Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 августа 2014, 17:40 • Клуб читателей

Ключевая компонента

Антон Антипенко: Ключевая компонента

Ключевая компонента
@ из личного архива

Все разговоры о русских, украинцах, братья они или не братья – вреднейшая трата времени: этнос – крайне маловажное понятие, когда идет разговор об империи. Для империи важны только имперские составляющие; вот о чем сейчас нужно вопить и кричать. Но никто не кричит и не вопит.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Антона Антипенко о том, что представить Российскую империю, допустим, без Грузии вполне можно, а без Новороссии – нельзя.

Советский Союз, несмотря на марксистскую дурь, был мощной державой – почему? Все потому же – смотрим на карту. Сохранение ядра Российской империи обеспечивало и сохранение и развитие ее традиций

Кто же тебя выдумал, звездная (или даже уже звездно-полосатая) страна под названием Украина? Какой подлец и извращенец? В глаза бы ему посмотреть! Что ж, подойдем к зеркалу...

Очень приятно во всем обвинять американцев. Они расширяют НАТО, подстрекают к геноциду русских на Юго-Востоке, хотят втянуть Россию в войну; они же, американцы, придумали в 1919 году уродливое, противоестественное образование под названием УССР, они же в 1991 году выкинули эту УССР как ненужную тряпку из естественной для нее геополитической общности.

Или все-таки кое в чем из перечисленного (в главном, на самом деле) виноваты не американцы? Виноваты мы?

Я не читал нигде в интернете слов о нашей ответственности за то, что происходит. Крайне редко встречал в положительном контексте слово «империя». Между тем это слово ключевое: всякий осмысленный разговор может идти только о восстановлении Российской империи (неважно, как она будет называться, важны границы). Цивилизация, культура, достойная человека жизнь возможны только в контексте империи; вне империи никогда не бывает ничего, кроме смерти, хаоса, деградации.

Все разговоры о русских, украинцах, братья они или не братья – вреднейшая трата времени: этнос – крайне маловажное понятие, когда идет разговор об империи. Для империи важны только имперские составляющие; вот о чем сейчас нужно вопить и кричать. Но никто не кричит и не вопит.

Что такое имперские составляющие? Империи никогда не бывают моноэтничны и вообще моно-что бы то ни было. Для империи всегда необходимы как минимум две составляющие.

В случае Российской империи эти составляющие ­– Россия и Малороссия. Вместе они образуют империю – естественным образом, независимо от идеологической моды или чьих-то личных интересов.

Раздельно они обречены на прозябание – точно так же независимо от идеологической моды или чьих-то личных интересов. Дата рождения Российской империи – 1654 год. Переяславская рада.

Все, что было до, конечно, имеет значение, но это предыстория, которая всегда вариативна. Мало ли как могли повернуться события, мало ли несостоявшихся империй. Но Переяславская рада запустила механизм, действие которого было необратимо. Механизм, создавший одну из величайших империй в истории человечества.

Можно говорить об огромном вкладе малороссов в культуру Российской империи, о Гоголе, об Остроградском, о Потебне, но проще сказать, что без этого вклада не было бы империи как таковой. Вот это и есть имперская составляющая; представить Российскую империю, допустим, без Грузии вполне можно, а без Малороссии – нельзя. Что и наблюдаем.

Советский Союз, несмотря на марксистскую дурь, был мощной державой – почему? Все потому же – смотрим на карту. Сохранение ядра Российской империи обеспечивало и сохранение и развитие ее традиций. Да хоть бы шаманизм объявили мы государственной идеологией ­– мы все равно были бы великой и культурной державой при сохранении ядра.

А без него – вот у нас уже и либеральные как бы ценности, и демократические, и православие параллельно, и евразийство, но ничего не помогает. Все убого, гадко, выморочно, натужно; про так называемую Украину уже и не говорю – там только кольца в нос не хватает. Впрочем, о кольце в нос пора уже задуматься и нам. Но вот мы вернули Крым. Ура? Ой, не знаю.

Если это начало восстановления империи, то ура и тысяча восклицательных знаков. А если мы проигрываем следующий логический шаг – Новороссию, то совершенно не ура. Империя или восстанавливается, или нет. Если мы остановимся на полпути (или вернее на четверти пути), нас только прихлопнут чуть побыстрее, чем планировали, вот и все.

..............