Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
21 января 2014, 09:57 • Клуб читателей

Шапка из добра

Кира Берестенко: Шапка из добра

Шапка из добра
@ russia.ru/Kira_M

У кого-то на самом верху «щеки» все-таки закончились – в четверг, 16 января, Верховная рада приняла наконец государственный бюджет Украины на 2014 год, а также еще целый пакет законов, замедляющих вращение нашей «еврокарусели».

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет реплику юриста Киры Берестенко о недавних погромах в Киеве и о том, какие силы стоят за беспорядками в украинской столице.

Майдан – это не то, что произошло, это то, что не поменялось.

Протоиерей Андрей Ткачев

Видимо, у кого-то на самом верху «щеки» все-таки закончились – в четверг, 16 января, Верховная рада приняла наконец государственный бюджет Украины на 2014 год, а также еще целый пакет законов, замедляющих вращение нашей «еврокарусели», в которую так или иначе сейчас втянута вся страна.

Свежевыведенный «критерий» отбора – «хто не скаче – той москаль!» – просто гениален по своей простоте и идеологически безупречен

Среди принятых законодательных новелл: введение уголовной ответственности за экстремизм и осквернение советских памятников, ребрендинг НКО в «иностранные агенты», рекриминализация клеветы, установление процедуры заочного уголовного производства и много других полезностей, позволяющих стране не только креативно майданить, но и вернуться к менее феерическим занятиям, более традиционным для основной части ее населения.

Пять «одиозных», «драконовских» (и т.д. – см. прогрессивные украинские СМИ) законов к недовольству международных «Сил Добра» уже подписаны президентом В. Януковичем.

Традиционно, к сожалению, в тот день не обошлось без крови – во время голосования по принятию государственного бюджета Украины на 2014 год депутаты Верховной рады, разумеется, подрались...

Тут у меня возникает первый вопрос: чьи «избранники» так старались этому помешать? Может, боялись очередной раз «разочаровать» Госдеп в лице Джен Псаки со товарищи? Так очаровывайте ее, пожалуйста, как-то иначе и не за деньги наших налогоплательщиков (тем паче что они для вас совсем не «те»). Или то, что законы существуют для того, чтобы мы «не хулиганили на улицах», является моим заблуждением?

Хоть мы, «последние», и достаточно разношерстны, но тоже кем-то очарованы и восхищены. Например, мужеством и ответственностью некоторых из вас, кто, как О. Царев, не смешивает черное с белым и, как В. Колесниченко с В. Олейником, пытается вернуть жизнь страны в русло закона и разума.

Но главный вопрос у меня, конечно, к нашей власти: вы ничего не путаете в своей христианской терпимости, щедро подставляя «щеки» своего некогда трудолюбивого народа под очередные оплеухи и плевки новоявленных евромиссионеров? Боитесь быть заподозренными в «противлении насилием»? Так то ж Злу нельзя «противляться», а про Добро такого «запрета» нет!

Исхожу из аксиомы: все Силы Добра (и Света!) собрались сейчас в его оазисе – на майдане Незалежности, чтобы очистить Киев от Зла и всякого мракобесия (в том числе «совков» вроде меня, которых можно просто утилизировать, освободив для Добра еще несколько десятков кв. м площади).

Но мы-то, недобитое «Зло», тоже ведь сопротивляться Добру можем и даже должны по своему определению! Да и законы диалектики (если слышали о таких) Госдеп вроде как не отменял: единство и борьба противоположностей – основа прогресса, что не раз отмечено в мировой культуре: «Я часть той силы, что вечно хочет зла, а совершает благо» (И. Гёте «Фауст»).

Какими методами украинские власти могут утихомирить майдан?



Результаты
319 комментариев

Ну вот, это я как адвокат уже пытаюсь защищаться, забывая, что я – зло, которое нужно уничтожать, а не слушать.

Что ж, в таком случае обратимся ко Злу: объединяйтесь, мол, мировые силы! И давайте рассмотрим «облико морале» нашего противника – Добра, которое так удачно сконцентрировано сейчас в одном известном месте, лучезаря и благоухая на весь мир.

Для начала разберемся с вопросом: почему «Добро» у нас издавна понималось как система легитимных полномочий для войн, разрушений и вмешательства в чью-то личную жизнь? У него что, доверенность на представительство интересов Создателя на этой грешной земле? Так даже в Библии написано, куда ведут благие намерения.

А в энциклопедии приведено определение одного из апологетов Зла, памятник которому силы Добра так креативно недавно низвергли: «Добро – понятие нравственности, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему, а также незнакомому человеку, животному и растительному миру», «мир не удовлетворяет человека, и человек своим действием решает изменить его» (В.И. Ленин /Полн. собр. соч., 5-е изд., т. 29, с. 195).

Ну вот, решили – сделали. Но зачем же своих классиков уничтожать, если действуете строго по их заветам?

