Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 августа 2014, 16:06 • Клуб читателей

Автобусные пророчества

Константин Карамазов: Автобусные пророчества

Автобусные пророчества
@ из личного архива

В 1992 году, когда я, юный дембель, с самыми радужными надеждами был готов вступить в жизнь, рухнула страна, которой я присягал, которую любил и которой жил. Именно в это время раплодилась разнообразная оккультная нечисть, кашпировские, чумаки, джуны.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Константина Карамазова о том, что оккультизм и мошенничество процветают именно в сложные для истории страны периоды.

Что было бы предпочтительнее, предложи вам на выбор – употребить чистейшую, как слеза, ледяную водку под настоящий азиатский шашлык или оскорбить действием флаг наших «партнеров» из-за океана? Я бы растерялся, хочется и это съесть, и то не упустить.

Сейчас я понимаю, что оккультисты, по-научному «психотерапевты», а в просторечии – «колдуны», активизируются именно в те исторические периоды, когда дьяволу предстоит вдоволь напиться человеческой крови

Я уже 22 года живу в Крыму. Принимал участие в голосовании об отделении Крыма от Украины в 1994 году: мы тогда победили, но Ельцин предал Крым так же, как предал русскоязычных во всех регионах бывшего Советского Союза. Но речь и не об этом.

Я родился и вырос в одной из южных райских республик бывшего СССР и каждое лето почти по два месяца отдыхал на Черном море, в том числе и на полуострове.

В те благодатные годы моего детства (середина 1970–1980-х годов) авиабилет от Душанбе до Москвы стоил всего 60 рублей. Правда, и месячная зарплата обычного кассира на раздаче общепитовской столовой в центре почти миллионного города была не намного больше.

Но тот, кто помнит эти времена, наверняка не забыл и слова классика кинематографии, прозвучавшие как проклятие неудачнику-контрабандисту:

– Чтоб ты жил на одну зарплату! – воскликнул Лелик.

– Лучше я умру... – подумал Гена...

Потому детство мое было безоблачно, а будущее полностью предопределено. Кто мог предположить, что буквально за два года рухнет сладко-предсказуемая жизнь?

В 1992 году, когда я, юный дембель, с самыми радужными надеждами был готов вступить в жизнь, рухнула страна, которой я присягал, которую любил и которой жил. Именно в это время расплодилась разнообразная оккультная нечисть, кашпировские, чумаки, джуны.

Появляясь на экранах телевизоров, они заряжали воду на удачу, предсказывали будущее, наращивали шерсть и прочие конечности человеческого тела. В общем, делали все, чтобы такие, как я, не думали о куске мяса на обед и довольствовались банкой дешевой морской капусты, которая тогда в изобилии заполняла магазинные полки.

Сейчас я понимаю, что оккультисты, по-научному «психотерапевты», а в просторечии – «колдуны», активизируются именно в те исторические периоды, когда дьяволу предстоит вдоволь напиться человеческой крови.

К чему все это многословие? Буквально вчера в магазине я стал свидетелем разговора между продавцами. Постараюсь привести его дословно.

Одна из продавщиц, очевидно из Западной или Центральной Украины, уже долго живущая в Крыму, рассказывала другой:

– Утром звонила мама, плакала, чтобы я ехала домой потому, что в 2015 году Россия развалится, а Украина будет процветать!

Обе начинают хохотать.

– Откуда твоя маман это выкопала? – спрашивает первая.

– В автобусе услышала, как одна пророчица проповедовала, все над ней смеялись, но она сказала: «Вы мне не верите, вот я сейчас выйду на остановке, а в автобус зайдет военный и сядет на мое место, тогда поверите!» – и правда, зашел военный и сел на ее место, после этого все поверили пророчице.

Собеседницы захохотали еще сильнее, дальнейший разговор не привожу, потому что девчонки стали прохаживаться по совместной жизни пророчицы и военного, а также об их источнике существования хоть в интересных, но очень уж крепких выражениях.

К чести крымчан могу сказать, что у нас проживает достаточно циничный народ, который очень сложно «развести». Но сам факт «автобусных пророчеств» всколыхнул далекие воспоминания. Конечно, какая страна – такие и оккультисты: СССР был не в пример богаче Украины, потому и колдуны вещали по телевидению.

За 23 года так называемой независимости на Украине успело вырасти поколение, уверенное в том, что живет в сильном самостоятельном государстве, а теперь переживает его распад. До них еще не дошел весь трагизм ситуации, а элементарное незнание истории не оставляет никаких шансов для маневра.

На сколько частей развалится Украина, если по сравнению с бывшим СССР эта псевдострана раз в 50 меньше и в настоящее время полностью обнищала?

..............