Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
17 октября 2014, 12:59 • Клуб читателей

Фанатизм

Иван Церулик: Фанатизм

Фанатизм
@ из личного архива

По мнению экс-депутата Бориса Надеждина, никакие киевские рулевые не фашисты, а белые и пушистые демократы, обливающиеся слезами по европейским ценностям. И здесь одно из двух: либо у Надеждина плохо со слухом и зрением, либо он пребывает в образе.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Ивана Церулика о том, что нужно называть вещи своими именами.

Бывший видный «праводелец» и депутат Борис Борисович Надеждин в последнее время не вылезает из состава участников различных политических ток-шоу на всех телеканалах, где с «кургиняновским» пафосом пытается убедить оппонентов, что, дескать, нельзя оскорблять легитимнейшую из легитимных украинскую власть терминами «нацисты» и «фашисты».

По-надеждински, никакие киевские рулевые не фашисты, а белые и пушистые демократы, обливающиеся слезами по европейским ценностям. По моему мнению, тут одно из двух: либо у Надеждина плохо со слухом и зрением, либо он пребывает в образе, живописно описанном Евгением Шварцем в гениальном «Обыкновенном чуде»:

«Он был неженка. Он так боялся боли, что при малейшем несчастье замирал, ничего не предпринимал, а все надеялся на лучшее. Когда при нем душили его любимую жену, он стоял возле да уговаривал: потерпи, может быть, все обойдется!».

В большой советской энциклопедии есть шесть основных характеризующих признаков фашизма:

1. Обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной, провозглашаемой в силу этого господствующей нации;

2. Нетерпимость и дискриминация по отношению к другим «чужеродным», «враждебным» нациям и национальным меньшинствам;

3. Отрицание демократии и прав человека;

4. Насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма;

5. Утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия;

6. Милитаризация общества, создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения государственных проблем.

И какой из этих признаков не про сегодняшнюю «незалежную»?

С нацией, правда, вот какая история. Галицийские идеологи для соответствия своим давним фашистским пристрастиям выдумали украинскую нацию, которой в природе не существовало и не существует.

Нашим же аналитикам и прочим умным головам пора перестать нести ахинею про «братский украинский народ», а усвоить, что малороссы, белороссы и великороссы и есть русские, сиречь русская нация, русский народ, а разговаривают малороссы на диалекте русского языка.

Гордятся собственной национальной исключительностью тогда, когда гордиться, собственно говоря, кроме бредом навеянных фантазий, нечем. Фантазии эти, в свою очередь, производят на свет ненависть и живодерство.

Сбылись, увы, на Украине пророчества обергруппенфюрера СС Мюллера, изложенные в легендарных семеновско-лиозновских «Семнадцати мгновениях весны»:

«...легенду надо подкармливать, надо создавать тех сказочников, которые переложат наши слова на иной лад, которым будет жить человечество через 20 (30-40-70) лет. Как только где-нибудь вместо слова «здравствуйте» произнесут «хайль» в чей-то персональный адрес, знайте, там нас ждут, оттуда мы начнем свое великое возрождение».

Нацизм и фашизм возрождаются на территории Украины, плодя ненависть, страх и смерть, а фанатики испытывают перманентную эйфорию от убежденности в своей исключительности, которой они пытаются задрапировать собственное ничтожество.

В тех же «Семнадцати мгновениях...» есть персонаж – генерал в вагоне в блестящем исполнении Николая Гриценко произносит следующее:

«Фанатизм никогда не даст окончательной победы. От фанатизма устают, а потом этот фанатизм начинает растворяться в думах и манерах поведения побежденных. Фанатики могут победить на первых порах, но они никогда не удержат победы, потому что они устанут от самих себя».

Поскорее, что ли, уставайте, панове фашисты, а мы, полагаю, постараемся вам помочь...

..............