Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
17 марта 2014, 13:55 • Клуб читателей

Черные деньги

Юрий Селезнев: Черные деньги

Черные деньги
@ из личного архива

Отмыть свои денежки в черном пространстве желающих очень много, потому помощь Украине пойдет так называемым налом. Контролировать его гораздо сложней, но зато руки многих станут чище.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст публициста Юрия Селезнева о том, что ждет Украину после получения финансовой помощи от ее западных партнеров. По мнению автора, коррупция, ставшая одной из причин кризиса, примет более серьезный масштаб.

Часто задаюсь вопросом: а куда же пойдет эта так называемая финансовая поддержка Запада Украине? Дело в том, что сегодня Украина – это не «черная дыра», это черное пространство неопределенной формы.

Кто собирается во власть? Из всех пришедших в правительство, кто сегодня более или менее имеет представление о политике и основах государственности, – это Яценюк.

#{image=785625}Хотя, не будь «Правого сектора*» и Тигрюли, о нем никто бы и не вспомнил. Про остальных говорить сложно: жуткое криминальное прошлое и сомнительные связи, исключая Турчинова – всё-таки, вроде как, духовное лицо. Хотя, Бог его знает.

Выборы, которые задуманы кучкой бунтовщиков, естественно, в срочном порядке будут признаны «легитимными». Но это не говорит о том, что «майданов» больше не будет. Исходя из вольных дум пробандеровцев, да и не только их, никто не смирится ни с какими итогами.

Прямо можно сказать, что к власти рвутся голодные и жаждущие крох со стола, на котором уже ничего не осталось – смела предыдущая власть. Масштабы взяточничества не уменьшатся, а увеличатся многократно.

Олигархическая бандитская элита рвется к власти и всеми силами старается вернуть своё, причем с процентами. Уже сейчас все они у власти. Это и губернаторы, и МВД, правда, всё пока еще не окончательно, говорят, что всё устаканится, а остальных повесим.

Если у Запада сегодня опять на пути стоят те же грабли, то они будут напрямую направлять помощь в форме денег. Тогда, конечно, олигархи своё отгребут. Вернее, захотят этого. Но тут уже возникнут некоторые противоречия.

Тут уже новая «власть» под благовидным флагом «отобрать и разделить» (Булгаков, «Собачье сердце») поднимет движение майдановской направленности под лозунгом «Геть олигархов» и под предлогом того, что государству и самому мало – дыр много, латать нечем – начнет национализацию того, что им как бы и не принадлежит.

Поддержка «народа» не заставит себя долго ждать. Цель будет достигнута, имущество будет отобрано, деньги в виде помощи от Запада будут рассованы по карманам.

Если всё-таки грабли с дороги уберут, понимая, что наступать на них уже больше не следует, а надо бы применять другие стандарты по отношению к «угнетаемой москалями» самостийной, решатся на помощь в форме технологий и инвестиций (не денежных), которые будут вкладываться в промышленность Украины, учитывая ее промышленный потенциал.

Я представляю, сколько желающих будет сейчас побрызгать слюной, споря со мной о том, что такая Украина, сильная и технологически развитая, никому не нужна. Совершенно так. Не нужна. И потому такого не будет.

На сегодня отмыть свои денежки в черном пространстве желающих очень много, потому помощь пойдет так называемым налом. Контролировать его гораздо сложней, но зато руки многих станут чище.

Тут не обойдется без откатов, без «элитарной коррупции». Вспомните Грузию: 10 млрд баксов ушли неизвестно куда – часть из потраченного можно оправдать проведением реформ, которые и сегодня работают, но всё остальное, включая откаты по всем проектам, осело в карманах банды Мишико.

Если вдобавок вспомнить те условия, о которых так долго твердит ЕС, можно утверждать, что майданов будет еще очень много. Причем выступления в первую очередь начнутся с западных частей страны – промышленной инфраструктуры там нет, а значит, и денег у людей не очень много.

Восточные регионы также восстанут. Но если сегодня никого не удивит решение Крыма об отделении, то решение других восточных регионов станет ударом ниже пояса для Запада.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............