Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

62 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
1 апреля 2014, 11:48 • Клуб читателей

Страшное оружие

Иван Церулик: Страшное оружие

Страшное оружие
@ из личного архива

Активисты Майдана заявляют, что русский язык, если его сделать вторым государственным на Украине, станет огромной угрозой национальной безопасности. Отвечу словами Богдана Ступки: «Если сделать русский вторым государственным, то на украинском перестанут разговаривать».

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет реплику публициста Ивана Церулика о сложном положении русского языка на Украине.

Ознакомившись с заметками и комментариями «Украинской правды», я выяснил, сколько страшных, зубодробительных, гадко-подлых угроз национальной безопасности ярко-коптящего факела свободы и демократии под названием «Украина» существует сегодня.

Тут и коварные «шпиёны» Путина, замышляющие захват Верховной рады (правда, смысл захвата неясен, но разве что-либо сегодня на Украине поддаётся логике?), тут и вооруженные до зубов кровожадные русские солдаты, алчущие испить мутной крови Незалежности, тут и подлый Газпром, не желающий подарить пару миллиардов американских денег...

Но, согласно комментариям одной истинной патриотки Майдана, есть ещё одна страшнючая угроза жовто-блакитного украинского прапора – угроза эта... русский язык. Барышня пишет, что если русский язык сделать вторым государственным на Украине, то это будет огромной угрозой национальной безопасности.

То есть русский язык как бы даже пострашнее русских танков и коварных русских диверсантов. Ни больше ни меньше. Чем же так страшен русский язык для украинской «безпеки» (безопасности)?

И припомнился мне ответ на этот вопрос ныне покойного народного артиста СССР и Украины Богдана Сильвестровича Ступки. Ответил он примерно следующее: «Если сделать русский вторым государственным, то на украинском перестанут разговаривать».

Мудрый художний керивник (художественный руководитель) театра имени Ивана Франко знал, что говорит, но, по моему твёрдому убеждению, заблуждался вот в том, что делил языки на два – русский и украинский, а язык-то – един.

Малоросское наречие русского языка такое же наречие, как и волжское, сибирское, южное и т.п., только его с подачи польских панов языком отдельным сделали.

Для чего? Да ясно для чего – чтобы малороссов от Руси оторвать, к себе прищепить: для этого даже гимн свой видоизмененный чуток Украине пристроили. Как украинский гимн начинается? – «Ще не вмерла Украина».

А польский? «Еще польска не згинела»... Занятное сходство. И посему разруха в головах народонаселения Украины страшная.

Им внушают долго, напористо и сверхнавязчиво, что они – это не они, а что-то другое, невиданно исключительное и козырно духовное, но вот что именно, никто объяснить не в состоянии. От этого раздвоение личности, мозг на разрыв и бесконечная разруха в сортирах.

..............