Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
15 ноября 2005, 22:43 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Национальная идея «Гибель нации»

Леонид Радзиховский: Грозит ли нам «гибель нации»

 Леонид Радзиховский: Национальная идея «Гибель нации»

Статья «Михаила Ходорковского, частного лица, ЯГ 14/10» «Левый поворот-2» очень типична. Я не буду долго произносить дежурные (и абсолютно искренние с моей стороны) комплименты личному мужеству данного «частного лица».

Видно, и впрямь «других не берут в олигархи» – неробкого десятка мужчина! (Скажем, не мне чета.) Но мужество автора не делает разумным его текст.

В первой части статьи «Кошмар-2008» (характерное название!) МБХ довольно подробно перечисляет все те страшилки, которые нам годами скармливает… вовсе НЕ ОППОЗИЦИЯ, а вполне ОФИЦИАЛЬНЫЕ СМИ.

Полный набор – от «износа национальной инфраструктуры, чреватого системной техногенной катастрофой» до «мирной аннексии» Дальнего Востока китайцами. В этом списке блистают и «вымирание со скоростью почти 1 млн. человек в год», и «паралич ряда машиностроительных отраслей», и «физическое вымирание науки», и «системный кризис ВПК», и «крах наших вооруженных сил», и потеря Северного Кавказа…

Действительно – кошмар! В головах у значительной части нашего несчастного населения.

Я даже не собираюсь подробно спорить со всем здесь сказанным. Ну, скажем, ложь, что «Россия вымирает по 1 млн. человек в год». Например, в 1998 году (данные ООН) населения было – 147 434 000, а в 2003 – 144 526 000. Итого за 5 лет сокращение меньше чем на 3 млн., по 600 000 в год. Для сравнения данные по Украине: 50 861 000 в 1998 году, 48 055 000 в 2003 году. Сокращение тоже почти на 3 млн. человек, только для России это сокращение на 2% населения, а для Украины – на 6%! Конечно, от того, что на Украине еще хуже, нам лучше не становится. Но я это просто к тому, что по многим странам СНГ такие проблемы, значит, дело не в ошибках (преступлениях!) именно российской власти. И вообще демография – тонкая штука, в нищей, «вымирающей от голода и СПИДа» Нигерии за те же годы население выросло на 26%, а в Швеции и Швейцарии практически не изменилось… Так что, кстати, предложение Ходорковского увеличить к 2020 году население России до 220-230 млн. человек (!!!) путем «прямого финансового стимулирования рождаемости» – это все-таки что-то за пределами добра и зла. Ну, ей-богу, Михаил Борисович, – ну зачем Вам так позориться, выставлять себя… даже не Хрущевым, обещавшим сажать кукурузу за Северным полярным кругом, а… Впрочем – все ясно.

Ну что ж, любые предсказания, как известно, всегда верны, можно лишь ошибиться по срокам

Остальные страшилки не так легко проверяются на цифрах. Проблема лишь в том, что все это мы слышим лет 15 – и про распад ВПК, и про «физическую смерть науки», и, само собой, про «техногенную катастрофу». Просто этот апокалипсис сдвигается год за годом… Ну что ж, любые предсказания, как известно, всегда верны, можно лишь ошибиться по срокам.

Ясно, впрочем, что многое здесь столь же банально и общеизвестно, сколь и верно. Ну и что из этого следует? Как что? ГИБЕЛЬ РОССИИ!

Я очень люблю одно место в «Кандиде». Он там встречает свою невесту и говорит: «Какое счастье! Я был уверен, что Вы умерли! Представляете, мне сказали, что Вас захватили пираты, изнасиловали, и больше того - отрезали Вам одну ягодицу и съели ее! Какое счастье, что все это оказалось ложью!» А она ему отвечает: «Нет, друг мой, это все – правда. Но от этого не умирают».

Правда – и про износ техники, и про паршивое состояние силовых ведомств, и про утечку мозгов. Правда. Только это никак не «гибель России».

