Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

25 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
21 марта 2015, 14:38 • Клуб читателей

Лжецам такое и не снилось

Владимир Крылов: Лжецам такое и не снилось

Лжецам такое и не снилось

Сегодня основные признаки троллинга успешно перекочевали из виртуальной сети в реальный мир, в особенности плотно вошли в обиход политиков и в сферу межличностных отношений. Но, чтобы быть настоящим «троллем», надо иметь «талант».

На протяжении последних лет я серьезно занимался изучением феномена, известного в Сети под названием «троллинг», отслеживая подобных личностей в реальном мире.

Терпилы» качественно отличаются ярко выраженным скудоумием, что легко прослеживается на любой публичной дискуссионной площадке

Троллинг – довольно распространенное в современном мире явление, которое неумолимо проникает во все сферы жизни человека, даже в высшие эшелоны власти.

Сегодня основные признаки троллинга успешно перекочевали из виртуальной сети в реальный мир, все больше закрепляясь на ТВ, плотно вошли в обиход политиков и даже в сферу межличностных отношений. Однако, чтобы быть настоящим «троллем», надо иметь «талант» и владеть искусством самообмана так, как отъявленному лжецу и не снилось.

Обладая определенными техническими возможностями и знаниями, отследить сетевого тролля в реальной жизни не составляет особого труда, не нарушая при этом действующего законодательства.

Я не буду раскрывать алгоритм действий, чтобы не провоцировать и не искушать людей свести счеты с троллями, которые по наивности считают, что их нельзя вычислить и «наказать». Для меня это никогда не являлось самоцелью, я их считаю больными как минимум в психологическом плане людьми, это мое стойкое убеждение после сотен контактов с троллями в рамках их изучения.

Я часто работал с троллями от имени СМИ, и они даже не догадывались об истинных целях, что позволило полноценно узнать о жизни этой категории сограждан в реальном мире. Чтобы не быть обвиненным отдельными гражданами в преднамеренном использовании служебного положения, я ограничусь общей картиной исследования, без персоналий.

Отдельно стоит подчеркнуть, что речь в статье идет о тех людях, которые занимаются троллингом по доброй воле и преследуют исключительно собственные цели, а не состоят в штате некой организации. Большинство троллей агрессивны в жизни, ведут скрытный образ жизни, находясь в обществе, злобно смотрят исподлобья на окружающих и непрерывно нервничают.

Россия – уникальная страна, в ней, пожалуй, каждое общественно значимое событие имеет как минимум двоякий смысл, но патриотизм среди них особенно многогранен. Причем само понятие «патриотизм» для многих людей не имеет четких критериев: по их мнению, можно быть патриотом практически чего угодно, даже своих любимых носков.

Однако самые радикальные и националистически настроенные – это политические патриоты, даже если под политикой подразумевается анархия. Они, как правило, слепо следуют пропаганде власти или своих кумиров: они расценивают свой интеллект как второстепенное приложение к жизни. Назовем их условно «терпилами» – троллями по жизни, и не будем их смешивать с истинными патриотами Родины.

Большинство патриотов Родины – вполне адекватные во всех отношениях люди, которые предпочитают соблюдать общественно-политический нейтралитет, по зову сердца служат в армии, работают учителями, врачами...

«Терпилы» качественно отличаются ярко выраженным скудоумием, что легко прослеживается на любой публичной дискуссионной площадке и особенно заметно в Сети, где, перевоплотившись в тролля, можно смело предаться самым извращенным иллюзиям.

Это, пожалуй, самый любимый вопрос, на который все тролли с охотой отвечают, с азартом описывая, что они испытывают и до каких высот могут взлететь в своих фантазиях. Хотя в реальном мире их уровень жизни и социальное положение в обществе четко соответствуют уровню их интеллекта.

Свой скудный лексикон тролли всегда компенсируют эгоизмом, а недостаток кругозора и образования скрашивают хамством, пряча за цинизмом низменный интеллект. Главной отличительной чертой тролля является гражданская пассивность, которую он напропалую компенсирует в патриотическом угаре почитания чего- или кого-либо.

