Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 декабря 2014, 11:06 • Клуб читателей

Как слезть с нефтяной иглы

Василий Тютин: Как слезть с нефтяной иглы

Как слезть с нефтяной иглы
@ facebook.com/profile.php?id=100001758875578

Если надо, наркоманы могут произвести впечатление полностью адекватного, спокойного человека. Нам будет холодно, будет тяжело и очень будет хотеться плюнуть на все и попросить покупать у нас нефть и газ.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Василия Тютина, в котором он пишет о зависимости российской экономики от импорта нефти и газа.

Нефтяная игла – это сильный образ. Не многие понимают, насколько сильный. Для того чтобы понять, насколько, нужно знать, что такое в буквальном смысле «быть на игле».

Мало кто понимает, что слезть с иглы, не переломавшись, невозможно. Просто не бывает так. И вот сейчас нас будет ломать и корежить

Нужно знать, что наркоман со стажем практически не получает удовольствия, он вынужден повышать дозу и частоту приема в основном для того, чтобы не испытывать мучений. Когда и если он приходит к осознанию необходимости слезть с иглы, он принимает такое решение. Все наркоманы принимали такое решение. Большинство из них не пересилили первой ломки.

1

Для понимания значения термина «слезть с нефтяной иглы» имеет смысл ознакомиться с подробностями ломки настоящей.

Она не зря называется ломка. Тело переламывает, суставы выкручивает, человек не в состоянии контролировать себя. Ломается и психика. Человеку ничего не интересно, и он не может уснуть. Он вынужден видеть, ощущать всей кожей и горящими внутренностями серый, грубый, холодный, отвратительный и тупой мир. Похмелье любой тяжести в сравнении с ломкой – как комариный укус по сравнению с ампутацией без наркоза.

Как бы сильно человек ни хотел завязать перед ломкой, после ее начала он хочет одного – дозы. Поэтому в лечении наркомании всегда есть элемент насилия, в период ломки человек должен быть лишен дееспособности, лишен свободы выбора, иначе он выберет дозу.

2

Мало кто понимает, что слезть с иглы, не переломавшись, невозможно. Просто не бывает так. И вот сейчас нас будет ломать и корежить.

Мы голосами различных деятелей будем кричать: «Верните все как было!», «Долой всех! (только дайте нефть по 150)», «Вернем всё всем (только верните нам возможность импортировать все, что нужно, за счет экспорта сырья)».

Наркоманы бывают очень деятельны и убедительны. Если надо, они произведут впечатление полностью адекватного, спокойного человека, которому просто надо пойти за хлебом, всем ведь надо ходить за хлебом, что в этом страшного?

Нам убедительно и со всеми выкладками докажут, что ничего не получится, что промышленность не построится, сельское хозяйство не возникнет ниоткуда, а в микроэлектроннике мы отстали навсегда. Нам будет холодно, будет тяжело и очень будет хотеться плюнуть на все и попросить покупать у нас нефть и газ.

Я не знаю, то ли это мистическая судьба России, которая с неумолимой логикой суммирует разнообразные ошибки (если расценивать их по отдельности как ошибки), то ли восхитительные в своей жестокости и последовательности действия кого-то из верхних эшелонов власти и «мирового правительства», но выстраивается картина последовательных планомерных действий, основанных на том, что пока наркоману комфортно, он никогда с иглы не слезет.

3

Посмотрите на события с 2012 года. Активно обсуждается необходимость слезать с нефтяной иглы. Президент открыто призывает бизнес возвращаться из офшоров, начинаются разговоры об импортозамещении, о возврате национального капитала, о развитии национальных высокотехнологичных кластеров в экономике. Но все только посмеиваются – офшоры работают как часы, кредитоваться выгодно за рубежом и выводить «заработанное» так же выгодно за рубеж, развивать производство при наличии огромного предложения готового импорта бессмысленно.

В декабре 2012 года принимается «список Магнитского» – юридически, казалось бы, недопустимый документ, противоречащий всему духу права, начиная от презумпции невиновности и заканчивая неприкосновенностью частной собственности и вмешательства во внутренние дела суверенного государства (напомню, что помимо визовых запретов он предполагает и нарушение прав собственности).

К 2013 году уже вполне официально озвучивается мысль о том, что «русские деньги» имеют, в общем-то, совершенно другой правовой статус, чем «нормальные». Фактически на этом основании проводится заморозка счетов на Кипре, а по сути – подрыв доверия к системе офшорного капитала и вообще содержания активов за рубежом.

У российских бизнесменов появляется некоторое сомнение в надежности зарубежных инвестиций. К осени 2013 года против России уже действуют санкции и обсуждаются дополнительные. Обсуждается бойкот Олимпиады. На Украине еще ничего не началось.

Трудно слезть с нефтяной иглы (фото: Reuters)

Трудно слезть с нефтяной иглы (фото: Reuters)

А ЦБ России начинает зачистку банковского сектора – отзывает лицензии у банков.

В ноябре на Украине начался Майдан. ЦБ РФ отозвал лицензию у «Мастер-банка», подрывая доверие к банковским вкладам и рублю. По идее, только этого было бы достаточно для падения курса рубля.

4

Но нефть растет. Весь 2014 год ЦБ крушит банки, принимаются решения, приводящие к банкротству турфирм, совершается масса действий в налоговой сфере – все как один объективно ведущие к снижению курса рубля.

Вводятся санкции, вводится ответные санкции, экономику трясет, но рубль держится как кремень.

Президент увещевает бизнес вернуться, вкладываться в отечественное производство. Но зачем и кому это нужно, если доллар дешев, нефть дорога, а товары все еще можно покупать за границей? Наркотик разливается по венам.

