Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 июня 2014, 10:45 • Клуб читателей

Родства не помнящие

Сергей Савчук: Родства не помнящие

Родства не помнящие
@ из личного архива

За 23 года независимости на знаменах и штандартах Украины, той, что совершенно «не Россия», – россыпь нацистов, палачей и предателей. А ведь в истории этой страны было достаточное количество действительно выдающихся и ярких личностей.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Сергея Савчука о том, что Украина забыла своих настоящих героев, заменив их образами нацистов, палачей и предателей.

Больше всего о свободе говорят там, где ее нет.

Больше всего придуманных героев там, где нет настоящих.

Бернард Шоу

Меня как человека, заставшего «расцвет» модернистской псевдоистории Украины, всегда до глубины души поражало маниакальное стремление и умение украинцев выбирать в качестве своих героев и возводить на пьедестал наиболее мерзких, отвратных и кровавых упырей.

#{image=276375}В этом деле новые «историки» пошли по пути идеологии Майдана и новой власти, посчитав, видимо, что «чем хуже, тем лучше». За 23 года независимости на знаменах и штандартах Украины, той, что совершенно «не Россия», – россыпь нацистов, палачей и предателей.

А ведь в истории этой страны было достаточное количество действительно выдающихся личностей, ярких, мощных, заслуживающих всяческих эпитетов и восхищения, а главное – удовлетворяющих всем требованиям евроинтеграции и готовых выполнять задачи, поставленные забугорными хозяевами.

К примеру, совершенно неизвестен и забыт на пыльных полках, безусловно, легендарный и насквозь героический человек – Устим Кармелюк. Настоящий герой Украины, отвечающий всем без исключения требованиям идеологии и лозунгов нео-Украины.

Посудите сами – крестьянин, родился на Западной Украине (Винницкая обл.), плоть от плоти вотчины «свидомизма». Напрочь антирусский, по современным понятиям, элемент – угнан в рекруты, трижды сослан в Сибирь.

Да он несгибаемый борец с москалями! 1813 год – сбежал из 4-го уланского полка, затем из крымского штрафного батальона. 1814 год – возглавил восстание крестьян против русского дворянства. 1817 год – побег из Вятского этапного лагеря; 1823 год – проводит год закованным в кандалы в Каменец-Подольской крепости.

1825 год – побег из Ялуторовской каторжной тюрьмы (Сибирь). 1828 год – побег с Боровлянского стеклодувного завода Тобольской губернии. 1830 год – арест, побег из Литинской тюрьмы.

Он настоящий лидер – под его руководством в восстаниях участвуют до 20 тысяч крестьян. В его отрядах люди разных национальностей, в том числе и евреи.

Кармелюк нечеловечески силен, вынослив и тверд духом – в 1813 году приговорен к 500 ударам плетью. В 1817 году приговорен к 25 ударам плетью и 10 годам каторги.

Почти год просидел прикованным к каменному столбу. В 1824 году приговорен к 101 удару плетью, его клеймят раскаленным железом, следующие два года он пешком идет в Сибирь на каторгу. Только из сибирских тюрем Устим бежит трижды и пешком возвращается на Украину. Всего за свою жизнь Кармелюк совершает восемь побегов.

Невзирая на крестьянское происхождение, он образован. Свободно говорит по-русски и по-польски. Да так говорит, что умудряется при одной из поимок успешно выдать себя за костромского солдата. Кармелюк любим простым людом.

Достоверно известно, что все награбленное у помещиков он распределял среди сельской бедноты. Максим Горький называл Кармелюка «украинским «Робин Гудом». Чем не икона силы и мощи украинского народа?

Вопрос – вы видели хоть один портрет Устима Якимовича на Майдане или на плакатах свидомитов?

Еще более прозападный настоящий герой – Олекса Довбуш. Рожденный в Карпатах предводитель опришков. Неукротимый и бескомпромиссный борец с польской и венгерской шляхтой, защитник бедноты. Также известен массовой поддержкой в среде крестьян.

Отличный военачальник, ведь он умудрился силами своих слабо вооруженных отрядов осадить и взять Богородчанскую крепость. Он космополит и человек широких взглядов, поговаривают о его знакомстве с основателем хазидизма Бааль Шем Товом. Убить его смогли только благодаря предательству.

А его лицо вы видели в плеяде новых «героев»? Я не видел ни разу.

Еще один бесспорный герой, именем которого можно было раз и навсегда угомонить восток, юг и Крым и снять напряжение в видении общей истории. Это матрос Кошка (Петр Маркович). Он также родился на Западной Украине (в той же Винницкой области), был принудительно назначен в рекруты.

Он герой, подвиги которого безальтернативно признаются всеми «восточниками» и «сепаратистами». Смотрим: он герой обороны Севастополя, участник Синопского сражения, 18 раз ходил за линию фронта в тыл врагу.

Во время одной из вылазок вооруженный одним только ножом взял в плен троих французских солдат. Кошка лично представлен членам императорской семьи Романовых. Он награжден Императорским золотым нательным крестом «Высочайшего Благоволения» на ленте и еще рядом высочайших наград. Вернулся домой и умер в 1882 году, спасая на льду двух детей.

Герой? Да жители сбежавшего от радостей укронационализма Крыма и воюющего Юго-Востока рыдали бы от умиления. Но кто его знает на современной Украине?

Я умышленно не беру других выдающихся украинцев, так сказать, запятнанных жизнью и службой в столь ненавистном современной Украине СССР.

Пока на Украине остается все меньше людей, знающих реальных героев своей страны, способных остудить градус внутренних разногласий, Украина продолжает ходить с факелами под символами танковой дивизии СС «Дас Райх», зиговать и пытается втиснуть сознание и идеологию оставшихся граждан в заскорузлую от крови одежду нацистских карателей.

..............