Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
7 мая 2014, 08:32 • Клуб читателей

Время женщин

Антон Копасов: Время женщин

Время женщин
@ из личного архива

Солдаты не умеют стрелять в женщин. Даже если им двадцать лет вдалбливали, что это не женщины, а самки нелюдей. Рука дрогнет, психика не выдержит: поэтому женщина мало чем рискует, идя навстречу танку.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет мнение Антона Копасова, считающего, что только женщина сможет остановить конфликт между Киевом и Юго-Востоком.

Сначала несколько вводных.

Женщина мало чем рискует, идя навстречу танку

– Киевская хунта держится только на подачках хозяев – США и ЕС.

– Правительства США и их европейских колоний могут игнорировать подавление хунтой инакомыслия только до тех пор, пока общественное мнение на Западе будет верить официальной пропаганде.

– Общественное мнение будет верить официальной пропаганде, пока не устанет.

– Оно устанет тогда, когда продажные СМИ утомят своей нескончаемой байкой про кровожадных русских, не подтвержденной реальными фактами.

– Оно проснется тогда, когда в интернете появится слишком много материалов, противоречащих официальной версии.

Задача Юго-Востока – не дать повода для обвинений в зверствах, творимых повстанцами на местах, и одновременно запечатлеть на камеру то, что вызовет шок у западных обывателей.

Прошедшие выходные показали, что общественное мнение на Западе стало склоняться если не в сторону повстанцев Донецкой Республики, то в противоположном направлении от киевской власти. Трагедия в Одессе вызвала оторопь у ряда обозревателей, даже проправительственных Би-би-си и «Немецкой волны», не говоря уже о более-менее отвязанных станциях и газетах.

Одновременно положительные эмоции спровоцировало освобождение военных наблюдателей, которые в первых интервью высказали благодарность «народному мэру» Пономареву и российскому посланнику Лукину.

Большое впечатление на обывателей Европы производят фото бронетехники, окруженной местным населением. Эти кадры выбивают почву из-под политиков, орущих, что сопротивление режиму оказывают только переодетые сотрудники ФСБ.

Самое время закрепить успехи на информационном фронте. Но...

«Народные губернаторы» Донецка и Луганска объявили о всеобщей мобилизации мужского населения областей. Если они имели в виду запись добровольцев, то применена неверная терминология, а в остальном, как говорится, «снимаю шляпу». А если речь идет о действительном рекрутском наборе в Народную армию, то это большая ошибка.

Во-первых, армия перестает быть народной, как только в нее начинают загонять силой. Во-вторых, хунта уже убедилась в абсолютной небоеспособности насильно забритых «партизан», так зачем повторять ее ошибки? Те, кто не согласны с идеей Донецкой Республики, сбегут (им, в отличие от свидомых, есть куда бежать) и станут лакомой находкой для западных журналистов. Утка о терроризируемом населении найдет ценное подкрепление.

И наконец, самое главное – мобилизация отвернет значительную часть населения от восставших. Одно дело, когда твой сын сам берет ружье, другое – когда его заставляют это делать.

Со времен Вьетнама известно, что современная война ведется на двух фронтах, один из которых – информационный. Американцы, обладая колоссальным превосходством в вооружении, проиграли войну, поскольку газетчики их не поддержали. За 50 прошедших лет они научились договариваться с совестью журналистов, но на их беду изобрели интернет, который не всегда поддается контролю своих хозяев.

Гуманистические идеи за те же последние 50 лет получили столь благодатную почву, что из скромного деревца разрослись до размеров секвойи с окраины Сан-Франциско. Беда в том, что, как и прежде, это дерево разрастается только в одну сторону.

Фотография одного раненого ребенка обойдет сотни газет на всех континентах, а снимок поля, усеянного трупами солдат (которые еще вчера были такими же детьми), вряд ли вызовет интерес у публики. Видео, на котором люди в черной униформе тащат за волосы женщину, соберет за день сотню тысяч просмотров, а ролик с теми же чернорубашечниками, добивающими сотню окровавленных мужчин, не вызовет интереса.

Призывы к мирному населению (кстати, это словосочетание достойно отдельной статьи) не выходить из дому при проведении карательной операции раздаются с обеих сторон. Никогда не задумывались, почему? С защитниками все понятно – они жалеют своих родных и близких. А почему так волнуются сами каратели?

Солдаты не умеют стрелять в женщин. Даже если им двадцать лет вдалбливали, что это не женщины, а самки нелюдей. Рука дрогнет, психика не выдержит. Женщина мало чем рискует, идя навстречу танку. Ее сын для пулеметчика – просто цель.

Я пишу эти страшноватые вещи после того, как увидел пустые улицы Славянска и Краматорска. Я не знаю, что там происходило – просто хочу напомнить: оставаясь дома, вы обрекаете своих мужей, отцов и сыновей на практически верную смерть. До лицензии на отстрел их сестер дело пока не дошло и не дойдет в ближайшем будущем. За нарушение правил охоты на первый раз расплата долларом, а затем – лишение лицензии. Яценюки это знают.

Фильм «Титаник» установил достаточно много рекордов: лучшие комбинированные съемки, графика, огромные сборы и т. д. Однако рекорды не держатся долго. Технические ухищрения режиссера Кэмерона уже кажутся наивными, блокбастеры про летающих монстров сделали кассу побольше титаниковской. И все же есть в фильме один эпизод, затмить который еще очень долго не удастся никому.

В шлюпке, отплывающей от тонущего корабля, одна из дам кричит остальным (а, если кто не помнит, на Титанике мест в шлюпках хватило лишь на половину пассажиров, поэтому в них сажали только женщин): «Неужели вы сможете сейчас уйти, оставив своих мужей и сыновей там?». Ответом ей было молчание.

Следующими целями рукопожатных карателей будут: Горловка, Донецк, Луганск. Борьбу за независимость не выигрывают рекруты, остановить черную силу может только женщина, идущая с поднятой рукой на танк.

..............