Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
13 марта 2015, 16:22 • Клуб читателей

Электронный учет гражданской позиции поможет победить пятую колонну

Владимир Крылов: Электронный учет гражданской позиции поможет победить пятую колонну

Электронный учет гражданской позиции поможет победить пятую колонну

Позвольте гражданам виртуально проявлять инициативу, выражать протест, ругать или поддерживать власть и близкие по духу инициативы – и общество получит серьезный стимул для конструктивной национальной дискуссии.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Владимира Крылова о том, каким образом общедоступные виртуальные системы помогут усовершенствовать диалог между гражданским обществом и властью.

Демократия может стать действенным социальным инструментом в руках государства и общества, «похоронив» пятую колонну и иностранных агентов.

Для государства не составит особого труда и затрат реализовать электронный учет гражданской позиции

Безальтернативная политическая система, взятая за конституционную основу всеми государствами мира, являет собой неиссякаемый источник недовольства части граждан. Кратко раскрывая суть термина «безальтернативная политическая система», следует читать:

1) Любой человек рождается свободным в соответствии с законом природы и наследует его как истину, государство ограничивает с помощью законодательства природную свободу человека, независимо от желания последнего.

2) Человек лишен иного выбора, кроме государственного строя, не имеет возможности добровольного вступления в государственный строй, но он обязан исполнять волю государства независимо от индивидуальных принципов.

3) Учитывая, что человек не в состоянии предотвратить свое рождение по независящим от него причинам, факт рождения скрепляется гражданством, отсутствие гражданства не влечет за собой прекращение государственной повинности.

К этому апеллирует оппозиционно настроенная часть граждан, считая, что гражданство – это хорошо, но только в том случае, когда внутренняя политика государства отвечает хотя бы минимальным индивидуальным требованиям гражданина с позиции его внутренних убеждений.

В противном случае у человека должна быть элементарная альтернатива, хотя бы в виде доступной возможности выразить официальный гражданский протест, в том числе и по поводу действий властей.

4) На сегодняшний день такой альтернативой для гражданина Российской Федерации служат в основном различные формы гражданского протеста в рамках оппозиционной деятельности, которые изначально ставят граждан в неравное положение.

5) На основании этого многие граждане, которые относят себя к оппозиции, обвиняют власти в ограничениях на проведение митингов, необоснованных подозрениях в экстремизме, уголовном преследовании политических оппонентов, административном давлении, а само понятие «оппозиция» имеет ярко выраженный негативный оттенок в общественном мнении.

Это является катализатором для проявления различных форм гражданского протеста, включая митинги, шествия, вплоть до «цветных» революций и пресловутых «майданов», а также дает повод для иностранного вмешательства во внутренние дела сторонних государств с целью дестабилизации политического строя и дискредитации действующего режима власти.

Еще раз подчеркнем, что это основная суть и основа гражданского недовольства, а уже затем следуют причины недовольства – экономические, политические и ряд других.

Исходя из элементарных норм социальной справедливости, конституционных и демократических принципов, гражданин должен иметь равноправную законную основу для индивидуального волеизъявления.

Использование законного протеста должно соответствовать гражданской позиции, а не рассматриваться с точки зрения государственного и общественного преследования гражданина в унизительном для личности моральном климате.

Добиться этого можно, наделив гражданина формальным правом на официальный индивидуальный протест, закрепленный в правовом поле на законодательном уровне как равноценное право граждан на свободное волеизъявление.

Это полностью соответствует демократическим принципам и нормам, которые подчеркнут достоинство личности и искоренят унизительное бесправие гражданина в выражении единоличного протеста, которое часто мотивирует граждан на оппозиционную деятельность и радикальные поступки.

Для реализации права граждан на официальный протест достаточно закрепить это на законодательном уровне и создать доступный механизм волеизъявления с помощью сервиса государственных электронных услуг. Создать единую общедоступную базу статистики в ведении государства, где граждане смогли бы в режиме онлайн открыто и на законных основаниях выражать свое мнение по различным аспектам внутренней политики, доверие к различным государственным институтам, персоналиям и власти в целом.

Такой государственный подход будет способствовать конструктивному национальному диалогу, исключит ущемление конституционных прав несогласной части граждан, позволит обществу иметь реальные статистические данные о доверии к власти.

Стоит ли говорить о том, что это будет серьезным стимулом для общества, поднимет престиж власти, а сами чиновники наконец задумаются над тем, в том ли кресле они просиживают жизнь?

Сегодня, в век высоких технологий, для государства не составит особого труда и затрат реализовать электронный учет гражданской позиции. Дайте мне возможность зайти на портал государственных услуг и выразить свою гражданскую позицию, занесите ее в официальную статистику и дайте мне возможность отследить свою позицию в базе статистики.

Технически реализовать это несложно, вложив в руки граждан эффективный механизм, чтобы выразить свою позицию хотя бы на на уровне «согласен – не согласен».

В этом случае у части оппозиционно настроенных граждан отпадет необходимость участвовать в акциях, эффект будет тот же, если власть захочет услышать народ, она его услышит, заглянув в соответствующий раздел гражданских инициатив.

Позвольте гражданам виртуально проявлять инициативу, выражать протест, ругать или поддерживать власть, поддерживать близкие по духу инициативы – и общество обретет государственный национальный форум, получит серьезный стимул для конструктивной национальной дискуссии вместо ущербного политического угнетения. Как это будет выглядеть практически, надо спросить у общества, вынеся проект на публичное обсуждение.

Россия – демократическое государство, создание портала гражданских инициатив под юрисдикцией государства наряду с использованием конфиденциальных данных, удостоверяющих личность, будет олицетворять серьезный демократический шаг в сторону общества, гармонично вписываясь в концепцию демократии, позволяя открыто указывать власти градус народного недовольства или поддержки в режиме реального времени.

Да, возможно, не всем чиновникам данная инициатива придется по душе, однако для российского общества и государства в целом это станет серьезным демократическим инструментом, в том числе и на международной арене. Серьезно осложнит применение политических «махинаций и провокаций» как со стороны «оппозиции», так и иностранных агентов.

Используя схожий механизм и электронные карты удостоверения личности, можно проводить онлайн-экспресс-референдумы по наиболее острым политическим решениям правительства, схожие с пресловутой реформой образования.

Пусть это будет носить чисто информационный повод, зато общество будет иметь реальную возможность выразить свое мнение, а уже правительство должно принимать решение на свой страх и риск, а не от имени всего народа, как это делается сейчас устами депутатов, которых месяцами на заседаниях не бывает.

Надо понимать, что депутат  это всего лишь человек, который руководствуется теми или иными политическими целями, личными амбициями, он никогда не сможет выразить волю даже своих избирателей лучше их самих. Это просто официальная статистика и не более: но имеет огромное значение для общества, что поможет перевести гражданский протест в цивилизованное русло.

Но это при условии, что государство готово к честному диалогу со своими гражданами, нацеленному на процветание нашей Родины.

..............