Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
29 ноября 2014, 13:30 • Клуб читателей

Оппозиция в недоумении

Борис Пономарев: Оппозиция в недоумении

Оппозиция в недоумении

Оппозиции дозволено практически все, в том числе ругать и поносить свой народ, страну, парламент и президента. По факту особо не за что, потому приходится высасывать контент из пальца да перебиваться случайными заработками на стороне.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Бориса Пономарева, в котором он рассказывает о том, в каких условиях оказалась российская либеральная оппозиция и для чего она нужна.

Российская либеральная оппозиция в недоумении. Тоталитаризм, диктатура, деспотия, но сажают на удивление мало. Нет массовых задержаний. Урановых рудников нет. Где знаменитые «тройки»? На крайний случай сошел бы и лесоповал, но даже такое, вполне рядовое достижение у оппозиционеров в дефиците.

У наших родных пенат радикальную публику берегут, жалеют и ласково именуют либеральной и внесистемной

В послужном списке непримиримых борцов за народное благоденствие лишь мелкие отсидки в районной КПЗ, да и те за «административку». И как, скажите, в таких условиях протестовать?!

1

Протестантам вдвойне обидно, что в странах развитой демократии граждан, призывающих к свержению законно избранной власти, признают не иначе как радикалами, экстремистами и прессуют по полной. У наших родных пенат радикальную публику берегут, жалеют и ласково именуют либеральной и внесистемной.

Конечно же, отдельных представителей протестной тусовки сажают. Но исключительно за уголовные преступления и исключительно по уголовным статьям.

«Избирательные посадки!» – вопит либеральная оппозиция, но вопит негромко, практически шепотом, и впрягаться за, скажем, казнокрада не спешит.

Конкурент он и среди сподвижников конкурент, а бюджет у спонсоров не резиновый. Вон как на Украине Яценюк поднялся, пока его шефиня маялась радикулитом в застенках харьковской ИТК.

Особая пикантность в том, что оппозиции на одной шестой части суши дозволено практически все, в том числе ругать и поносить свой народ, страну, парламент и президента. По факту особо не за что, и потому приходится, напрягая фантазию, высасывать контент из пальца да перебиваться случайными заработками на стороне.

И, как венец всем несчастьям, косящие «под политиков» сидельцы вместо гулаговски изысканного общества ученых, писателей и заслуженных артистов, в местах не столь отдаленных вынуждены коротать время в беседах с мошенниками, шулерами и карманниками с неполной десятилеткой.

Персональный IQ падает катастрофически и, видимо, необратимо, свидетельством чему попытки «политических» высказаться печатно на злобу дня после отсидки.

2

Отдельный разговор о событиях на Болотной.

Есть мнение, что дурную шутку с нашими непримиримыми сыграли тепличные условия (Фото: Митя Алешковский/ТАСС)

Есть мнение, что дурную шутку с нашими непримиримыми сыграли тепличные условия (Фото: Митя Алешковский/ТАСС)

Представим на минуту, что Америка в своем Фергюсоне пожелала бы обойтись без чрезвычайного положения, национальной гвардии, без дубинок, резиновых пуль и слезоточивого газа. Да она бы уже вся пылала – от Западного побережья до Восточного.

Согласитесь, в столь деликатной сфере Россия действует куда мягче, чем наши партнеры в цитадели западной демократии.

Вот эта мягкость оппозицию и обескураживает – она чувствует себя гадюкой, у которой власть регулярно отбирает яд в медицинских целях. Причем все выглядит так, что пресмыкающееся как бы и не против. В чем тут фокус – до конца не понятно: то ли компетентные органы тонко играют, то ли оппозиция ни на что иное не годна.

Есть мнение, что дурную шутку с нашими непримиримыми сыграли тепличные условия – оппозиционеры стали вальяжны, скучны и предсказуемы. Сатирик-кукловод вконец исписался, подававшего надежды гражданина поэта сгубило мелкотемье.

Главное оппозиционное СМИ решительно невозможно принимать, их фирменные искрометные юмор, гротеск, ирония все чаще навевают мысли о плоской шкале измерения. О чем говорить, если в авангард либеральной тусовки допущен неплохой, по российским меркам, автор-исполнитель, но во всем прочем, увы...

3

Однако вот какое дело: оппозиция российскому обществу нужна как воздух. Но не скучная и прокисшая и не для того, чтобы тупо гадить – с этим может справиться даже грудной ребенок.

Подобно токарному станку, где резцу для обработки детали необходима опора – support, который удерживает заготовку, так и власти для развития страны и реализации проектов нужен свой support, ей не обойтись без общественной опоры и, как ни странно это покажется на первый взгляд, без общественного противодействия.

Вот такой парадокс государственного управления: одновременно и опора, и конструктивное противодействие. Ключевое слово здесь – «конструктивное».

И если никто не против, и без приличной оппозиции нам никак, то не пора ли власти – антироссийские санкции дело сиюминутное, преходящее, рабочий момент – подумать о перспективах и объявить «комсомольский призыв» в оппозиционные ряды?

Иначе подобное породит подобное, а бездарность и политическая импотенция нынешних непримиримых окончательно похоронят российскую оппозиционную идею.

Либеральную, разумеется.

..............