Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
5 сентября 2014, 08:33 • Клуб читателей

Давид и Голиаф

Борис Пономарев: Давид и Голиаф

Давид и Голиаф

Почему в украинском военном конфликте побеждает Новороссия? Результат луганских и донецких ополченцев уже сегодня можно признать победой – и это при первоначально абсолютном превосходстве противника в технике, вооружениях, численности личного состава.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Бориса Пономарева о том, почему ополченцам удается одерживать победу, несмотря на превосходство противника в боевой мощи.

Киевом в ходе летней военной кампании не была достигнута ни одна из заявленных им стратегических целей. Современное воплощение библейского мифа о Давиде и Голиафе?

Неправомерным такое сравнение может показаться только на первый взгляд. Разберемся подробнее.

В украинской незалежности налицо признаки классической армии рабов как основы собственных вооруженных сил

Из истории известно, что хуже всех воюет армия, состоящая из рабов. Мало того, что раб вояка никудышный, так он еще и в массе своей склонен к дезертирству, в любую минуту готов переметнуться к противнику, а то и обратить оружие против своего поработителя. При этом армия рабов обходится недешево: для удержания в повиновении неблагонадежной вооруженной массы необходимы специальные карательные отряды.

Немногим лучше армия наемников. Эти ребята будут подороже, однако и они особого рвения на поле боя не проявляют. Сколько заплатили, на столько и навоюют. К тому же, с ними также надо быть настороже.

Куда выше боеспособность вооруженных отрядов, формируемых по родовому, территориальному признакам или же на условиях преданности феодалу или магнату.

Во времена раннего Средневековья такие воины были известны под именем букцеллярии, в российской истории – княжеские дружинники, а, к примеру, в Японии – как самураи. Служили за вознаграждение, но, в отличие от наемников, отношения с сюзереном строились на долговременной основе: «пока мне служишь, ты в порядке». Отсюда зачатки примитивной псевдопатриотической идеологии.

Еще лучше воюют армии народного ополчения (не путать с партизанами), в истории известны даже случаи успешного противодействия ополченцев регулярным войскам. Сильные стороны ополчения – высокий моральный дух, поддержка со стороны местного населения и опора на базовые ценности человеческого бытия: «родина», «вера», «отечество».

Есть и слабости – плохая слаженность подразделений и родов войск, что, впрочем, поправимо: в бою обучаются быстро.

И, наконец, высшая лига – регулярная армия. Это достижение военной мысли до сих пор остается непревзойденным по своей эффективности; регулярная армия опирается на консолидированные ресурсы государства, и, по большому счету, только она сегодня способна выдержать длительную войну с серьезным противником.

Теперь вновь обратимся к украинскому конфликту. С ополченцами все понятно: они на пути формирования собственной регулярной армии. Ускорили процесс проводимая Киевом так называемая АТО и варварские артиллерийские обстрелы карателями мирных жителей. Похоже, главной проблемой для Луганска и Донецка теперь стала не украинская армия сама по себе, а фактор времени: необходимо опередить мобилизационные возможности противника.

В Киеве все сложнее. Во-первых, в украинской незалежности явные признаки классической армии рабов как основы собственных вооруженных сил – массовое уклонение от мобилизации, дезертирство, сдача в плен, переход солдат на сторону ополчения.

Для принудительного мотивирования «пушечного мяса» имеются свои, так сказать, «преторианцы» – «Правый сектор*», нацгвардия и личные армии олигархов с неясными конечными целями. Дополняют комплект «дикие гуси» из американской Грейстоун и других подобных организаций, поставляющих на Украину иностранных наемников.

Вызывает удивление склонность Киева к отсталым и малопригодным для современной войны моделям организации вооруженных сил, бытовавшим в период средневековой междоусобицы. Возможное объяснение: унитарное государство Украина – миф, а сама она с момента своего создания пребывает в состоянии перманентной неофеодальной раздробленности. Причем не только на Юго-Востоке.

Киев мог бы сделать ставку на регулярную армию, но и здесь осечка: сегодня это лишь бледная тень некогда элитных воинских частей, доставшихся Украине при разделе союзного наследства.

Более того, первые лица украинского руководства не устают выказывать публично презрение к ценностям, на базе которых она построена: советская военная школа, система подготовки и организации войск, победоносные традиции русского оружия. Результат, как говорится, налицо.

Это и есть главные причины позорно проигранной Киевом военной кампании. Информационные вбросы о «бездарных генералах», «предателях в генеральном штабе», «участии российских вооруженных сил на стороне ополченцев» не более чем фантазии, призванные оправдать промахи украинских политиков и их заокеанских кураторов.

Единственной надеждой киевских властей на победу остается резкое наращивание численности группировки вооруженных сил на Юго-Востоке за счет массового призыва плохо обученных резервистов, не желающих жертвовать своими жизнями во имя ценностей жовто-блакитного прапора. При этом сколько-нибудь значительная мобилизация невозможна без серьезного ужесточения репрессий в отношении собственного населения, милитаризации экономики и превращения де-факто украинского правительства в полноценную военную хунту.

Ситуация для Киева аховая. С учетом обвала курса гривны, проблем с российским газом, горячей водой по графику и наличием немалого числа желающих предъявить Украине территориальные претензии прогнозы в отношении ее будущего представляются гаданием на кофейной гуще.

Возможно, Порошенко повторит судьбу «последнего римлянина» Аэция.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............