Тролля всегда что-то не устраивает, их можно смело отнести к моральным садомазохистам, которые готовы терпеть любые лишения и несправедливость по отношению к себе, лишь бы доказать свою «правоту» или максимально оскорбить оппонента. Тролль во всех своих жизненных неудачах всегда и во всем ищет виновного: мало зарабатывает – виноват кто угодно, только не он сам.

Парадокс, но при этом «тролль-терпила» всегда отличается болезненным самолюбием, яростно отстаивая даже малейшие, по его мнению, притеснения со стороны власти, гражданского общества или отдельного гражданина.

Явную несостыковку в логике они предпочитают игнорировать, бездумно изливая свой гнев везде, где не смогут получить по загривку, используя для этого интернет или свое служебное положение в качестве угнетения подчиненных.

«Терпила», как правило, много работает и мало получает для удовлетворения своих амбиций, пытаясь компенсировать это различными предметами роскоши, купленными в кредит, а постоянно голодный желудок обманывать повышенным адреналином.

Для этого троллям постоянно нужны жертвы: первыми на очереди будут близкие взаимоотношения, затем коллеги и интернет, особое место занимают враги власти или сама власть, хотя в зависимости от настроения тролль легко варьирует поток своего негатива. Им неведомо моральное истощение, так как о морали тролль имеет весьма смутное представление, и то сильно извращенное в угоду своим принципам.

«Терпила» редко имеет иную в жизни цель, кроме жажды величия, а уже потом идут деньги, слава и похоть, но, как правило, они чураются серьезных властных полномочий и ответственности по причине слабо развитых навыков самостоятельного мышления.

Тролль любит присваивать плоды чужого интеллекта, скрупулезно собирая и перекраивая на свой лад понравившиеся изречения других людей. С упоением учится нехитрым технологиям манипулирования фактами и моральной деморализации оппонента, тренируясь этому в социальных сетях и хорошо знакомом обществе, коллективе.

Поднимая себя в собственных глазах, тролль всегда пытается околачиваться вокруг известных в обществе личностей, легко считая себя «другом» президента, когда «гадит» комментарием в «ветке» оппозиционера. Для того, чтобы поднять свой имидж «донжуана», тролль находит и одурачивает свою «жертву» на сайтах знакомств, скрупулезно изобретая свой очередной фото-фейк в «Фотошопе».

«Терпила» всегда слабовольный и легко внушаемый человек, он искренне верит в свои идеалы даже тогда, когда его сажают в лужу те, кто является для него кумиром. Тролль тяжело расстается со своими убеждениями, хотя иногда делает это сознательно, чтобы превратить недавний «идеал» в источник лютой ненависти – питательной среды троллей.

Негатив является смыслом жизни «тролля-терпилы», для него в жизни крайне важно терпеть, страдать и всегда чувствовать себя обязанным кому- или чему-либо. Над ним всегда довлеет ярко выраженное одиночество, потому что понять его до конца может только он сам, а так хочется в жизни быть хоть кому-нибудь нужным, пусть даже по формальным признакам.

Троллинг становится смыслом жизни, который помогает гордиться тем, что ты являешься номинальной единицей на душу населения, и самозабвенно мечтать о лучшей доле, не приложив для этого даже минимум усилий.

Именно поэтому «терпила» – прекрасный образец гражданского культа троллинга, который приносит в жертву свою личность, не задумываясь о смысле своей жизни. Они обожают быть винтиками огромной государственной машины, это придает им уверенности в собственной общественной значимости в робкой надежде проявить себя в общей массе граждан.

Чаще всего этого не происходит, но они будут упорно верить в чудеса, искать оправдание в судьбе, исключительности русского менталитета, этноса и чем угодно еще, кроме себя. Тролль – глубоко заблуждающийся индивид, который не в состоянии провести банальную психологическую параллель и осознать, кем он является в жизни с точки зрения морально здорового общества.

В той или иной степени троллингу подвержены многие участники Сети, в основном те, кто является ярыми противниками персонализации, предпочитая анонимность. Вот такая получается картина, когда поближе узнаешь людей, для которых моральные принципы являют собой загадку природы!

..............