Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
17 октября 2014, 08:47 • Клуб читателей

Крутим педали

Антон Копасов: Крутим педали

Крутим педали
@ из личного архива

Велосипедист я посредственный, до угла доеду, если что. А вот на велогонки по ящику в последнее время, что называется, подсел. Но после испанской Вуэльты я, похоже, к велогонкам поостыл. И спорт тут ни при чем.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Антона Копасова о самой главной черте русского характера, от которой мы все страдаем.

Сам я велосипедист посредственный, до угла доеду, если что. А вот на велогонки по телевизору в последнее время, что называется, подсел. Рыцари цепей и педалей колесят не по туристским маршрутам, а по проселочным дорогам европейских стран. Замки, озера, игрушечные деревушки – интересно!

Месячная пауза в телесных наказаниях для России происходит по одной простой причине – зима грядет

Однако после испанской Вуэльты я, похоже, к велогонкам поостыл. И спорт тут ни при чем.

На одном из этапов в отрыв ушли девять гонщиков. Обычно, если в отрыве трое-четверо, то работают, то есть поочередно едут первыми, все. Если убежала большая группа, то «тащат» отрыв только те, кто работает на себя. А гонщики, которые присоединились к побегу, чтобы помочь лидеру своей команды, когда тот пойдет в атаку ближе к финишу, просто едут пассажирами.

Одним из таких в девятке был российский велосипедист по фамилии Ровный. Он, как говорится, «рабочая лошадка» в российско-датской команде. Его задача – помогать своему лидеру, испанцу Контадору. Посему он и катил в хвосте отрыва с другими такими же работягами.

Впереди же сильнее всех надрывался итальянец Брамбилла. Когда он понял, что беглецам не удастся дотянуть до финиша, то начал злиться. Такое бывает. Велосипедисты иногда ругаются друг с другом, показывают пальцы, крутят у виска и вообще активно матерно жестикулируют.

Вот и Брамбилла подъехал к Ровному, чтобы высказать ему свое фи. Но дальше произошло такое, от чего комментатор англоязычного Евроспорта поперхнулся и не раз. Вместо языка жестов итальянец применил боксерский апперкот. Потом еще раз съездил Ровного по затылку и затем по темечку, проломив ему каску.

Этот момент потом крутили по Евроспорту несколько дней, поскольку ничего подобного в велогонках до тех пор не случалось. Брамбиллу дисквалифицировали час спустя, причем вместе с Ровным, который лишь отмахивался. А итальянский «Твиттер», посвященный Вуэльте, наполнился комментариями, причем такого характера, что часть их модераторам пришлось удалить.

Узнав из репортажа о буре в «Твиттере», я сфотографировал комменты и попросил мою итальянскую знакомую прояснить ситуацию. В своем ответе она извинялась за соотечественников и уверяла меня, что ничего подобного ранее не встречала.

Из перевода я понял, что большинство комментаторов сравнивали поведение Ровного с поведением России в целом. Это, мол, черта русского характера: не отвечать на санкции, на оскорбления и даже на мордобой. Приплели туда и «Боинг», который повесили на Россию.

Сейчас уже более или менее понятно, что в Кремле верх взяла партия, предлагавшая не отвечать на санкции Запада, а просто перетерпеть и подождать пока он, Запад, устанет и успокоится. Будучи простым смертным, не знакомым с реальным положением дел в российской экономике и политике, я не собираюсь критиковать это решение. Главная задача руководства страны, как известно, заботиться о благосостоянии граждан, а не вступать в перепалку с идиотами.

Смущают, однако, некоторые первополосные новости в российских СМИ. Вот жирным шрифтом выделено высказывание третьего помощника министра сельского хозяйства Исландии о том, что санкции против России не сработают. А вот по новостям крутят интервью с мэром французского города с населением 10 тысяч человек, который выступает за отмену политики давления на русских.

Все это «смутно мне напоминает» случай, произошедший на институтских военных сборах в далеком прошлом. Нас там гоняли прилично. И вот, в одно прекрасное утро в расположение нашего военгородка с визитом нагрянул комдив, в чье распоряжение и поступила военная кафедра на время сборов. Через окно казармы мы наблюдали, как он выстроил наших офицеров на плацу и начал орать так, что контуженный в Афгане майор по кличке Краснорожий упал в обморок. «Интересно, что он им там орет», – сказал один из нас.

Другой ответил: «Да что-что, и так понятно! Говорит: зачем вы курсантов мучаете, почему гоняете день и ночь? Прекратите это издевательство над людьми!» Воцарилась пауза. Я оглядел моих сострадальцев и понял, что мы все в это поверили. Только минут через пять шутник не выдержал и засмеялся.

Слух о том, что в ответ на очередной «транш» евросанкций Россия ответит прекращением ввоза «Мерседесов», «Ситроенов», сумочек «Гермес» и рубашек «Валентино», так и оказался слухом.

Действительно, оставить население без «Луи Виттонов» было бы жестоко. Но как я теперь буду возражать соседке Лидии Ивановне, когда она в очередной раз начнет вести Веллеровскую пропаганду о том, что правительство служит не народу, а олигархам?

А между прочим европейские заводы, производящие эти самые Мерседесы-Гермесы, работают почти исключительно на российский рынок. И это тысячи рабочих мест, реальные забастовки и классовая борьба, которую очень плохо переносят Меркели-Олланды.

Месячная пауза в телесных наказаниях для России происходит по одной простой причине – зима грядет. Как только министр российского газа Новак реализует свою светлую мечту и закачает недостающие 4 миллиарда кубов в украинские закрома, Евросоюз снова соберется обсуждать санкции против России. В этом кто-то сомневается?

Еще один известный в узких кругах велосипедист по фамилии Эббот пообещал схватить за рубаху президента России, когда тот приедет в Австралию на саммит G20. Австралийские газеты упиваются величием своего премьера. От России не поступило никакой реакции.

Подростки – народ жестокий. В любом классе были затюканные тихони. С возрастом дети умнеют, конечно, и тюкать перестают. Да вот только дружить с оставленными в покое тихонями все равно никто не хочет. Приходится им искать друзей на стороне, что в принципе несложно – город большой. Да, город-то большой, а Земля – вот, как назло, маленькая.

..............