Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 февраля 2015, 08:02 • Клуб читателей

Профессионализмом побеждаем

Борис Пономарев: Профессионализмом побеждаем

Профессионализмом побеждаем

На днях, за день до начала второго перемирия, удалось переговорить с человеком из Луганска, приехавшим прямо оттуда, из пекла дебальцевского котла. Много чего интересного рассказал этот человек.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Бориса Пономарева, который пообщался с жителем Луганска, вернувшимся из дебальцевского котла.

На днях, за день до начала второго перемирия, удалось переговорить с человеком из Луганска, приехавшим прямо оттуда, из пекла. Точнее, из небольшого городка рядом с Луганском, до дебальцевского котла – километров двадцать.

Надо отдохнуть людям, устали уже от этого «бабах-бабах!

На вопрос: «Как там?» – ответ быстрый, с напором: «Фашисты!».

– Почему фашисты?

– Они по людям артиллерией, по домам, по безоружным стреляют!

– Может, случайно попадают, война ведь?

– Да какой там случайно, у них информаторов полно, наводчики, корректировщики, специально, гады, лупят – по домам жилым, по школам, по котельным, по подстанциям.

– А сдержите удар?

– Конечно!

Это «конечно!» было сказано с такой силой убежденности и нарочито нескрываемым презрением к «талантам» украинских вояк, что дальнейший разговор быстро перешел в спокойное русло.

– А почему Новороссия побеждает, киевские газеты пишут, что воюют с российскими регулярными частями?

– Профессионализмом побеждаем. Там все наши ребята, у меня родня по всей округе – на нашей территории и на территории укропов в городках – так со всех мест ребята в ополчении. Многие раньше в армии срочную служили, кто постарше – даже в советской, имеют военные специальности, и танкисты есть, и артиллеристы, и стрелки, и десантники.

Добровольцев тоже хватает, больше из России, но не так много. Киев врет, что с российской армией воюет. Чтоб кадровые военные – точно не встречал и не слышал даже. Военные, если и есть, то, я думаю, как советники, инструкторы всякие, на передовой – точно нет.

Ловить тут украинцам нечего – это наша земля, тут мы росли и дети наши, а они за что воюют? И духа у них нет военного, слабые они...

Есть, конечно, среди местных и те, кто за Киев; с мужем сестры вот разругался, они тут недалеко в городке живут, но на украинской территории, так он за них. Раньше в гости ездили друг к другу, постоянно перезванивались, и когда действия боевые – тоже перезванивались, а теперь даже не разговариваем.

– А чем живете, где продукты берете, как с водой, электричеством?

– Продукты в магазинах есть всякие, только цены, как у вас в Москве, высокие. Электричество есть, телевизор смотрим: у нас здесь только российское, а на их стороне – только украинское. Я вот удивляюсь, до чего украинцам телевидение сильно мозги промывает. Простых вещей не понимают.

С водой проблемы, водопровод давно не работает, водовозки возят, бывает, не каждый день, надо ловить момент.

– А деньги где берете, чтобы в магазин ходить?

– Находят все как-то, друзья, соседи помогают, здесь сильно все друг другу помогают. Кто запас имел про черный день, у многих родственники в России, присылают. Есть, которые работают, я вот электрик, работы хватает...

– А перемирие на днях обещают, к нему как здесь относятся?

– Как относятся? Перемирие, наверное, хорошо. Надо отдохнуть людям, устали уже от этого «бабах-бабах!», да и ребятам на передовой передышка нужна. Хотя, с другой стороны посмотреть, добить бы укропа до конца, чтоб не рыпался уже. В прошлое перемирие была польза, обстрелов меньше, считай, почти и не было совсем, пенсию получали – тоже плюс.

– А как пенсию получали?

– В Харьков ездили, там оформились и получали. Я вот тестя и тещу возил не раз. С нашей стороны один блокпост, а укропских целых шесть надо проехать. Правда, на постах все чин чинарем, вежливо, что у нас, что у них. Багажник обязательно проверят, но чтобы хамить – этого не было, все на «вы», под козырек.

Один раз, правда, на украинском посту, ехали уже поздно, приближалось к шести вечера, а посты пропускают с шести утра до шести вечера, и не пропустили. Мы давай уговаривать, мол, женщины у нас, люди пожилые, а он: «Ща стрельну!». Пришлось от поста отъехать и в поле в машине в мороз ночевать, бензина мало, замерзли все сильно.

– А как в Харькове настроения, за кого народ?

– Харьков-то? Харьков за Новороссию, там почитай все наши. Но их правосеки задавили, очень сильно давят. Бандеровцев в Харькове ненавидят.

– А Николаев, Мариуполь, к примеру?

– За Мариуполь не скажу, там теперь непонятно что, а Николаев раньше был за Киев. Мы сами удивляемся, город рабочий, заводов много, но большинство было за Киев. А теперь, в народе говорят, поменялось, когда эта мобилизация началась, теперь больше в Николаеве за нас стало, за Новороссию.

Много еще чего рассказал человек из Луганска. Говорил, что сын у него в Москве, зовет жить с ним, но оставаться он здесь не будет, а поедет назад, в Луганск, где ждут его жена, соседи, родственники, друзья – там его родина.

А как же война, АТО, обстрелы?

Все войны когда-то заканчиваются, закончится и эта.

..............