Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 декабря 2014, 18:20 • Клуб читателей

«Булгаковщина» живет в России в сытые времена тихо и незаметно

Александр Аловров: «Булгаковщина» живет в России в сытые времена тихо и незаметно

«Булгаковщина» живет в России в сытые времена тихо и незаметно
@ из личного архива

Так называемая «булгаковщина» (в хорошем понимании этого слова) на лихих поворотах, коих в истории России было и будет предостаточно, она проявляет себя ярко и выпукло. А на Украине она расцветает пышным цветом.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Аловрова о том, как «булгаковщина» цветет и пахнет в неспокойные для мира времена. 

Те люди, которые действительно хотят понять, что сейчас происходит на Украине, просто обязаны прочитать очерк Булгакова «Киев-город

Никанор Иванович Босой в своей председательской жизни никогда не поверил бы, что его страшный сон может сбыться наяву, причем почти через век и в масштабе, превышающем всякие разумные пределы.

Екатерининский зал Кремля, конечно, видел всякое, но такие сцены происходят только в истинно переломные моменты.

Началось с того, что Никанору Ивановичу привиделось, будто бы какие-то люди с золотыми трубами в руках подводят его, и очень торжественно, к большим лакированным дверям. У этих дверей спутники сыграли будто бы туш Никанору Ивановичу, а затем гулкий бас с небес весело сказал:

– Добро пожаловать, Никанор Иванович! Сдавайте валюту.

Добро пожаловать, Никанор Иванович! Сдавайте валюту (Фото: кадр из сериала)

Добро пожаловать, Никанор Иванович! Сдавайте валюту (фото: кадр из сериала)

Причем имя и отчество Никанора Ивановича вполне можно заменить на Вагита Юсуфовича, Романа Аркадьевича или даже Владимира Петровича – суть событий не изменится. Как правильно отмечали в Екатерининском зале, «если ты экспортер и у тебя рублевые расходы, не нужно занимать в банках рубли, чтобы платить налоги, нужно вести себя нормально – сколько необходимо валюты продать, столько и продавай».

Или, другими словами, более понятными Никанору Ивановичу: «В лице этого Дунчиля перед вами выступил в нашей программе типичный осел. Ведь я же имел удовольствие говорить вчера, что тайное хранение валюты является бессмыслицей. Использовать ее никто не может ни при каких обстоятельствах…»

Сила убеждения в данном случае весьма велика.

Знаете, два дня назад я с некоторыми из них разговаривал по телефону, по дружбе, и задал вопрос: что же вы придерживаете? Я, кстати, не заставлял ничего делать.

«Нам нужно платить по кредитам скоро». Я говорю: понятно, а если по сусекам поскрести, можно на рынок выйти? Подумал, через секунду отвечает:

– Сдаю!

– Сколько?

– Три миллиарда.

– Браво! – крикнул конферансье.

– Браво! – страшно взревел зал.

Так называемая булгаковщина (в хорошем понимании этого слова) живет в России в сытые времена тихо и незаметно. Но на лихих поворотах, коих в истории России было и будет предостаточно, она проявляет себя ярко и выпукло, в том числе по отношению к самым неожиданным персонажам.

Но что Россия! Булгаковщина (в плохом понимании этого слова) пышным цветом цветет на Украине уже четверть века.

– Как будет по-украински кот?

– Кит.

– А как кит?

А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется.

Это разве не про нынешних незалежных? Те люди, которые действительно хотят понять, что сейчас происходит на Украине, просто обязаны прочитать очерк Булгакова «Киев-город», напечатанный 6 июля 1923 года. Там из каждого слова просто брызжет 2014 год. Особенно поражает этот абзац.

По счету киевлян у них было 18 переворотов. Некоторые из теплушечных мемуаристов насчитали их 12; я точно могу сообщить, что их было 14, причем 10 из них я лично пережил.

В Киеве не было только греков. Не попали они в Киев случайно, потому что умное начальство их спешно увело из Одессы. Последнее их слово было русское слово:

– Вата!

Я их искренно поздравляю, что они не пришли в Киев. Там бы их ожидала еще худшая вата. Нет никаких сомнений, что их выкинули бы вон.

Так что даже ватники – это оттуда, из тех времен, из того Киева. И все эти Яценюки и Тягнибоки – лишь жалкие тени Семена Васильевича Петлюры, а фрау Меркель – реинкарнация фельдмаршала Эйхгорна. Отличие только в том, что Крещатик (пока!) не назван ее именем. Хотя, скорее всего, он будет переименован в какое-нибудь Пайетт-авеню.

Ну а нам в России остается надеяться, что булгаковщина будет с нами только в виде вполне мирных разговоров с валютчиками (капитанами бизнеса) и бессмертных книг Мастера.

..............