Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 ноября 2014, 16:38 • Клуб читателей

Играют как умеют

Юрий Афанаскин: Играют, как умеют

Играют как умеют
@ из личного архива

Наша страна сегодня переживает не лучшие дни. Но что обсуждают и предлагают депутаты? Кремль в белый цвет перекрасить, спиртное и табак «детям» до 21 года не продавать… И это все всерьез.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Юрия Афанаскина, который сравнивает работу чиновников с игрой российских футболистов.

Наша сборная по футболу в очередной раз проиграла отборочный матч. Возможно, это снова подогреет интерес депутатов, которые собирались внести законопроект, ставящий в зависимость заработок футбольных тренеров и игроков от их результатов.

Неприлично платить огромные деньги людям, которые ничего не показывают, чьи достижения ниже среднего

Здравое зерно, наверное, в этом есть: неприлично платить огромные деньги людям, которые ничего не показывают, чьи достижения ниже среднего. Только вот возникает вопрос: почему этот принцип предполагается применить только к футболу?

А те же самые депутаты, чиновники? Может быть, Госдуме рассмотреть эту проблему шире? Может быть, начать с себя, родимых? Насколько соотносятся их зарплаты с коэффициентом их полезной деятельности? Ведь штампуют законы, не вникая в суть проблем, не задумываясь о механизмах исполнения. Перечислять все не хватит места…

Депутаты на пленарном заседании Госдумы(Фото: Станислав Красильников/ТАСС)

Депутаты на пленарном заседании Госдумы (Фото: Станислав Красильников/ТАСС)

Возьмем два примера: закон о пресловутых промилле. Сначала сделали минимальный допуск – почти единодушно. Вскоре с подачи тогдашнего президента развернулись на 180 градусов – решили – ноль и никак иначе. Много экспертов выступали против, но ведь приняли.

Подавляющим большинством. Сколько было судеб поломано благодаря этому закону, никто не считал. И вот снова закон пересмотрели. Удалось умным людям достучаться и доказать, что глупость совершили депутаты, когда дружно на кнопки нажимали.

Второй пример – подготовка водителей. Приняли закон, по которому деятельность автошкол оказалась парализована. Согласен, в этой сфере куча недостатков, но почему, принимая тот или иной закон, никто не просчитывает результаты. Видимо, не хочется или некому это делать...

Наша страна сегодня переживает не лучшие дни. Но что обсуждают и предлагают депутаты? Кремль в белый цвет перекрасить, спиртное и табак «детям» до 21 года не продавать...

Порнографию на сторублевых купюрах находят. Обувь без каблука хотят запретить, доллар отменить... Безумные инициативы, но ведь все это говорится всерьез.

Да, и футболистам, и тренерам, на мой субъективный взгляд, платят не по заслугам. Только вот и многие депутаты деньги незаработанные получают. Могут месяцами не появляться в Думе (как Митрофанов и Пономарев) или* голосовать за что угодно, но зарплата, в 80 раз превышающая МРОТ, им идет.

Как человек, прослуживший немало лет в Советской, а затем и в Российской армии (когда в 1990-е мы по полгода денежного довольствия не видели) могу сказать: встречались офицеры, которые добывали справки о плохом здоровье, чтобы не ехать в Афганистан, отказывались от командировок в Чечню... В семье не без урода.

Но если ты выбрал профессию офицера, должен быть ко всему готов. И правильно, что таких увольняли с военной службы. Государев человек обязан отвечать за свое действие или бездействие. К сожалению, на депутатов это не распространяется.

А чиновники (за исключением немногочисленных «стрелочников») даже за явные прегрешения ответственности не несут. Сердюкова амнистировали, Васильеву, видимо, под домашним арестом будут держать, пока дело не развалят.

Или, может быть, кто-то отчитался за выполнение «приоритетных национальных проектов» (жилье, здоровье, и т. д.), с такой помпой принятых несколько лет назад? А результаты деятельности Роснано и Сколково засекречены?

Где электронные учебники, которые Чубайс Медведеву демонстрировал? Где отечественные разработки, на которые вроде бы затрачены миллионы и миллиарды? Только Счетная палата изредка констатирует, что деньги как-то не так израсходованы.

Так чего же к футболистам цепляться? Они тоже играют как умеют.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............