Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 мая 2014, 17:02 • Клуб читателей

Contra spem spero

Валерий Борягин: Contra spem spero

Contra spem spero
@ из личного архива

«История народа пишется не чернилами, а кровью» – не знаю, кто это сказал, но сегодня эта истина стала очевидной и для нашего изнеженного благополучием поколения. Горько и обидно сознавать, что расплачиваться за это должен сам же русский народ.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Валерия Борягина, который призывает Россию и лично президента не поддаваться на провокации в связи с ситуацией на Украине и продолжать, как и раньше, вести грамотную и последовательную политику.

Безвременная кончина украинской государственности – свершившийся факт. Республика Украина прекратила свое существование. Утверждать обратное сегодня может либо слабоумный, либо кандидат в президенты, что, в принципе, одно и то же.

И виноват в этом не «злой и коварный» восточный сосед. Как раз он-то делал все, чтобы оттянуть этот бесславный конец. Чего не скажешь о так называемых украинских политиках.

Горько и обидно сознавать, что русский народ на Украине должен расплачиваться за свое многолетнее молчание

Сменяя друг друга, Кравчук, Кучма, Ющенко и Янукович вели себя, увы, не как государственники, а как завоеватели, которым страна отдана на разграбление. Объедки с их столов, давясь от жадности, хватали ненасытные придворные. Стоит ли удивляться тому, что покойная протянула так недолго...

Конец украинской государственности наступил не в результате «оккупации» или «аннексии» части ее территории, как это пытаются представить из Киева. История и современность изобилуют примерами того, как государства продолжают существовать даже в условиях полной оккупации.

Во все времена и у всех народов государство – это результат общественного договора. Общественный договор на Украине просуществовал 23 года. Вряд ли кому-то придет в голову назвать его «незыблемым».

Цивилизационные противоречия существовали внутри общества все годы действия этого договора. Зная об их существовании, власти намеренно не предпринимали ничего для их разрешения. Зачем? Ведь, умело играя на противоречиях, намного проще получать власть. Доигрались...

Зыбкий и нестабильный украинский общественный договор был аннулирован в феврале на киевской площади Независимости, расстрелян в Славянске и сожжен в одесском Доме профсоюзов. Крым и Севастополь – не оккупированы. Жители Крыма и Севастополя добровольно вышли из общественного договора. Нам посчастливилось сделать это мирным, бескровным способом.

Полуторамесячное молчание в ситуации, когда украинские события ежедневно дают огромное количество поводов, связано не с тем, что нет собственных мыслей и комментариев по поводу происходящего.

И не с тем, что «про покойного либо хорошо, либо никак». Скорее, с тем, что и без моей скромной персоны желающих высказаться и прокомментировать происходящее более чем достаточно.

Так случилось, что из множества расплодившихся в интернете социальных сетей я выбрал всего две: «Одноклассники» и «Мой мир». Наверное, нежелание регистрироваться в модных «Фейсбуке» или «Твиттере» вызвано естественным чувством брезгливости.

Уж больно часто упоминались фамилии политиков и известных людей – пользователей этих сетей, чьи моральные ценности я, мягко говоря, не разделяю. Согласитесь, состоять в некоем, пусть даже виртуальном, сообществе с яценюками, аваковыми, немцовыми – удовольствие весьма сомнительное.

Поэтому перспектива регистрации в этих сетях для меня сродни необходимости посещения кожно-венерологического диспансера: умом понимаешь, что шансов заразиться какой-нибудь гадостью там не больше, чем в общественном транспорте, а заставить себя взяться рукой за дверную ручку не можешь...

К чему это я? Вот к чему: уже после исторических событий «крымской весны» (16–18 марта) увидел комментарий «класс», оставленный одной из моих одноклассниц под роликом «Одесса. Звонок Путину».

#{image=799789}Единственное чувство, возникшее у меня после просмотра ролика, – это глубокое разочарование в людях, с чьим творчеством в той или иной степени знаком. Но больше, чем разочарование, было недоумение: что заставляет простых людей, которых трудно заподозрить в симпатиях к бандеровцам, не просто «лайкать» это, но еще и писать положительные комментарии...

В конце концов, для «творческих людей» можно найти хоть какое-то оправдание: гонорар, самореклама, просто глупость или неразборчивость. Найти объяснение комментарию «класс» – невозможно...

До недавнего времени у меня не было вопросов к одесситам. Считаете все происходящее в вашей стране правильным и справедливым – пожалуйста! Считаете, что на Куликовом поле собираются маргиналы, одураченные пропагандой – ради Бога! Имеете желание сниматься в веселых роликах – творческих вам успехов!

Но сегодня вопросы уже есть. Вы, веселые и ироничные одесситы – любители «позвонить Путину» и станцевать танец маленьких лебедей, вы, «творческие люди», довольны? Отчего бы вам не позвонить Турчинову – поблагодарить за проделанную работу? Отчего бы не пересказать своим соседям, похоронившим близких, «веселый» сетевой комментарий про «запеченных колорадов»?

