Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
22 мая 2014, 08:20 • Клуб читателей

Свой Че Гевара

Алексей Остальцев: Свой Че Гевара

Свой Че Гевара
@ из личного архива

Подлинное народное восстание и настоящая народная революция вовсе не входили в планы украинских олигархов. Им нужна карманная Куба: когда Че Гевара, получив американский паек, послушно выходит к израненным соотечественникам и кричит что-нибудь в духе: «миру мир», «бандитам – тюрьмы».

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Алексея Остальцева о том, как олигархическая карусель потеряла свое влияние на Юго-Востоке Украины.

На Юго-Востоке Дед Мороз превратился в Че Гевару

Майдан привел к власти олигарха Порошенко и банкира-террориста Коломойского. Восстание в Донбассе привело к власти Губарева – бывшего Деда Мороза с детских утренников и узника застенков СБУ.  

Вопрос: чья революция была по-настоящему народной?

Трагикомический фарс в столице с печенюшками, сотней трупов и внеочередными выборами олигарха в финале? Или массовое голосование за независимость под градом пуль в индустриальном, беспонтовом регионе?..

Ответ очевиден.  

Олигархический Майдан сегодня изо всех сил пытается дискредитировать то, что случилось на Юго-Востоке.

Подлинное народное восстание и настоящая народная революция вовсе не входили в планы украинских олигархов.

Им нужна карманная Куба: когда Че Гевара, получив американский паек и пересчитав слюнявыми пальцами долларовую получку за день, послушно выходит к израненным соотечественникам и кричит что-нибудь самое общее: «миру мир», «бандитам – тюрьмы», «эти руки ничего не крали» и прочую мессианскую дребедень в стиле Ющенко.

Че Гевара, стреляющий в богачей-кровососов; Че Гевара, откровенно плюющий на долларовые посулы Вашингтона; Гевара, ведущий народ на баррикады, им не нужен.  

Поэтому порошенковский Майдан ненавидит Донецк с Губаревым.  

Была придумана придумка: Губарев – наемник Ахметова. Мол, нет никакого народного лидера, есть олигарх и его креатура. Марионетка, правда, отбилась от рук.

«Так, может, ты прикончишь ее, Ринат?» – спрашивает Порошенко устами подконтрольных ему «свободных» СМИ. Ринат что-то блеет невнятное в ответ о «единой Украине», но его никто не слушает и не слышит.

Он так одинок сегодня на острове свободы, которым стал Донбасс. Там он не решает уже ничего. Впервые за долгие годы на Украине появилась территория, где власти олигархов пришел конец.

И территория эта появилась не на Майдане. Она – на Юго-Востоке. Там, где Дед Мороз превратился в Че Гевару.

А на остальной Украине продолжает уныло кружиться олигархическая карусель.

..............