МБХ – для спасения России, естественно, – предлагает вариант «мобилизационного проекта». Я не буду обсуждать детали (переход от экономики «нефтегазовой трубы» к «экономике знаний» – оригинальная мысль!). К сожалению, многое, слишком многое здесь – на уровне роста населения на 70-80% за 15 лет… Но дело не в очевидной хлестаковской демагогии. «К черту подробности!» – дело в принципе.

На кой черт России какой угодно «мобилизационный проект» – вот в чем первый вопрос. ЗАЧЕМ нам прорывы, разрывы, большие скачки, левые повороты, прочие кульбиты?

За всякое развлечение надо платить. КТО, КАКАЯ ЧАСТЬ НАРОДА ЗАПЛАТИТ ЗА ЭТИ СКАЧКИ? Вот второй вопрос.

Михаил Ходорковский(фото ИТАР-ТАСС)
Михаил Ходорковский(фото ИТАР-ТАСС)

А платить-то они, пожалуй, могут и не захотеть. КАК, КАКИМИ СИЛАМИ ИХ, ПОДЛЕЦОВ, ПРИНУДИТЬ? Вот – третий вопрос.

Впрочем, материала для ответа на два последних вопроса у меня нет – ведь МБХ в своей статье (как, впрочем, и другие авторы, находящиеся на свободе) эти вопросы даже не ставит. Верно – мелочь, технические подробности, понимаешь…

Но если вопрос «цены» не обсуждается, то все-таки первый-то вопрос никуда не делся. ЗАЧЕМ России «прорыв»?

«Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». Сталин, 1931 год.

Вот здесь – все понятно.

Понятно, зачем нужен скачок: если его не сделать, «нас сомнут», т.е. разгромят в войне. Все точно – ровно через 10 лет наступил 1941-й…

(Кстати, здесь есть ответ и на два других вопроса. За чей счет? За счет «дани», военно-феодальной эксплуатации крестьянства, т.е. 90% русского народа. Какими силами принудить? Ну, это тем более понятно…)

Да, ВОЙНА – это РЕАЛЬНАЯ угроза ГИБЕЛИ нации. Принимается. Какие еще есть варианты ГИБЕЛИ? Только нижайшая просьба – не путать ГИБЕЛЬ с ОТСТАВАНИЕМ страны. Ведь свою смерть вы не спутаете с безденежьем, правда? Так вот, и СМЕРТЬ России, пожалуйста, не путайте с ее отставанием и другими социальными проблемами.

ГИБЕЛЬ – это довольно серьезно. Чтобы ее избежать, разумно заплатить серьезную цену в виде мобилизационного проекта. А вот просто так мобилизационными проектами не разбрасываются – как, скажем, и воинскую мобилизацию не проводят ради парада.

Итак, война. Вымирание страны (но не по 0,4% населения в год!). Кровавый распад страны с гражданской войной. Вот три варианта полной гибели всерьез. Под них оправданны и мобилизационные проекты, оправдан, хотя малоэстетичен, и истерический визг. А вот под любые другие беды – нет, не оправданны. А раз не оправданны, то являются ложной и очень опасной целью для общества.

Но сегодня «мобилизационный проект» абсурден по двум причинам.

Да, война – это реальная угроза гибели нации
Да, война – это реальная угроза гибели нации

Первое. Мобилизационные проекты, «большие скачки» дают краткий эффект. Можно вылезти из кожи вон и догнать – прежде всего в военной отрасли. Зато потом тем вернее опять откатишься все туда же – на 50-100 лет (именно настолько мы сегодня отстаем от США или тех же стран Западной Европы по ВВП на душу населения).

Опять же такие усилия даже на короткое время оправданны, если надо быстро избежать смертельной опасности. Сегодня такой опасности нет. С нами никто не собирается воевать – даже потенциально. (В 1990-е годы, когда армия была много слабее, России никто ничем не угрожал. Тем более не угрожает сейчас.) Нет драматической депопуляции, стране не грозит распад (Чечня – особый случай, это давно уже не Россия). Поэтому в сегодняшних условиях большой скачок ничего, кроме большого вреда от зря растраченных усилий, не принесет.