К простым одесситам вопросов по-прежнему нет. Благодаря многолетней деятельности Партии регионов одесское политическое пространство оказалось зачищенным от любого инакомыслия.

Одесский регион в этом смысле не уникален. В аналогичном положении находились все украинские регионы, включая Крым и Севастополь. Правящая партия расправлялась с любыми ростками инакомыслия весьма и весьма эффективно. Концепция была проста:

– Все вопросы решает киевский пахан.

– Когда пахану потребуется легитимность, он соберет голоса «русскоязычных» избирателей.

– Для того, чтобы поддержка была действительно широкой, попугает их карманными «фашистами» из ВО «Свобода».

Только слепой мог этого не видеть, или подлец – делать вид, что не видит. То обстоятельство, что в Крыму и Севастополе нашлись такие люди, как Аксенов С. В., Чалый А. М. и Константинов В. А., – это, без преувеличения, промысел Божий.

Просто где-то и когда-то Господь отвел от них безжалостную руку киевского пахана. Не будь их – террористы, захватившие в феврале власть в Киеве, сжигали бы сегодня не только одесситов, но и крымчан и севастопольцев.

Жителям Харьковской, Луганской, Донецкой, Херсонской, Николаевской, Одесской, Запорожской и Днепропетровской областей в этом смысле повезло гораздо меньше или не повезло совсем.

Отсутствие лидеров, способных возглавить народный протест, способных формулировать требования народа и говорить от имени народа – это плата за то, что русский народ позволил здесь сделать с собой.

А сделано было немало: русскому народу было отказано в русском имени. Вместо этого его назвали «русскоязычными украинцами». Русскому народу было отказано в родном языке: «Вам же никто не мешает разговаривать на русском». Русскому народу было отказано в праве иметь родину: «Не нравится Украина – чемодан, вокзал».

И мы, русский народ, все это проглотили. Кто молча, кто поворчав для порядка на кухне. Тяжело, но необходимо признать: сделав это, мы предали десятки поколений своих предков...

Горько и обидно сознавать, что расплачиваться за это должен сам же русский народ. Он уже начал платить по счетам, проливая кровь своих лучших сыновей и дочерей в Славянске, Краматорске, Одессе.

Ужас в том, что история не знает другой цены. «История народа пишется не чернилами, а кровью» – не знаю, кто это сказал, но сегодня эта истина стала очевидной и для нашего изнеженного благополучием поколения...

Каким бы странным это ни показалось, но сегодня, вслед за «творческими людьми» из Одессы, мне хочется обратиться к президенту России.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Вечные враги русского народа пытаются загнать Вас в угол. Согласно их сформированной Голливудом логике, Вы не сможете остаться в стороне, когда их киевские марионетки руками террористов будут истязать и уничтожать русский народ на Украине.

Они прекрасно осознают, что у России есть все для того, чтобы остановить беззаконие и истребление людей. Российские армия и флот способны в течение нескольких суток взять под контроль всю украинскую территорию. Они прекрасно осознают, что большинство граждан Украины будет встречать российских военных как своих освободителей.

Они знают, что мандат ГД на применение вооруженных сил за пределами РФ Вами уже получен. Все, что им нужно от Вас – это приказ спасать от истребления русский народ Украины. Они организовали массовые убийства на Востоке Украины и в Одессе в расчете на Вашу немедленную реакцию. Они ждут и надеются.

Ждут, когда первый российский солдат перейдет канаву имени Таруты.

Надеются, что смогут объявить Вас и всю нашу страну агрессорами и оккупантами.

Надеются, что смогут обвинить Вас и всю нашу страну в собственных кровавых злодеяниях.

Надеются, что смогут потребовать от подконтрольных им международных организаций мандата на Ваше и всей нашей страны уничтожение.

Владимир Владимирович!

Не дайте сбыться их надеждам! Я верю, что, как бы ни было трудно, Вы будете сохранять хладнокровие. Надеюсь, что представители РФ в международных организациях будут снова и снова отстаивать позиции нашей страны. Тем более что для этого требуется совсем немного – всего лишь снова и снова говорить правду.

Могу ошибаться, но представителям РФ больше не нужно подписывать совместные меморандумы о разоружении сторон конфликта. Это не военный, а цивилизационный конфликт, и наши оппоненты в нем не собирались разоружаться. Вместо этого лучше сделать так, чтобы у каждого жителя Украины, решившегося отстаивать свои права с оружием в руках, это оружие было.

И еще: прошу использовать весь свой авторитет для того, чтобы в украинские регионы, где сегодня терроризируют русский народ, были направлены наблюдатели от многочисленных международных организаций.

Как бы жестоко это ни прозвучало, но труп каждого казненного на Украине русского должен падать к ногам западного наблюдателя и тележурналиста.

Четкая и последовательная политика Российской Федерации должна заставить заокеанских режиссеров изменить сценарий украинского хаоса. Если этого не произойдет, и создание украинского плацдарма для удара по России будет продолжено теми же темпами, никто и ничто не помешает Вам принять другое решение.

* Contra spem spero – с лат. «Надеюсь вопреки надежде».

..............