Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

12 комментариев
31 октября 2005, 10:05 • Авторские колонки

Андрей Левкин: Политическая теленеделя

Андрей Левкин: Политическая теленеделя

В четверг, когда началась очередная политическая теленеделя, возникло ощущение, что политики не будет уже вообще. А как еще думать, если в «К барьеру!» обсуждают самую главную тему – пить или не пить?

Рассуждать об этом накануне пятницы – несомненное отчаяние. Впрочем, есть другой вариант: это НТВ так ищет новые форматы и подходы. Поиски новизной не поражают, наблюдается лишь распространение шоу-технологий на все подряд. Некий шаг уже даже за границы инфотаймента. Смысла в этом варианте особо не предполагается, заинтересованности в теме тоже. Главное – дать какие-то картинки и рассказать о случаях из жизни. Еще один пример творческого поиска НТВ в этом направлении – «Рублевка.Live».

В том же русле НТВ произвело и фильм про драки в Госдуме . Вообще с 1993 года драк там было всего штук пять – маловато, чтобы заполнить час эфира. Ну, час заполняют разбором каждого из эпизодов с изложением последующей судьбы фигурантов. Мораль, видимо, состояла в глубокой фразе о том, что есть в Думе и честные депутаты, которые работают над законами, но народ видит не их, а тех, кто хулиганит. Нюанс в том, что на неделе у Госдумы был день рождения, 30 октября был обнародован манифест, ее учреждавший. Похоже, что сюжет был праздничным подарком российскому парламенту.

Есть в Думе и честные депутаты, которые работают над законами, но народ видит не их, а тех, кто хулиганит

Примерно тот же сорт поисков свойствен и «Неделе» от REN TV. Там, скажем, был сюжет про Ходорковских: о жене, приехавшей к мужу, как к декабристу. И это тоже шоу, поскольку содержание вполне отсутствует. Так, согласно поводу отправили съемочную группу за непривычными картинками: отснять урановые рудники, рассказать о местных обычаях, проинтервьюировать население о нравах тамошней зоны. Клуб кинопутешественников за общественно-политический счет, в общем.

На REN TV было и традиционное шоу: Максимовская общалась с Зюгановым, поскольку тот заявил о своем выдвижении в президенты. «Не рано ли?» – Максимовская. «А вот Путин сейчас выступает чаще, чем в пору своей предвыборной кампании», – отвечает Зюганов, явно имея на уме формулу «кто первый встал, того и тапки». Увы, Максимовская не задает вопрос: «А чем лично вы, Геннадий Андреич, в ту предвыборную кампанию занимались?» Ах да, Харитонова подбадривали… И момент драматургического обострения утерян. Впрочем, Зюганов зажигал лично, сообщив, что ему в Америке знающие люди конфиденциально сообщили о том, что наша (то есть их) главная задача в том, чтобы не возродился союз Украины, России и Белоруссии. И где же возглас Максимовской: «Знающих людей – в студию!»?

Но шоу – это не всегда легкость в мыслях и подаче материала. Есть на свете еще и «Постскриптум» , а тамошнее шоу – это просто готично. Вообще возрождается партийность прессы. Уже понятно, что ТВЦ теперь «Родина», по крайней мере «Постскриптум», и непременно – когда речь заходит о теме иммигрантов. Сейчас поводом для возвращения к ней стали слова Кудрина о том, что в нынешней демографической ситуации России требуется завоз в страну рабочих рук. В связи с чем он и говорил об упорядочивании процедур въезда и найма.

Алексей Пушков (фото ctv.ru)
Алексей Пушков (фото ctv.ru)
Пушков, разумеется, привел уже известные по листовкам «Родины» данные о процентах преступлений, совершаемых иммигрантами (как обычно, не сообщая источник цифр). Тут же и эксперты, один из которых говорит о том, что с Таджикистаном до сих пор нет визового режима, а оттуда едут поезда с наркотиками. Не очень понятно, чем тут повредит контроль иммиграции, но «Постскриптум» предлагает другой вариант. А именно – решать демографическую ситуацию не за счет приезжих, а развивая социальные программы, борясь с алкоголизмом и увеличивая выплаты на детей. В сумме получается, что эти социальные программы перекроют канал ввоза наркотиков с таджикского направления.

У Пушкова был еще и геополитический загиб из трех мыслей: 1) у Буша сейчас скандал из-за Чейни и Рамсфелда (в связи с нюансами объявления войны Ираку); 2) Адамова вывезли в США по поддельным документам, а это акт недружественный; 3) зачем США ухудшают отношения с Россией, когда, учитывая их нынешние проблемы (вот этот самый скандал), ей выгоднее искать сотрудничества с нами. Интересно, как именно Пушков (если американцы согласятся с его идеей) поможет бушевской администрации уладить скандал? Но, похоже, он все это произносит всерьез.

Владимир Познер (фото 1tv.ru)
Владимир Познер (фото 1tv.ru)
Очередная странная история получилась во «Временах». В этом сезоне программа предпочитает заниматься вечными темами, в этот раз тема оказалась и вечной, и актуальной: приживется или не приживется праздник 4 ноября, в какой связи он с праздником 7 ноября и что означает выбор именно этого дня. Как-то постепенно речь съехала на благотворительность, что вроде бы благостно и уместно, но есть и недоумение: а что, собственно, праздновать, если в стране полно людей, которым надо помочь, хотя бы в День единства? И опять же – почему об этом говорят только накануне праздника?

А вот на двух «первых кнопках» было все иначе: Путин на похоронах Кокова в Нальчике; осуждение Калоева; распределение мест в бюллетенях на выборах в Мосгордуму; Алаханов в Страсбурге информирует ПАСЕ о выборах в Чечне. А также годовщина Манифеста 1905-го года, разумеется, пакет антиинфляционных мер, президентский совет по нацпроектам (что любопытно – с комментарием Примакова в «Вестях недели»), продолжение сюжета о норвежских претензиях к российским рыбакам (тема оказалась весьма неоднозначной и достаточно нелицеприятной для Мурманска).

То есть обсуждать-то было что. Но, конечно, если демонстрация былых драк и рассуждения о вреде алкогольной рекламы представляются более актуальными, то какая, собственно, разница – происходит на свете что-то, не происходит?

Из программных новостей: произошел первый выход в эфир «Гордона-2030». Впечатления пока обтекаемые , надо исследовать дальше.

..............