Понимаю, что вы об этом не знаете, так как Госдеп, очевидно, не включил некоторые ключевые «формулы» в методички.

Зато их знаем мы, злобствующие «недобитки» Зла.

Приведу несколько примеров, совершенно несправедливо и напрасно забытых нашими оппонентами.

1. «Добро должно быть с кулаками» (М. Светлов, 1959 г.).

Как видите, это фундаментальное изречение – прям таки Конституция Добра – на котором основана нынешняя европейская (+ по температуре) зима в Киеве. И фамилию себе автор заблаговременно выбрал правильную (осталось лишь убрать в Википедии лишнее: «Михаил Аркадьевич Шейнкман»).

Это ж готовый манифест партии УДАР – коротко, просто, а главное честно: право, ну не интеллектом же они нас бьют!

Можно еще добавить несколько слов ученика Михаила Аркадьевича Станислава Куняева, напоминающего нам, как «дробно-дробно, добро-добро умел работать пулемет».

Но не все так однозначно – на майдане у нас настоящий мультикультурализм Сил Добра, поэтому более актуальным (и толерантным!) видится продолжение темы, заданной М. Светловым, в наши годы:

2. «С хвостом и острыми рогами» (Д. Багрецов).

Тут уж я предоставлю «своим» дополнить эту строку изящными сравнениями и комплиментами нашим лучезарным оппонентам, но хотела бы еще по аналогии с памятным для нас, «подчернобыльцев», «мирный атом – в каждую квартиру», добавить про такой новогодний атрибут Сил Добра, как «мирный факел».

Ну и, учитывая свежие обещания Главных Добродетелей из-за океана, позволю напоследок восхититься талантом предвидения «картины мира», очерченной в упомянутой «Оде Добру» (это я так ее «обозвала») г-ном Багрецовым:

Добро, зловеще завывая,

Рогами тучи задевая,

Все ближе подползает к нам!

Правда, как среднестатистическая совковая единица Зла, я не слышу в потоке слов Сил Добра поэзии (куда уж мне!), а все свою любимую прозу:

3. «...на практике выходит с точностью до наоборот. Такая вот диалектика. Как это у Фауста в Мефистофеле – «я часть той силы, что вечно хочет бла, а совершает злаго...» Тьфу, язык заплетается. Ну, вы поняли» (В. Пелевин «t», 2009 г.).

Надо отдать должное уважаемым оппонентам: оглядываясь вокруг, стоит отметить, что объявившим себя «лидерами нации» предводителям майдана действительно есть на кого опереться: слишком велика сейчас доля тех, кто «не пашет, не сеет, не строит» – людей с инфантильной и иждивенческой психологией, считающих что им все должны и обязаны, а они удостоят своим вниманием и осчастливят собой разве что Европу. И уж никак не «немытую Россию».

А провозглашенные «евроценности» и «евростандарты»? Это ж, по сути, «ревизия» моральных норм и «перевоспитание» населения Украины в духе политкорректности и мультикультурализма, чтобы легитимно избавиться от «неправильных» украинцев. Например, свежевыведенный «критерий» отбора – «хто не скаче – той москаль!» – просто гениален по своей простоте и идеологически безупречен.

Но корни терминологии Добра глубже – вспомните ликующий Майдан-2004, когда Ющенко обратился к своему электорату со словами благодарности за поддержку: «Дякую, що вы – не быдло!» Ощущаете «информационный посыл»? Что с «быдлом» надо делать? То-то!

Поэтому «Злу» заведомо нельзя «честно» конкурировать с Добром в «демократических» выборах – тогда уж Добро победит окончательно и бесповоротно!

Так чему ж потом удивляться, если мы снова проснемся – ужаснемся? (это если проснемся...)

Интересно, что сложнее Избирателю – среднестатистическому представителю «не быдла» – понять, что причина «злобра» в нем самом, или прочитать (и принять) «злые» слова Виктора Пелевина: «Они думают, у них все плохо, потому что у власти Рван Контекс. Эх, бедняги вы, бедняги. Совсем наоборот – это Рван Контекс у власти, потому что у вас все плохо. А плохо потому, что так было вчера и позавчера, а после понедельника и вторника всегда бывает среда той же недели...

Ну ликвидируете вы своего уркагана (вместе с остатками сытой жизни, ибо революции стоят дорого), и что? Не нравится слово «Контекс», так будет у вас какой-нибудь другой Дран Латекс. Какая разница? Вы то будете те же самые...» («S.N.U.F.F.», 2011 г.).

***

Сначала считала последние строки «Оды Добру» Д. Багрецова явным перебором, а теперь твержу их про себя:

Тебе, читатель мой капризный,

Hоситель духа гуманизма,

Желаю я Добра – и пусть

При встрече с ним

Мой стих ты вспомнишь.

Когда твою глухую полночь

Прорежет дикий крик «Hа помощь!»,

А также чавканье и хруст. 

..............