Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
28 июля 2014, 08:31 • Клуб читателей

Комплекс жертвы

Алексей Остальцев: Комплекс жертвы

Комплекс жертвы
@ из личного архива

Комплекс жертвы – плодородная почва для мести. Когда слезами о загубленной нации наполнится народная душа, достаточно поднести спичку – и страна вспыхнет синим пламенем.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Алексея Остальцева о том, что украинцы, еще вчера плакавшие о своей нелегкой судьбе, рассвирепели и стали мстить своим вымышленным врагам за перенесенные обиды.

Украинцы всегда представляли себя жертвой исторических обстоятельств.

Ющенко очень любил голодомор и даже выдумал специальный праздник в его честь, чтобы лелеять комплекс жертвы

Им все всегда мешали. Их все всегда мучили: поляки, русские, татары и даже чуточку австрийцы.

Не зря Ющенко очень любил голодомор и даже выдумал специальный праздник в его честь, чтобы лелеять комплекс жертвы. Комплекс жертвы – плодородная почва для мести. Когда слезами о загубленной нации наполнится народная душа, достаточно поднести спичку – и страна вспыхнет синим пламенем. Так и случилось.

Вчерашние плакальщики вдруг рассвирепели и стали мстить своим вымышленным врагам – сегодня это русские.

Забыто все: и слезы над голодомором, и воззвания к человечности на Майдане. Теперь другая стадия. Я наблюдаю, как люди, громче всех кричавшие о своих страданиях и муках, в одночасье превратились в палачей.

Жертва уже не жертва. Оказалось, «нация видродылась» под фашистским крестом и уже можно не плакать. Можно мочить всех несогласных. Сначала в своей стране, потом – в соседних. И все преступления оправданны: мы мстим за голодомор, за ГУЛАГ, за Крым, за газ – за все! Нас обижали, теперь – мы...

Психопатология украинизма не ограничивается этим. Мне непонятно, как можно говорить, писать, кричать о своей ненависти к России – на русском языке.

Как можно называть свою революцию «революцией достоинства» – и при этом скакать, как обезьяны, громить посольство, материться в адрес людей, которых ты даже не знаешь.

Наверное, слово «достоинство» здесь обозначает не черту характера, а нечто более приземленное из области секса. Измеряемое в сантиметрах.

Как можно разругаться в хлам с крупнейшим экономическим партнером, без которого твоя экономика просто загнется и которому ты должен кучу денег?

Как можно превратить край пшеничных полей, чернобровых дивчин и песен – в мишень для фосфорных бомб и ракет системы «Град»?

Как можно настолько извратить свои чувства и мышление, буквально вывернуть их наизнанку, чтобы принять весь тот ад, который сегодня творится на Украине, за «возрождение нации»?

Как можно на пути к высоким ценностям европейского гуманизма покрыться ржавой коростой фашизма?

Страна абсурда.

..............