Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
27 января 2014, 09:49 • Клуб читателей

Вечный цикл

Андрей Сафонов: Вечный цикл

Вечный цикл
@ из личного архива

Противостояние в центре Киева между оппозицией и властями достигло своего апогея. Нынешняя борьба напоминает события февраля 1989-го в Литовской ССР, когда Верховный совет провозгласил независимость республики.

Будущее Украины как единого государства впервые с начала 90-х поставлено под сомнение. В рамках проекта Клуб читателей газета ВЗГЛЯД представляет прогноз Андрея Сафонова, основанный на всестороннем анализе ситуации.

В робкой надежде отчасти предугадать или даже вспугнуть тактический замысел хитромудрых модераторов евромайдана позвольте в данную «тему» вставить и мне свои пять копеек 1991 года выпуска.

Затишье на Майдане будет использовано модераторами для концентрации сил

В том году я ещё служил в КГБ родной Литовской ССР. Не генералом. Потому свои выводы строю по аналогии с тем, что видел (или – добыл) лично. Не выходя за рамки корпоративной этики. Таким образом, самый скверный сценарий (эта публикация – попытка его предупредить) с учётом новых событий:

1. Украина, наши дни:

Создание альтернативной «рады», «прокуратуры», «бэзпеки» и прочих атрибутов власти.

Состояние: Отчасти исполнено. Идёт захват зданий под будущие структуры власти.

1.1. Тогда:

В феврале 1989 года Верховный Совет Литовской ССР провозгласил восстановление независимости Литовской Республики. Органы КГБ и прочие советские властные структуры были объявлены вне закона. Были созданы прокуратура, департамент безопасности, «Департамент Охраны Края» (министерство обороны). Суды и милиция, ставшая полицией (кроме только что созданного ОМОНа), просто перешли под новую юрисдикцию, не отказываясь, впрочем, от федерального финансирования, снабжения техникой и оружием и прочих благ в виде пенсий и т.п.

То есть – почти всех силовых структур стало по две, что и требовалось для полноценной гражданской войны.

2. Украина, наши дни:

Бесплодные переговоры «высоких договаривающихся сторон». Затишье будет использовано модераторами для концентрации сил на направлениях предполагаемых ударов.

Состояние: Переговоры идут. Исход в любом случае плох для властей: или прямая капитуляция (с «Нюрнбергским процессом»), или оппозиция просто тянет время. Кстати, Тягнибоку, контролирующему блокпакет майданного уставного капитала, не предложено никаких должностей.

2.1. Тогда:

Визиты члена Политбюро Николая Слюнькова и самого Михаила Сергеевича (с супругой) к смене позиции руководства Литвы почему-то не привели. Раиса Максимовна на телекамеру негодовала: «Независимость? От кого?..»

2.2. Параллельно шла массированная PR-обработка населения. Обучение этому ремеслу бывших комсомольских функционеров (массово перешедших на другую сторону) велось американскими специалистами на территории третьих стран. И в режиме реального времени – с использованием факсов, перехватывать которые мы в своей «глубинке» некоторое время не имели технической возможности.

3. Украина, наши дни:

Гибель «западенской» заставы на трассе из Галиции якобы от рук «беркутовского спецназа» (несколько вполне реальных трупов настоящих «беркутовцев» будут приложены).

Состояние: Ведется аккумулирование информации о «жертвах режима» (уже есть реальные трупы неясного происхождения, которые могут быть «предъявлены»).

3.1. Тогда:

Какими методами украинские власти могут утихомирить майдан?



Результаты
319 комментариев

Расстрел поста самостийной литовской таможни (31 июля 1991 года, совпал с визитом Джорджа Буша-старшего в СССР), произведенный из АК калибра 7.62 мм, давно снятых с вооружения.

Отсутствие претензий как к нам, так и к прочим советским силовым структурам по данному инциденту признал в личной беседе с нами зампред Верховного Совета Литовской Республики Казимерас Мотека, приехавший «принимать дела» ОКГБ по г. Каунасу – т.е. пустые сейфы (чем был очень огорчен, но удивлен не сильно). Теперь, как пишут в литовских государственных СМИ, ситуация снова изменилась и виноват якобы всё-таки ОМОН (калибр использованного убийцами оружия в материалах уголовного дела чудесным образом поменялся на вполне кошерный – 5.45 мм).

4. Украина, наши дни:

Обстрел Майдана с крыш прилегающих домов якобы «беркутовцами» и «прибывшими к ним на помощь москальскими спецназовцами» (будут найдены служебные удостоверения, командировочные удостоверения «москалей», а лучше – рупы самих «снайперов», которых сразу опознают их «соседи по подъезду»).

