Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 декабря 2014, 10:38 • Клуб читателей

Никакие лозунги Русскому миру не нужны

Владислав Федоров: Никакие лозунги Русскому миру не нужны

Никакие лозунги Русскому миру не нужны
@ из личного архива

Русский мир – это законы, договоры, этническое представительство и межэтнические соглашения. Это армия, спецслужбы, экономика, и где-то после этого – идеология. Никакие лозунги здесь не нужны.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Владислава Федорова, в котором автор отвечает читателям, потребовашим объяснить, в чем смысл Русского мира.

Комментарии к публикации о Владимире Путине побудили меня сделать развернутый ответ. Но прежде – спасибо всем, кто высказал мнение.

Русский мир не связан с якобы имперскими целями (Фото: Cottbus/Wikipedia)

Русский мир не связан с якобы имперскими целями (фото: Cottbus/Wikipedia)

Не соглашусь с оценками материала как агитационного. Для меня личный риск – такой же показатель, как сам факт противостояния, несмотря на все «пожелания добра» от Запада.

Харизматичность? Здесь больше субъективизма. В данном случае это не красивые жесты, а продуктивные идеи. Не спорю, они могут быть порождены исторической необходимостью, что не уменьшает роли лидера в их развитии.

Одна из таких – идея Русского мира.

Думаю, в законченном виде ее еще нет, она формируется, поэтому вызывает больше вопросов. В общих чертах состоит в системообразующей роли России. В чем она? Пока что я бы остановился на задаче сохранения мира (как отсутствия войны) – вне мира американского (Pax Americana). То есть – безопасности. Сейчас это главное.

Такая роль России определяется ее ресурсами, размерами, многообразием этносов и многим другим. Россия может обеспечить сосуществование между народами на несколько иных, отличных от американских, принципах, которые национализм допускать будут, а фашизм – жестко подавлять.

Я думаю, такая роль России объективна и от политиков не зависит. То есть или так, или никак. Если никак – мы погрязнем в национальных противоречиях, а затем в конфликтах. Все это мы уже проходили.

Русский мир не связан с якобы имперскими целями (в отличие от мира американского). С экономической точки зрения это жизнь за счет своих ресурсов: физических и интеллектуальных. Поэтому Русский мир неагрессивен, что не исключает агрессию как форму предупреждения агрессии. Стратегия превентивного удара в основе его.

Как и жесткое подавление национальных конфликтов. Как ни парадоксально, наряду с национализмом. Здесь нужно обеспечить баланс, и не столько полицейскими мерами.

Русский мир – это законы, договоры, этническое представительство и межэтнические соглашения. Это армия, спецслужбы, экономика, и где-то после этого – идеология. Никакие лозунги здесь не нужны. Так или иначе мы к этому придем.

..............