Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 января 2015, 17:26 • Клуб читателей

Субсидии лучше отдать фермерам

Владислав Федоров: Субсидии лучше отдать фермерам

Субсидии лучше отдать фермерам
@ из личного архива

В России нет полноценного рынка сбыта. Малому и среднему бизнесу пробиться на прилавки супермаркетов практически невозможно. И предложенные правительством субсидии лишь отчасти смогут разрешить эту проблему.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Владислава Федорова о том, смогут ли поспособствовать предложенные правительством субсидии сельскому хозяйству в развитии отрасли.

Председатель правительства Дмитрий Медведев обещает выделить 92 млрд рублей аграриям. Хорошая новость: в условиях санкций продовольственная безопасность выходит на первый план.

Предложенные правительством субсидии лучше направить фермерам

Особенно важно не позволить вырасти ценам, для этого предложение должно перекрывать спрос. Если цены на продукты не увеличатся, народ будет чувствовать себя спокойно и не выйдет на улицы.

А много это или мало – 92 млрд? Захожу на сайт Министерства сельского хозяйства – уж там подробная информация должна быть. И здесь я сталкиваюсь с одной проблемой: в длинном списке департаментов и отчетов, перегруженных малоинформативными цифрами, я не увидел единой позиции о том, какой объем инвестиций необходим.

Быть может, ответ был спрятан в недрах этого сайта. Искать не буду.

Два года назад в СМИ прошла информация, что нашему сельскому хозяйству нужно порядка 70 млрд долларов для роста. Получается, что этого мало?

Нет. Даже если изыскать искомую цифру, отрасль не даст адекватный инвестициям рост производства. Правительство в данном случае проявляет ресурсный подход: деньги пойдут крупным хозяйствам, бывшим колхозам, теперь акционерным обществам.

Это не значит, что нет смысла вкладывать деньги в отрасль. Смысл есть. Обновление парка техники – наиболее актуальная сейчас задача. Но основная проблема кроется совсем в другом.

В России нет полноценного рынка сбыта. Малому и среднему хозяйству пробиться на прилавки супермаркетов практически невозможно. В отличие от основных экспортеров.

И потому властям надо разрешать альтернативные способы реализации продукции: не закрывать рынки, прилавки, придомовые точки с лотками. Такие постройки не всегда эстетичны, но они стимулируют малые и средние хозяйства, торгующие «с колес»: владельцы этих точек умело реагируют на спрос. Их и надо стимулировать.

А предложенные субсидии лучше направить фермерам. Тем, кто захочет развивать собственные хозяйства, особенно тем, кто уже преуспел в этом деле. Например, имеет смысл предоставлять землю бесплатно и деньги на развитие – года на два. Рост производства в течение двух-трех лет гарантирован.

..............