На настоящий момент подготовка к такому развитию событий уже ведется – есть несколько убитых из огнестрельного оружия. Похоже на «пробу пера» прибывших для выполнения «миссии» (как это в НАТО называется) диверсионно-разведывательных групп.

Наверняка уполномоченными лицами в моргах ведется учёт и резервирование подходящих по параметрам и характеру повреждений трупов для предстоящей «предъявы» кровавому режиму...

Могут, кстати, устранить и Тягнибока: пока на Майдане горят шины и машины, он еще нужен. Затем будет мешать людям модераторов – президенту Кличко («народному богатырю») и вполне европейскому премьер-министру Яценюку (ну или – Юле Т.), а также – соседям по ЕС типа Польши.

Состояние: В процессе подготовки.

4.1. Тогда:

Январские события 1991 года. Тема отдельная, большая и больная. Скажу одно: жертвы – не наша работа. И не «Альфы», естественно. Стрельба велась с «другой стороны», другим калибром. Интересно, что у всех застреленных местные «криминалисты» вырезали т.н. раневые каналы. С их слов – для анализа, но называется это иначе – «уничтожение улик», так как определить калибр пули стало невозможно.

Возможно, кого-то могли случайно придавить в темноте зачем-то пригнанными к телецентру танками. Ими, говорят, командовал очень известный впоследствии человек – Аслан Масхадов. Телебашня эта, кстати, никому не была нужна и никому не мешала: основная студия всё равно была не там; башня «не добивала» ни до одного крупного города, а ретрансляторы никто под контроль взять и не пытался... Загадок – не меньше, чем по августу того же года в Москве.

5. Украина, наши дни:

Описанные события по времени совпадут с началом Олимпиады в Сочи, на охрану которой в Черное море уже вошли два эсминца под «матрацем со звёздами» (заимствованное у американского классика литературы название их же флага – прим. автора). Способные поразить «томагавками» любого террориста (противника олимпийских принципов), где бы он ни прятался – да хоть на самой Красной площади...

Состояние: Исполнено.

5.1. Тогда:

С 1988 года – резкая активизация западных спецслужб. Особенно с мая 1991 года. Причем с основным вниманием на военную инфраструктуру. Самый безобидный (и не секретный) пример: в начале августа за интересным занятием – детальной фотосъемкой снизу (!) опор и конструкций единственного моста через Неман, по которому идет железная дорога на Калининград, и измерением скорости течения реки между опорами – моей группой был задержан гражданин и житель ФРГ.

Им оказался находившийся в розыске с послевоенных лет за побег из заключения бывший агент «Абвера» (известен). В работе на БНД ФРГ в ходе допроса он признался... Отпущен из КПЗ новыми властями после «подавления путча» (то есть нас) в августе того же года...

5.2. Также в тему – известен случай нападения «якобы десантников» (голубоглазых блондинов, говорящих по-русски очень правильно, но с сильным акцентом, и одетых в парадную (!) форму со складками (!). К слову, русскоязычных солдат «с акцентом» в частях ВДВ в нашей республике не могло быть по определению в силу призывной политики. Зато таковые были на базе спецназа РУМО США под городом Кайзерслаутерн, что в Германии. В виде диверсионно-разведывательных групп, сформированных из выходцев из западных областей СССР и их потомков.

6. Финал-апофеоз:

– признание майданного правительства легитимным;

– Янукович едет в Гаагу в освободившиеся апартаменты Милошевича. И ждёт;

– рост самосознания прочих областей Украины, каждая – со своей территорией, перекрывающей территорию соседей... Весь этот табор идет в ТС. Или – в ЕС....

– Галичина вступает в ЕС и НАТО. Безуспешно пытается подавить сепаратистов-русинов в Закарпатье или договориться с ними о тарифах за прокачку газа на Запад, или же – хотя бы – прекратить его несанкционированный отбор «на технологические нужды»... За русинов вступается ПАСЕ...

Далее – см. Пункт 1 (в программировании это называется «вечный цикл»)...

P.S.: Самое интересное, что в развале некогда сильной УССР (имевшей самостоятельное членство в ООН) меньше всех заинтересован Газпром и прочий российский крупный бизнес, т.к. договариваться тогда придется с агрессивными немощными «осколками» некогда весьма великой страны и (простите за вульгаризм) – башлять, башлять, башлять их новым типа-элитам.

..............