Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
17 июня 2014, 16:32 • Клуб читателей

Премия Дарвина

Александр Дубровский: Премия Дарвина

Премия Дарвина
@ из личного архива

Есть целый ряд признаков, по которым Украина как суверенное государство не просто не состоялась (таких квазигосударств на нашей планете не один десяток), но и является в 21-м веке главным претендентом на премию Дарвина.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Дубровского, который считает, что сегодняшняя Украина – главный претендент на виртуальную премию Дарвина сразу в нескольких номинациях.

Часто совершенно безобидные создания эволюция облекает во внешне пугающие формы.

Станислав Лем

Времена предсказуемой непредсказуемости, когда практически любые позитивные новости приводили к росту цен и котировок, благополучно канули в Лету. На смену им пришла эпоха тотальной нестабильности, когда новость вообще перестает нести фактологическую информацию, сразу обрастая политизированными пропагандистскими лохмотьями, годными лишь для сиюминутного употребления по прямому назначению – в мусорное ведро. О таких явлениях «всё понимающие» мужчины с усмешкой говорят: «Если женщина показала левый поворот – это еще не значит, что она повернет направо».

Премию Дарвина пора выводить на новый уровень, посмертно присуждая за оригинальный суицид наций

Однако в политике все зависит от новостного адресата. Всегда были люди, готовые бесконечно ковыряться во вчерашней помойке, цепляя на себя мейстримные лохмотья, о которых даже источник давно уже забыл, получив новую вводную от хозяев. Внушает тревогу не просто рост количества таких людей и даже не их спонтанный рост, а поистине глобальное помешательство целых государств.

Мир давно изменился и настойчиво требует изменений от человека, терпеливо отучая его от первобытной рефлексии. К сожалению, все усилия тщетны, и сдается мне, что премию Дарвина пора выводить на новый уровень, посмертно присуждая за оригинальный суицид наций.

Для тех, кто не в курсе: виртуальная премия Дарвина ежегодно вручается лицам, ушедшим из жизни наиболее оригинально-глупым способом либо совершившим действия, приведшие к прерыванию их репродуктивной функции, тем самым как бы обогатив генофонд человечества, лишив его неполноценного потомства.

Вот, например, в 2009 году украинский студент Киевского политехнического института погиб от жевания жвачки, которую он предварительно обмакнул в какой-то химический раствор с усилителем вкуса, в результате чего жвачка взорвалась. По некоторым сведениям, студенту оторвало голову.

Приведенный случай, конечно, нелепый и наверняка имеет какие-нибудь аналоги, не попавшие в поле зрения премии, однако в свете сегодняшних событий на Украине самостийное происхождение студента наводит на вполне определенные обобщающие аналогии.

Как мне кажется, есть целый ряд признаков, по которым Украина как суверенное государство не просто не состоялась (таких квазигосударств на нашей планете не один десяток), но и является в 21-м веке главным претендентом на премию Дарвина сразу в нескольких номинациях:

1. Номинация в сфере государственного устройства: за оригинальное и быстрое разрушение всех властных структур до уровня полной недееспособности и введение в международный лексикон нового термина «майданное правосудие».

2. Номинация в сфере экономики:

- за последовательную подготовку к ускоренному разрушению экономики самой богатой страны постсоветского пространства путем тотальной разветвленной коррупции всех уровней власти;

- за оригинальную борьбу с всесильем олигархии путем приведения к власти олигархов;

- за настойчивость в многолетних попытках перекрыть газовую трубу для своей промышленности, наконец-то завершившихся успешным переходом от схемы «бери и плати» к схеме «плати и бери».

3. Номинация в сфере обороны:

- за оригинальное вхождение в пятерку мировых лидеров по торговле оружием путем тотальной распродажи вооружений, доставшихся в наследство от СССР;

- за настойчивое провоцирование вооруженного вторжения России на свою территорию при всеобщем понимании бесперспективности возможной войны.

4. Номинация в области общественных отношений: за стремление к физическому уничтожению наиболее трудоспособной части населения и выдавливание из страны всех, кого уничтожить не удалось.

5. Номинация в сфере безопасности: за открытое переподчинение всех своих силовых структур Госдепартаменту США.

6. Номинация в сфере культуры и информации:

- за настойчивые попытки полного запрещения русского языка при одновременном взрывном интересе к нему во всем мире;

- за полную изоляцию своих СМИ от реальной информации о происходящем в стране и тотальный переход на виртуально-кабинетные источники.

Как мне представляется, приведенный список далеко не полный, поэтому оставляю его открытым.

***

Конечно же, если постараться, то в 21-м веке, наполненном десятками странных и недееспособных квазигосударств, можно найти достойных конкурентов Украине. Однако всегда надо принимать во внимание тот уровень «цивилизованности», который берется за точку отсчета. Поэтому прошу в качестве конкурентов банановые республики не предлагать. А посему премию Дарвина в студию!

Источник: Сайт Александра Дубровского

..............