо в очередной раз радикально реформировать систему власти – перейти к президентско-парламентской республике, усилить парламент и правительство за счет сокращения президентских полномочий, восстановить прямые выборы глав регионов, а также ввести прямые выборы сенаторов. Понимает ли МБХ, что это предложение, если вдруг оно будет хотя б частично реализовано после успеха «революции», оставит Россию вообще без власти? Понимает ли он, что от его имени проповедуется совмещение всех прелестей 1992-1993 и 1996-1999 годов – перманентное противостояние законодательной и исполнительной властей в центре при бесконтрольности региональных глав? Что опять придется заниматься не столько реформами, не решением тех самых проблем, которые, в том числе, им перечислены, а разводками и схемами? Почему бы «революционерам» не оставить себе «вертикаль власти», пусть слегка ее отрегулировав? Остается думать, что поставлена задача сработать на западную публику, которая оценит «демократичность» проекта. Или таким незатейливым способом пытаются послать российской элите сигнал a la Kasianoff, мол, «и при мне все будет как при дедушке». Или же просто руководствуются глубоким тезисом «если Евтушенко против колхозов, то я за», т.е. раз Путин власть «вертикализировал», то «революционеры» обязаны проповедовать ее деконцентрацию и децентрализацию. Какому-нибудь Рыжкову или Каспарову такое простительно, но от Ходорковского ожидалось нечто более конструктивное и оригинальное.

Дальше – больше. Надо будет увеличить численность России до 220-230 млн. человек посредством стимулирования рождаемости денежными выплатами. То, что это со всей очевидностью в первую очередь приведет к увеличению рождаемости (на деле и на бумаге) в кавказских регионах и вообще среди российских мусульман, новоявленные специалисты по борьбе с депопуляцией не учитывают. Жаль, что райтеры Ходорковского не изучают европейский опыт…

Новоприобретенный соратник МБХ Проханов (фото: ogoniok.com)
Новоприобретенный соратник МБХ Проханов (фото: ogoniok.com)

Еще надо перейти от «экономики трубы» к «экономике знаний» и для этого создавать свободные и особые экономические зоны, технопарки, формировать венчурные фонды, раздавать государственные и частно-государственные гранты. Примерно обо всем этом постоянно дебатируют в администрации президента и правительстве. Жалко только, что «национальные проекты» не упомянуты. Т.е. надо полагать, что у Фрадкова-Медведева-Шувалова-Кудрина-Грефа-Фурсенко «каменный цветок» никак не выходит, а у «революционеров» во главе с Ходорковским выйдет непременно. Причем в условиях «послереволюционной» деконцентрации власти… То же самое можно сказать и по поводу планов влить значительные инвестиции в развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока, в развитие систем образования, здравоохранения, социальной защиты, фундаментальной науки.

Кстати, пожалуй, я был неправ, заподозрив авторов текста в желании отпиарить своего патрона перед западниками и/или во всем противопоставлять его Путину. Все, что упоминалось в предыдущем абзаце, меркнет по сравнению с предложением разом выделить «на создание новой армии» 50 млрд. долларов. Судя по всему, дополнительно к уже имеющимся военным расходам, которые, следует напомнить, постоянно увеличивались в последние годы. Это от души! Просто новый Петр Великий!

Если серьезно, то почему я должен верить, что Ходорковский окажется эффективнее и ответственнее Путина? Потому что он налоги часто не платил и сбросил с баланса компании почти всю социалку? Потому что в свое время юкосовские лоббисты – кстати, одна из наиболее влиятельных группировок в прежней Госдуме – протащили такие «государственнические» решения, как установление НДПИ с плоской шкалой, минимальная индексация НДПИ с 1 января 2004 года, введение предельных ставок пошлин на экспорт нефти и т.п.? Потому что такая суперуспешная компания, как ЮКОС, со своим суперуспешным менеджментом, взявшись инвестировать в отрасли, не имеющие отношения к нефтянке, не осилила в свое время даже проект по развитию розничной торговой сети, по открытию мини-маркетов на своих АЗС (сеть «Копейка» была куплена в 2002 году и спустя полтора года продана обратно прежнему владельцу)?

Мне скажут: так делали все, точнее, так бы, видимо, делал на его месте любой. Правильно, только не все и не любой, а именно Михаил Борисович теперь наячивается в качестве левого лидера и учит нас Родину любить.

Сеть «Копейка» была куплена в 2002 году и спустя полтора года продана обратно прежнему владельцу
Сеть «Копейка» была куплена в 2002 году и спустя полтора года продана обратно прежнему владельцу
Но вернемся к программе. До сих пор речь шла только о тратах. Совокупно они должны составить 400 млрд. долларов государственных инвестиций и 500 млрд. долларов инвестиций частных. О государственных доходах рассказано отдельно. 60-70 млрд. долларов в год следует брать из Стабфонда (т.е. надо понимать, что Ходорковский не согласен с Касьяновым, который недавно заявил, что «справедливая цена» на нефть не должна быть больше 20-25 долларов за баррель). Еще 30 млрд. долларов нужно собрать за счет поступлений от специального компенсационного налога на «легитимацию приватизации». И до 20 млрд. долларов дополнительного дохода обеспечат темпы экономического роста. Обратим внимание: Ходорковский подписался под текстом, в котором утверждается, что рост нашей экономики в 12-15% в год «вполне достижим». Видимо, сознавая явную запредельность этого пункта, райтеры не стали его развивать (хотя тема крайне интересная!) и быстро съехали к выводу, что «финансовых источников достаточно». Ну-ну. Жалко, что Остап Бендер был слабо образован в экономике и не имел под рукой пиарщиков, а то финал знаменитого «сеанса одновременной игры» в Васюках был бы, наверное, иной…

После этого уже в общем спокойно воспринимается и отсутствие в тексте слова «инфляция» (почти триллион предлагается потратить, а об инфляции ни слова, нет такого явления). И предложение установить «приватизационный» налог в размере «реального» оборота компании в год ее приватизации, подкрепляемое железобетонным аргументом «я знаю, как это сделать» (кто б сомневался). И уверение, что после выплаты этого налога соответствующую собственность общество сочтет наконец «законной и честной».

По поводу источника «ответственной элиты» вообще анекдот. Всего-то надо «пригласить самых умных, образованных, а значит, амбициозных». И тогда «никаких проблем с профессионалами у нас не будет». У меня предложение к самым умными и амбициозным: пишите письма в ИК-10. И никаких проблем с трудоустройством у вас не будет. Правда, только после того, как МБХ «откинется».

Нет, я все понимаю. Возить тексты на согласование через Читу и Краснокаменск тяжело. Вполне возможно, что это даже не делается, что кому-то выдана «понятийная» доверенность на утверждение текстов. Но это ж не повод позорить патрона. Чем гнать вал, может быть, стоит подумать о качестве текстов? А то их скоро только «Завтра» и «Крокодил» брать будут.

..............