Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 августа 2014, 08:36 • Клуб читателей

Жизнь по тренду

Константин Карамазов: Жизнь по тренду

Жизнь по тренду
@ из личного архива

В то время, когда Советский Союз латал дыры и пытался контролировать прилегающие государства, Штаты захватывали мир. Подобная агрессивная политика нуждалась в мощном идеологическом прикрытии – страшилках.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Константина Карамазова о том, как появились самые главные страшилки, с помощью которых США устанавливали контроль над половиной земного шара во второй половине ХХ века.

1

Задумывался ли кто-нибудь, почему за всю известную историю человечества только в последнюю сотню лет стали сбываться его самые заветные «технические» мечты?

Нет более отзывчивой человеческой струнки, на которой можно играть, чем стремление к безопасности

Полеты в атмосфере и в космосе, связь, электричество, компьютеры, деление атомного ядра и многое другое. Образно выражаясь, люди получили все, позволяющее построить рай на нашей грешной Земле. ХХ век ознаменовался эпохой величайшего прогресса и... человеческих жертв.

Чтобы осознать, с какой сумасшедшей скоростью на нас обрушился прогресс, достаточно взглянуть на отрезок времени между изобретением первого автоматического оружия и испытанием термоядерной бомбы, способной полностью стереть цивилизацию с лица Земли.

Пулемет системы «Максим» изобретен в 1884 году и теоретически может стрелять непрерывно до износа деталей. Испытания термоядерного заряда максимальной мощностью 100 м. т., рабочей ‒ 58 м. т., прошли на полигоне Новая Земля в 1961 году. Подрыв осуществили в 4 км над поверхностью земли. Взрывная волна облетела планету три раза. Между двумя этими событиями прошло всего лишь 77 лет.

2

Фактически, во второй половине ХХ века появилось супероружие, дающее возможность своему владельцу контролировать весь мир. Не произошло этого только потому, что владельцев было двое – соответственно, и мир поделили на две части.

Противоборствующие стороны, ранее считавшиеся союзниками, находились отнюдь не в равнозначном положении. СССР, выиграв Вторую мировую войну, потерял в ней около 14% трудоспособного населения, был вынужден восстанавливать производство и сельское хозяйство.

США, напротив, буквально озолотились на войне, в разы развили промышленность, а главное, приобрели геополитическое влияние на большую часть Европы, Японию и регионы Юго-Восточной Азии.

В то время когда Советский Союз латал дыры и пытался контролировать прилегающие государства, Штаты захватывали мир. Практически каждый военный очаг, разгоравшийся на Земле во-второй половине ХХ века, имел одного режиссера – США.

Янки не останавливались ни перед уничтожением лидеров, входящих в интересы Штатов стран, ни перед геноцидом целых народов, ни даже перед убийством собственных президентов.

3

Подобная агрессивная политика нуждалась в мощном идеологическом прикрытии. Каждый, кто занимается рекламой, знает, что нет более отзывчивой человеческой струнки, на которой можно играть, чем стремление к безопасности. Все остальные пороки – жадность, гордыня, сластолюбие и пр., просто бледнеют перед страхом за жизнь.

Так появился первый мировой тренд о демократически-гуманных Соединенных Штатах, пытающихся обуздать коммунистического агрессора. На этом фоне обыватель с легкостью проглатывал все преступления против человечества, творимые США.

Тренд просуществовал без малого полвека и позволил Штатам прочно установить влияние более чем над половиной части заселенного мира.

4

Распад СССР развалил и первый мировой тренд. Бывшие советские республики почти на 10 лет стали сырьевой колонией для Европы и Северной Америки. Дешевое сырье дало небывалый толчок промышленному развитию Западного мира. Привыкшим все контролировать Штатам понадобилась новая страшилка.

Ею успешно стало глобальное потепление. Ученые всего мира озаботились таянием льдов, изменением уровня годовых осадков, загрязнением окружающей среды, впрочем, так окончательно и не сойдясь во мнении о причине данных явлений. Порешили на том, что люди излишне мусорят на собственной планете и с этим нужно что-то делать.

Этот второй мировой тренд позволил установить контроль над полным циклом мирового производства. От добычи сырья до реализации готовой продукции и ее использования.

5

К началу нулевых в США окончательно вызрело решение глобального силового вмешательства на Ближний Восток. Для реализации проекта потребовалась новая доктрина. Работа над ошибками по развалу Югославии дала толчок о введении в мировое сознание нового тренда. Так родилась идея об угрозе мирового терроризма.

Для того чтобы получить эксклюзивное право назначать на должность террориста любое сообщество или страну, Штатам было необходимо принести жертву, дабы ни у кого не осталось сомнения в главенствующем положении этого государства в борьбе с мировым злом.

11 сентября 2001 года жертва была принесена. Главным на тот момент террористом назначили сына друга семьи действующего президента Соединенных Штатов. Типичный бизнес по-американски, когда контролируются все стороны сделки. Новый тренд вступил в действие.

Примечательно, что через некоторое время Англия возмутилась действиями «младшего брата». Девид Кинг, научный советник правительства Ее Величества, в 2004 году заявил, что «изменение климата Земли, вызванное глобальным потеплением, представляет собой большую угрозу человечеству, чем международный терроризм», но США, почувствовавших всю прелесть нового тренда, было уже не остановить.

6

Как соотносятся бешеный скачок прогресса за последние сто лет и возникновение мировых трендов? Наиболее логично ответить на этот вопрос можно только с религиозной точки зрения.

Каждое событие материального мира имеет духовную подоплеку. Попросту, идет постоянная борьба между добром и злом. Это совершенно не значит, что Бог воюет с дьяволом. Господу совершенно незачем бороться со своим же творением, которое Он обрек на вечное пребывание в аду.

Религия по своей сути является мощнейшим тормозом любого прогресса только потому, что человек всегда использует данные ему блага для разрушения и уничтожения себе подобных.

Война идет за бессмертную человеческую душу, вернее за то, где ей пребывать в вечности, – и Бог здесь совершенно ни при чем. Он дал людям свободу выбора: либо стараться поступать, как нужно, и в результате возвратиться к своему Творцу, либо вечно находиться в рабстве своих страстей.

Скачок технического прогресса может означать только, что человечество подошло к последней черте и последнему выбору. Но, повторюсь, это только взгляд с религиозной точки зрения.

7

Сегодня мы живем на пороге нового глобального тренда, вот только автор может поменяться. Быстро набирающая международный авторитет, окрепшая под новым правлением Россия фактически разрушила монополярный мир.

Какой будет новая концепция, зависит от того, смогут ли Штаты втянуть Россию в новую мировую войну. Если да, то гегемония США продлится еще на некоторое время, если нет, то вполне возможно, что североамериканская держава превратится в банальное региональное государство, а тренды будут определять страны БРИКС.

..............