Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 января 2015, 17:18 • Клуб читателей

Нынешний ЕС похож на ельцинскую Россию

Константин Карамазов: Нынешний ЕС похож на ельцинскую Россию

Нынешний ЕС похож на ельцинскую Россию
@ из личного архива

Нынешний ЕС похож на Россию ельцинских времен: руководителей много, а отвечать за жесткие решения не хочет никто. Потому война в континентальном ЕС будет иметь лишь одну цель.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Константина Карамазова о том, что отсутствие единой позиции между лидерами США и ЕС приводит лишь к провалам.

Руководителей много, а отвечать за жесткие решения не хочет никто

Судя по событиям, разворачивающимся в мире, русская трагедия на Украине скоро перестанет вообще кого-либо интересовать. Даже инспирированный официальным Киевом террористический акт с автобусом под Волновахой не вызвал на Западе какой-либо значимой реакции.

Похоже, что втягивание Украины в Зону свободной торговли было репетицией к намного более глобальному шагу, а именно – вовлечению ЕС в Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство. То есть аналогичную украинской ЗСТ, только с США и с одинаковыми экономическими последствиями.

Вот только роль Украины в ТТИП выпадает играть Евросоюзу. Переговоры между ЕС и США об отмене таможенного режима идут давно, но что для Штатов было приемлемым несколько лет назад, сейчас – пройденный этап.

Просто в России посчитали, что воюющей Европе газ не нужен (фото: Reuters)

Просто в России посчитали, что воюющей Европе газ не нужен (фото: Reuters)

Размер внешнего долга США не просто колоссален, он безнадежен. По сути американцы находятся в том же положении, что и Украина: они банкроты. Выход один: чтобы спустить на тормозах долги и заткнуть рот кредиторам, нужно развязать небольшую мировую войну. Благо, у Госдепа такой опыт есть.

Именно поэтому США предпринимали все возможные усилия для втягивания РФ в военный конфликт с Украиной (читай – с ЕС). Но время, по выражению тех же англосаксов, деньги, русских на войну спровоцировать не удалось, потому Штаты зашли с другой стороны.

Недавние события с расстрелом служащих скандального французского журнала, нападки на граждан Европы, исповедующих ислам, призывы усилить борьбу с якобы зашкаливающим российским влиянием в западных СМИ, шельмование всех сколько-нибудь здравомыслящих партий – все это является звеньями одной цепи.

Цель одна – дестабилизировать обстановку настолько, чтобы в нужный момент континентальная Европа вспыхнула от одной спички.

Прогрессирующая на Западе антироссийская пропаганда ясно дает понять, кого априори назначили виновным. Но в первом акте европейской войны России отведена только роль абстрактного мирового зла.

У англосаксов большой опыт по развязыванию военных конфликтов. Достаточно вспомнить, кто получил наибольшую выгоду в обеих Мировых войнах, по сути отсидевшись – одни за Ла-Маншем, а вторые вообще за океаном.

Здесь есть один нюанс: война в Европе даст возможность США выбраться из долговой ямы, но не позволит сохранить за собой мировую гегемонию. Остаться на гребне волны Штатам поможет только превращение РФ в сырьевой придаток, рынок бесплатной рабочей силы и могильник для всевозможных гадостей.

В настоящий момент данная цель недостижима. НАТО совместно с Украиной не совладают с Россией. Украина потому, что при огромном наличии пушечного мяса не может справиться даже с 1/3 двух областей, восставших против бесчеловечного режима власти людоедов.

А НАТО... Нынешний ЕС похож на РФ ельцинских времен: руководителей много, а отвечать за жесткие решения не хочет никто. Тем более что один из сильнейших членов – Турция – вряд ли будет воевать с Россией.

Да и для США неприемлем прямой военный конфликт, кто их знает этих русских, а вдруг на самом деле насадят «тополей» вокруг Белого дома?

Потому война в континентальном ЕС будет иметь одну цель – приход к власти человека, подобного Гитлеру или Наполеону, способного объединить Европу и бросить ее в поход на Россию.

В Кремле, похоже, прекрасно осведомлены о подобных планах. Чего только стоит одно заявление Новака, что весь объем европейского газа, в настоящий момент транзитируемый через украинскую трубу, будет перенаправлен в Турцию. А дальше, если Европа хочет, пусть строит ГТС от турецкой границы, если нет, то покупатели найдутся.

И это вовсе не мелочная месть за неудачу с «Южным потоком» и не желание досадить и так нищей Украине. Просто в России посчитали, что воюющей Европе газ не нужен, и просто защищают свои экономические интересы.

Не менее знаковым на фоне предвоенной Европы является укрепление российских торговых отношений с Турцией. А любой экономический союз есть хорошо замаскированный союз политический.

Похоже, в грядущей войне Турция и Россия впервые выступят союзниками, и кто знает, какой вид будут иметь Европа с США, да и сохранят ли они вообще нынешнее устройство в грядущих мировых событиях.

..............