Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
4 марта 2014, 08:20 • Клуб читателей

Горе от ума

Константин Карамазов: Горе от ума

Горе от ума
@ из личного архива

Тройка самозваных лидеров украинской «революции» переоценила свое влияние на организованный ими же евромайдан. Фактически став заложниками боевиков «Правого сектора*», они остались не только «без кулаков», но еще и без денег.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет реплику нашего постоянного автора Константина Карамазова, посвященную развитию ситуации на Украине.

За минувшую неделю события на Украине с сумасшедшей скоростью меняют полярность с восторженно русофобских на антибандеровские настроения. При этом как-то сразу из информационного поля выпала Западная Украина. Если в начале так называемой народной революции героями выступали львовские, ивано-франковские и тернопольские нацисты, то на сегодняшний день «самые свободные украинские СМИ в мире» про них совершенно забыли.

#{image=784828}Не потому ли, что ситуация, контролируемая и оплачиваемая США и ЕС, несколько вышла из-под контроля? Вернее, дала такие неожиданные результаты, что авторы попросту выпустили вожжи и не знают, с какой стороны подступиться. Расписанную как по нотам мыльную оперу, участие в которой принимали президент Янукович, премьер-министр Азаров с одной и оппозиционеры Яценюк, Тягнибок и Кличко с другой стороны, полностью расстроил «Правый сектор*».

Воспользовавшись децимацией, устроенной оппозицией правоохранителям страны, «Правый сектор» фактически стал единственной реальной силой в западных и центральных областях Украины. Именно агрессия развернутых спецслужбами США нападок на сотрудников МВД с угрозами семьям силовиков показала экстремистам «Правого сектора» идеальный путь устранения конкурентов. Как бы нынешние «украинизированные» жители Незалежной себя ни называли, они русские, а потому, к сожалению для американцев, очень быстро учатся.

Тройка самозваных лидеров украинской «революции» переоценила свое влияние на организованный ими же евромайдан, который теперь становится символом фашизма. Фактически став заложниками боевиков «Правого сектора», самопровозглашенные власти остались не только «без кулаков», но еще и без денег. Какие бы теплые чувства ни испытывали к Яценюку и Кличко их хозяева, деньги им обещают только под жесткие гарантии, а какие гарантии может дать США «Правый сектор»? Никаких...

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Результаты
537 комментариев

В результате около 20 миллионов «титушек», населяющих юго-восточные области Украины и АР Крым, восстали против откровенно фашиствующих радикалов и ничем этих радикалов не сдерживающего правительства. Дальше всех пошел Крым. Пока поставленные Януковичем бесхребетные регионалы решали, как лучше подлечь под новое правительство, крымчане отправили в отставку свой нерешительный кабмин и провозгласили курс на полную автономию полуострова.

Забавно то, что буквально все действия, не совершенные Януковичем для предотвращения антиправительственных беспорядков, сейчас с точностью до наоборот пытаются предпринять кукольные правители Украины. Но после «ночи длинных ножей», устроенной оппозицией правоохранителям, до рядового «мента» сложно донести, что народ бывает первого и второго сорта. Те, которые поддерживают евроинтеграцию, – естественно, первый, а остальные – титушки, в отношении которых позволены любые репрессии.

К счастью, такая майданная справедливость устраивает далеко не всех, вернее, почти никого. Поэтому и не идут на Крым колонны бронетехники, не летят эскадрильи, не маршируют армии и не плывут флоты... которые бы имелись у Украины, будь она на самом деле независимым государством.

Зато в аэропорт Жуляны в Киеве стали прибывать подтянутые молодые люди с военной выправкой и большими брезентовыми сумками. Пронырливые журналисты насчитали уже более 300 человек.

Какова будет их роль в новейшей истории Украины, покажет время, но можно с уверенностью предположить, что финансирование исходит от отечественных олигархов, чьи интересы находятся в прямой зависимости от расположения власти Турчинова.

С учетом того, что основные активы миллиардеров базируются под контролем западных банков, нет никаких сомнений, что они приложат все усилия для усмирения юго-восточных областей.

Упоминая об олигархах, невозможно пройти мимо мытарств «шоколадного батончика» Украины Петра Порошенко.

Маниакальная идея стать президентом толкает его в такие неприятные ситуации, после которых «альтер эго» любого нормального человека потерпело бы сокрушительное фиаско, любого, но только не Петра Алексеевича. Евромайдан сразу же высказал ему свое революционное «фу», даже невзирая на то, что он возглавил группу боевиков, пытавшихся захватить Киево-Печерскую лавру.

В Крыму получилось и вовсе смешно: прибыв в осознании своей многомиллиардной значимости на полуостров, Порошенко едва не стал жертвой противников евроинтеграции. Бизнесмена спасла «контрреволюционно» настроенная милиция, не успевшая осознать ценностей Майдана и не понимающая, что не стоит мешать народу мирно бить Петра Алексеевича. В конце концов повели себя достойно и крымчане, ограничившись демократическими репликами в адрес политики, половой принадлежности и национальности олигарха.

Наблюдая за политическими событиями, происходящими сегодня на Украине, невольно замечаешь их предсказуемость, когда любой шаг предполагает заранее просчитанный ответ, наталкивающий, в свою очередь, на следующее запланированное действие.

Украинские политики барахтаются в обреченной управляемости, где каждое событие давно взвешено, рассчитано и куплено.

Судя по реакции ЕС и США, ситуация вышла из-под их контроля, а в игру вступил жесткий и безапелляционный гроссмейстер, который обязательно доведет партию до победного конца.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............