Хотите резко поднять экономику? Отлично, кто ж не хочет! Мобилизационный вариант: автаркия – концентрация сил и ресурсов государства – волевой рывок полугосударственной экономики вверх. Гражданский вариант: максимальная открытость миру – либеральная экономика – привлечение мировых финансовых ресурсов – сугубо рыночный подъем выигрышных, конкурентоспособных в мире отраслей.

И второе. Петр мобилизовал крестьян – и Демидовы на костях рабов строили уральские заводы. Сталин мобилизовал крестьян – и Орджоникидзе на костях рабов строил уральские заводы, потом Берия строил урановые рудники (возле одного из них, как известно, сидит МБХ). Индустрия угля и стали, ВПК ракет и бомбы – это подвластно «мобилизационному проекту».

Современный открытый миру, конкурентоспособный хай-тек вы тоже собираетесь строить с помощью «мобилизационных проектов»? Каких же это?

Итого. «Мобилизационный» социально-экономический проект в условиях мировой мирной глобализации и хай-тек лишен смысла (нет быстрой угрозы) и невозможен технически.

Теперь вопрос: так почему же эта тема обсуждается умным человеком? Но бог с ним, с «отдельно взятым» МБХ. Необходимость «рывка», «прорыва», мобилизации на это госресурсов – общее, до дыр протертое место. ПОЧЕМУ? Просто демагогия с целью свалить власть? Допустим. Но ведь эта демагогия более чем популярна. Почему, черт возьми?

Идея необходимости «прорыва» родилась из идеи КАТАСТРОФИЧНОСТИ нашего положения. Только никто уже не смеет ясно, просто (и честно!), как тов. Сталин, говорить про «военную опасность». Поэтому несут пургу про «гибель России», про «распад»… вообще без, так сказать, уточнения деталей гибели. Сказано вам гибнем – и баста! Погибнете – тогда и узнаете!

Вот у Сталина был конкретный военно-мобилизационный проект(фото ИТАР-ТАСС)
Вот у Сталина был конкретный военно-мобилизационный проект(фото ИТАР-ТАСС)

Такой является 15 лет, с 1991 года, апокалипсическая демагогия «патриотических сил». Особенно тут отличился Проханов со своей «романтической некрофилией». Постепенно это стало общим местом – от ненавидящего Путина Белковского до сверхлояльных Путину Караулова или Леонтьева. Стон «Предатели! Погибла Россия!» стоит на весь экран, по всем каналам.

И вот это – самое занятное.

Вполне логичен крик про гибель страны и катастрофу со стороны тех, кто хочет этим криком свалить власть. Но власть-то зачем поощряет эти крики в своих СМИ?

Ответ: государство кошмарит население (устами своих ТВ-любимцев) без всякой цели, ОТ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ!

Да. Именно так. Вот у Сталина был конкретный военно-мобилизационный проект. Ради психологической подготовки к нему народу промывали мозги – понятно. Психологическая мобилизация – экономическая мобилизация – военная мобилизация.

Сейчас нет ни планов военной мобилизации, ни планов экономической мобилизации, ни даже планов психологической мобилизации. Так зачем же сеют панику, нагнетают истерику, внушают апокалипсические мысли, РЕКЛАМИРУЯ КАТАСТРОФУ? РАДИ РЕЙТИНГА, что ли?! Или по моде? Не слишком дорогой рейтинг, нет? Рекламируйте лучше прокладки…

Мораль. У нас принято ждать, когда «будет нормальная жизнь». Она не «будет». Она есть. Уже есть. Или, если угодно, еще есть. Она тяжелая (для большинства), она часто несправедливая, но она – нормальная. Бытовая свобода, конкуренция, борьба за свое выживание и т.д. Национальная идея – борьба за свое существование в этом «прекрасном и яростном мире». Есть и другая национальная идея – скорая гибель России. Какая вам симпатичнее, господа?

..............