Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
8 декабря 2014, 23:00 • Клуб читателей

Прозвучали слова о конце метаний

Раиса Щировская: Прозвучали слова о конце метаний

Прозвучали слова о конце метаний
@ из личного архива

В официально-торжественной обстановке прозвучали слова о конце метаний, о священном предназначении огромной страны, твердо стоящей на основании веры, надежды и любви ко всему миру людей, на своей и на любой другой территории.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Раисы Щировской, в котором автор говорит о главном нашем сегодняшнем умении, об умении радоваться.

Радоваться! Так начинается послание одного из апостолов всем братьям, «находящимся в рассеянии». В трудную минуту лет десять назад я прочла это послание и с тех пор утром каждого дня говорю себе: «Радуйся, дорогая, что еще живешь на свете!»

И, знаете, помогает. Жизнь, богатая на импровизации, даже в самые свои горестные моменты не кажется ни утомительной, ни безнадежной.

А еще в Священном писании мне нравится строка: «...он умер и приложился к своему народу». Не правда ли, здесь нет ни безысходной тьмы, ни вечного одиночества, а есть покой и умиротворение? И уже не страшно то, чему рано или поздно предопределено случиться с каждым.

А пока – радоваться!

Именно с таким чувством я восприняла послание президента Федеральному собранию, а казалось, и мне лично.

Внимательно выслушав все, я подумала: «Ну наконец-то! Нет ни слова о строительстве того-то и того-то – социализма, коммунизма, капитализма, ни слова о пропаганде того или иного образа жизни, о рыночной экономике, демократии. Нет никакого противопоставления «у них» и «у нас», ни звука о врагах внешних и внутренних. И т. д., и т. п. из навязшего за десятилетия в мозгах идеологического инструмента».

А есть явление духа и силы. В официально-торжественной обстановке прозвучали слова о конце метаний, о священном предназначении огромной страны, твердо стоящей на основании веры, надежды и любви ко всему миру людей, на своей и на любой другой территории.

Каждую строку послания и все его в целом я восприняла как приглашение, если хотите, дорожную карту, жить в свободной и открытой стране. Просто жить! Своей семьей, своим обществом, своим государством. На твердой почве под ногами, почве русского мира.

После воссоединения Крыма с Россией он уже опознанный, летящий в вечности объект планетарного масштаба. И многим поколениям предстоит счастливо обживать его, тратя на это самое бесценное, что есть у каждого на земле – свою жизнь.

Как известно, сложнее всего усваиваются простые истины. После пережитого сумеем ли мы просто жить, никого не проклиная и ни от кого не ожидая манны небесной? Просто жить, ответственно и порядочно.

Это вопрос совести каждого. Так же как и решение быть со своим народом, радоваться вместе с ним, невзирая ни на какие обстоятельства и не откладывая на завтра, каждому прожитому дню.

..............