Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
20 августа 2014, 15:40 • Клуб читателей

Дума о товарище Сталине

Антон Антипенко: Дума о товарище Сталине

Дума о товарище Сталине
@ из личного архива

Либеральное ханжество большевиков, административное фантазирование – все это, конечно, печально; но, как кажется некоторым, большевиков оправдывало то, что они лгали: какое там самоопределение! Особенно при товарище Сталине.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Антона Антипенко о том, есть ли у Западной Украины собственная история, и о том, что Сталин подарил галичанам.

Либеральное ханжество большевиков, административное фантазирование, «союзные республики с правом на самоопределение» – все это, конечно, печально; но, как кажется некоторым, до известной степени большевиков оправдывало (если может оправдывать ложь) то, что они лгали: какое там самоопределение! Особенно при товарище Сталине.

#{image=824253}«Ви, конэчно, можетэ самоопрэдэляться. Но нэдолго. Пока вас нэ отвэзли, куда слэдует». Современные сталинисты грустят по этой, как им кажется, сильной, имперской интонации. А зря.

1

В 1939 году, по результатам пакта Молотова – Риббентропа, СССР захватил Западную Украину. Хотела она быть захваченной или нет – ее никто не спрашивал, право на самоопределение на нее не распространялось. Не предоставлено было ей и особого административного статуса – сразу же была она включена в состав Украинской Советской Социалистической Республики.

Таким образом, в составе единого административного образования оказались (а следовательно, и получили равный статус) два весьма разных этноса: малороссы и западные украинцы (этих последних далее для краткости я буду называть западенцами – так, как называют их на Украине). В чем же различие двух этих этносов?

Малороссы, как я уже писал, имеют с нами общую, имперскую историю – историю богатую, красивую и, что важно, необратимую. Современные малороссы могут хоть голову об стенку разбить: того факта, что никакой значимой истории, кроме общей с нами, у них нет, они отменить не в силах. Запомним это.

2

Западенцы никогда не входили в состав Российской империи и, следовательно, до 1939 года не имели с нами общей истории. Более того – они не имели истории вообще. Сильные слова я произнес? Но посмотрим на факты.

Откуда есть пошла Западная Украина? От Галицко-Волынского княжества. Что есть Галицко-Волынское княжество? Фантом. Нам говорят, что это западная протяженность культурной общности, именовавшейся Киевской Русью.

Значения самой Киевской Руси, мне кажется, не следует преувеличивать – от нее очень мало что осталось, и, как я уже говорил, это предыстория нашей империи, отличающаяся от истории тем, что очень даже терпит сослагательное наклонение: «Ах, как хорошо начинали... И могли бы... Но...».

От Киевской Руси осталось мало что. От Галицко-Волынского княжества не осталось вообще ничего. Да, там были (не могли не быть!) православные церкви. Были книги на церковнославянском языке с цветными картинками. Было также полнейшее равнодушие ко всему этому местного населения.

Когда в XIV–XV веках Галицко-Волынское княжество было пошагово захвачено Польшей, никто не унес книги на церковнославянском «в катакомбы и пещеры». Никто не противился сносу православных церквей. Да что там – ни песни не осталось, ни сказки, повествующей о временах Галицко-Волынского княжества. Ничего. Было и сплыло.

Человек без истории ничем не отличается от скота. Слово «быдло» – польского происхождения и применялось поляками именно для обозначения западенцев. Конечно, поляки – еще та нация: польская спесь, польский гонор, полная неспособность к диалогу так и не дали им построить империю. В том, что поляки втоптали западенцев в грязь, можно видеть вину поляков. Но в любом случае западенцы приняли эту игру.

3

В XVIII веке Западная Украина переходит под власть Австро-Венгерской империи – прекрасной, волшебной и, с моей точки зрения, идеальной, как пример того, чем должна быть империя: единство в многообразии. Австрия, Венгрия, Чехия, Словакия – четыре имперских составляющих, обеспечивавших живую игру сил в империи.

Конечно, ничтожная, соблазнительная мыслишка: «А империя-то нас зажимает... мы, правда, и при ней – ого-го! Но без нее-то уж будем ого-го втройне» – вкрадывалась в головы иных имперских подданных, но, как показала история, после краха империи ни один из народов, входивших в ее состав, не зажил более полноценной жизнью, не стал «ого-го втройне».

Но что я хочу сказать: Австро-Венгерская империя – уж точно не самовлюбленная Польша; в ней-то западенцы должны были стать чем-то большим, чем «быдло». Не стали. Отчасти потому, что отошли к австрийцам вместе со своими польскими панами, продолжавшими относиться к ним как к «быдлу». Отчасти потому, что... ну нельзя же все списывать на одних поляков!

После Первой мировой, когда, как феникс из огня, воскресает польская государственность, она воскресает не одна, а вместе со своими холопами, – западенцы снова отходят к Польше, и Польша начинает срывать на них все накопившиеся у нее обиды за предыдущие исторические неудачи.

Снова все тот же дурной сон... но – о чудо! 1939 год, чудесный освободитель товарищ Сталин, конечно, крепкие, оздоровительные сталинские репрессии, но и чудесное возвышение – то самое уравнивание в статусе с малороссами, о котором сказано выше.

Одновременно – и величайшее унижение этих самых малороссов, которые отличаются от западенцев именно тем, что когда-то давно не пожелали быть «быдлом», польскими холопами, подняли восстание и по собственной инициативе (это очень важно: у холопов не бывает собственной инициативы) присоединились к нам.

Но товарища Сталина подобные тонкости не волновали. УССР – и баста.

4

Если к этносу, имеющему историю, прибавить этнос, не имеющий истории, что получится? Ой, ничего хорошего! Особенно после 1991 года, когда малороссам сказали: «Наша общая история аннулируется, вы уж там плавайте как-нибудь сами по себе».

Это большой шок – когда твою историю аннулируют; люди без истории (а, следовательно, с крепким иммунитетом против всяких там культурных шоков и прочих психологических тонкостей) предсказуемо стали задавать тон в новом украинском государстве.

На них, западенцев, свалилась совершенно сказочная лафа: без малейших их заслуг – Малороссия, Новороссия, Крым. «Ну, мы сейчас им объясним, что Львов – это центр мира».

Объясняли – и люди, предавшие свою историю, потому что поверили в свое время Сталину, с готовностью кивали в ответ: им что, предавшим! Какая им теперь разница: Львов ли центр мира или правый ботинок Порошенко, или левый ботинок того, кто пнет Порошенко под зад, но будет точно таким же? Все хорошо, ребята, спокойной ночи.

***

Мешает спать только зудящий комар по фамилии Путин, который отхватил Крым и этим напомнил об истории, о смысле... обо всем, что мешает спокойно отмирать постимперскому двуногому. Ну, ничего, найдется на него управа – большой и сильный Обама его прихлопнет.

Есть, правда, еще противные комары вроде Стрелкова, но они уже переведены на другую работу. Так что все в порядке. Спокойной ночи, ребята.

..............