Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 февраля 2015, 17:27 • Клуб читателей

Старые инструменты на новый лад

Рашид Мустафаев: Старые инструменты на новый лад

Старые инструменты на новый лад
@ из личного архива

Для развития собственных производств и технологий нужны дешевые кредиты, а их нет. Где найти дешевые кредиты? Государство заинтересовано в росте экономики, значит, если оно будет уверено в развитии экономики и возврате денег, оно их найдет.

Итак, поговорим о таком украшении, как цепочка. Цепочка предпочтительнее золотая, она не должна быть слишком длинной или короткой, так как в этом случае она обречена лежать в шкатулке и не будет выполнять ту функцию, для которой она предназначена и задумана. Еще непременное условие: крайние звенья должны быть с замком, чтобы, попользовавшись, можно было опять класть в шкатулку.

Представьте, что по всей стране, в каждом регионе кредиты получат лучшие из лучших, а не будут стоять в общей очереди за очень дорогими кредитами. Какой может быть рывок!

Давайте на этом примере поразмышляем об экономике.

Макроэкономику мы не будем трогать, давать советы на эту тему должны те, кто непосредственно этим занимается, варится в этом соку. Но в такое сложное время наряду с предложенными антикризисными мерами надо совершать неординарные шаги, и в экономических учебниках про эти шаги не пишут.

Экономисты, возможно, будут критиковать, но, уверяю вас, настал момент именно для таких действий.

Итак, для развития собственных производств и технологий нужны дешевые кредиты, а их нет. Где найти дешевые кредиты? Государство заинтересовано в росте экономики, значит, если оно будет уверено в развитии экономики и возврате денег, оно их найдет (это детали).

Если бы решения принимал я, что бы я сделал? Вспомним про цепочку в шкатулке – начал бы собирать постепенно звено к звену. Нашел источник финансирования, затем в каждом городе или населенном пункте назначил бы команду из местной элиты, известных людей, у которых есть авторитет в данном регионе. В их функции входили бы выдача кредитов, скажем, от 0 до 5–7% под залог или поручительство этой региональной команды. Можно кредитовать малый, средний, крупный бизнес, аграрный сектор, научные институты и т. д., и т. п.

Понятно, что кредитовать будут после тщательного анализа только перспективные проекты во всех сферах, с последующим контролем этими командами. Эти перспективные заемщики не должны стоять в общей очереди и на общих основаниях (с высокими процентными ставками). Нельзя ставить в один ряд перспективного товаропроизводителя, менее перспективного товаропроизводителя, трейдера.

Эффективный производитель не должен быть обременен дополнительными издержками, в то же время малоэффективный будет нести более высокие затраты, которые в конечном счете получит государство в виде базовой ставки. Эти кредиты не будут использоваться для покупки валюты и в других подобных операциях, потому что будут контролироваться региональными командами.

Стимулы для региональных команд – еще одно важное звено в цепи. Какие это стимулы? Эту команду невозможно подкупить, так как она работает на имидж, о них должны идти программы по телевидению, между ними можно устроить соревнования и назвать это условно «кредитный марафон». По аналогии с «танковым биатлоном». Они должны быть героями нашего времени, и тогда они будут работать на результат. Это тоже очень нужное звено. Все внимание должно быть сфокусировано на эти команды.

Следующее звено – команда должна контролировать и отвечать за конечный результат. Далее – выдавать кредиты оперативно, у команды должны быть доступы к любым консультантам. Звеньев должно быть не больше и не меньше. И, надеюсь, в правительстве, с их владением ситуацией, они найдут оптимальную длину цепочки.

Уверен, эта концепция сработает именно сейчас. Она не сработала бы в девяностые, не уверен, что сработала бы в нулевые. Почему? Потому что поднялся уровень патриотизма, стало больше требований к контролю, и ощущение того, что много амбициозных людей, которые хотят показать, на что они способны, раскрыть свои возможности, а не банально искать только выгоду себе.

Представьте, что по всей стране, в каждом регионе кредиты получат лучшие из лучших, а не будут стоять в общей очереди за очень дорогими кредитами. Какой может быть рывок! И этим самым они приблизят возможность другим брать кредиты по более низким ставкам в ближайшем будущем, так как ставки ЦБ обязательно снизятся, в том числе и благодаря такому кредитованию.

Все эти звенья цепи очень важны. Даже без одного нужного звена или одного лишнего эта программа может сработать менее эффективно, поэтому очень важно правильно собрать эту цепь.

В этой идее роль региональных команд выше, чем заемщиков. От их работы зависит конечный результат. По итогам работы в течение одного–двух лет они должны быть вознаграждены государством.

Все понимают, что нужны дешевые кредиты, но разве есть способ лучше этого в нынешней ситуации?

..............