Но тут происходит никем не предсказанное и никем не ожидаемое тотальное обрушение цены на нефть, которое резко снижает доходы от ее продажи и резко повышает курс доллара, автоматически столь же резко повышая цены на импортные товары.

Наконец, помимо президента, начинает говорить реальность. При таких ценах на импорт, при такой нервозности с сохранением капитала за рубежом, при таких сложностях в реализации внешнеторговых сделок и в целом при наступившей ситуации действительно возникает резон производить что-то в России.

Страна действительно брошена с лодки в воду, чтобы научиться плавать. Принудительно снята с иглы, и должна переломаться, испытывая страшные муки.

5

Но на самом деле все обстоит чуточку сложнее.

Продолжая выбранную аналогию, нефть – это не основной наркотик. Это скорее прекурсор. Реальный наркотик – это система кредитования, которая позволила продать не только нефть сегодняшнюю, но и нефть на годы вперед.

Я не знаю, все ли в курсе, что все наши компании, включая «голубые фишки», так же, как и все компании в мире, о которых вы можете узнать по биржевым сводкам, – все они перекредитованы. Все они нерентабельны в старом понимании этого слова. То есть они все либо банкроты в случае неполучения очередного запланированного кредита, либо сначала закрывают все обязательства, немного трепыхаются, а потом – банкроты.

Абсолютно все на рынке живы только благодаря предоставлению очередного кредита. А все кредитные цепочки упираются в финансовые институты ФРС и ЕЦБ. То есть реальный наркотик, вкупе со стимуляторами и анаболиками, наши компании и наша экономика получали в качестве кредитов, которых теперь, благодаря санкциям и падению валютного рейтинга, похоже, получать не будем.

6

Тут мы выходим на вопрос, который на самом деле важен. Возможно ли существовать без этого наркотика? Может, это и не наркотик вовсе, а живительный кислород, благодаря которому дышит экономика?

Кредитная система, финансовый капитал есть основа современной экономики. То, как устроены финансовые институты, те правила, регламенты, институты и нормы, которые действуют в финансовой сфере, делают эту экономику Западной.

Именно устройство финансовой системы прежде всего определяет роль доллара и делает его международной валютой, имеющей дополнительную функцию в виде национальной валюты США.

Тут к месту отметить, что роль доллара и связанная с ним роль и функция США как получателя дивидендов от использования международной валюты в качестве своей национальной явились результатом консенсуса западных элит в 70-х годах (вполне уже наднациональных), когда была сформирована ямайская финансовая система.

Все согласились с тем, что США будут аккумулировать средства, на которые будут выполнять роль борца с коммунистической угрозой и мирового жандарма впоследствии. С согласия всего западного мира именно США обязаны обслуживать их оборонные и наступательные интересы. С чем они неплохо справлялись.

При этом уровень жизни в США в реальности ощутимо ниже, чем в Европе. Это как в автомобилях: в США показная внешняя крутость, в Европе реальная роскошь и совершенство.

В этой связи европейцам непонятны наши восклицания о том, что они под пятой США, что они прихвостни и как же они могут такое терпеть. Они наняли громилу и расслабляются, пока громила занимается своими громильскими делами. Никому же не придет в голову возмущаться, если телохранитель сгребет тебя в охапку и вытащит из-под предполагаемого обстрела.

7

Так вот, финансовый капитал и система циклического перекредитования действительно работают и действительно представляют собой основной реактор западной экономики.

Есть мнение, что этот реактор скоро взорвется. Есть мнение, что для его дальнейшей работы необходима война, списание кредитов и новый цикл. Есть мнение, что эта система завоюет весь мир, и настанет всеобщее процветание.

Есть разные мнения относительно перспектив и возможностей, но очевидна фактическая реальность. Эта система существует, она иерархична и управляется по определенным правилам из одного центра. Все, кто хочет в ней участвовать, должны согласиться на подчинение этим правилам, этой иерархии и этому центру.

На мой взгляд, если посмотреть на происходящее не как на череду нелепых ошибок и случайностей, а как на планомерно развивающийся осмысленный сценарий (ну кто, например, готов всерьез верить, что хаос на Ближнем Востоке был устроен «по ошибке», что хотели мира и демократии?), то вырисовывается следующая картина.

Происходит согласованная в глобальном смысле деглобализация рынков, финансовых систем и систем управления. Разрываются связи, потоки, кооперации. На таком уровне управления никто не дает инструкций и четких указаний. Создаются условия и задаются направления. Дальше должны действовать сами.

***

России предоставлена возможность создать свой проект. Или умереть. Подчинять ее как цельный живой организм, похоже, никто не будет.

Есть ощущение, что создание Россией своего цивилизационного проекта, возникновение конкуренции предпочтительнее для человечества. Но и в случае смерти никто сильно плакать не будет (кроме выживших россиян).

Для того чтобы проект был «своим», он должен обладать признаками «новизны» и «творческого уровня», как говорят в патентном деле. Он должен предлагать альтернативу, а не подделку под оригинал.

На мой взгляд, в социально-экономическом смысле ключевым должно быть предложение альтернативы системе финансового капитала и перекредитования и завязанной на них системе управления.

В общественно-этическом или культурном плане должна быть предъявлена альтернатива вульгарному материализму, порождающему уничтожение всяких основ нравственности и морали, а вследствие этого и всяких свобод личности. Вариант подхода к решению этой части вопроса я предлагал в статье «Общество должно пересмотреть взгляд на религии».

Вариант подхода к социально-экономической части проблемы собираюсь предложить в следующей статье.

Такая вот мегаломания.

..............