Спорт

11 января 2007, 08:32

Страсти по Бекхэму

Испанские СМИ сообщили о том, что «Реал» отказался продлевать контракт с Дэвидом Бекхэмом, который истекает в июне 2007 года. Однако пресс-атташе английского полузащитника заверяет, что слова Миятовича были неправильно интерпретированы. Действительно ли любимый футболист домохозяек всего мира остался у разбитого корыта?

В последние годы Дэвид Бекхэм стал куда более гламурной и маркетинговой персоной, нежели футбольной. Полузащитник «Реала» прочно закрепился на скамейке запасных мадридского клуба, причем совершенно заслуженно.

Хроника падения

Через два дня после игры спортивный директор «Реала» серб Предраг Миятович сделал заявление

После провального для сборной Англии чемпионата мира 2006 года новый наставник национальной сборной Стив Макларен сначала показательно лишил Бекхэма капитанской повязки, передав ее Джону Терри, а потом и вовсе заявил, что в услугах 31-летнего полузащитника не заинтересован. Неприятности не отступали от Бекхэма и в его клубе – мадридском «Реале», который за последние три с половиной года не выиграл ни одного титула.

Возглавивший в новом сезоне «Реал» Фабио Капелло не стал слушать доводы о том, как успешно раскупаются футболки с фамилией англичанина в Японии и Китае, и усадил Дэвида на скамейку запасных. Бекхэм времени зря не терял – он застраховал свое здоровье на рекордную для спортсменов сумму – 195 млн долларов.

Довольно логичный шаг для футболиста, который предпочитает поправлять прическу, вместо того чтобы участвовать в жестких единоборствах. А то ведь, чего доброго, вдруг из-за травмы не получится сняться в новом рекламном ролике?

Между тем в испанских газетах появились сообщения о том, что летом Фабио Капелло собирается устроить в «Реале» кадровую революции и расстаться с 16 (!) не устраивающими его футболистами, в том числе и с Бекхэмом.

В июне у «спайсбоя» как раз заканчивается срок контракта с мадридским клубом. Последние дни между менеджерами Бекхэма и руководством «Реала» шли непростые переговоры о продлении контракта – стороны никак не могли прийти к согласию по финансовому вопросу.

Воскресный матч «Реала» в Ла-Корунье, похоже, ускорил развитие событий. Сливочные потерпели второе подряд поражение в чемпионате Испании (с общим счетом 0:5), а Бекхэм сыграл просто безобразно и только по милости судьи не был удален с поля.

Откровения Миятовича

Предраг Миятович
Через два дня после игры спортивный директор «Реала» серб Предраг Миятович сделал следующее заявление в газете As:
- После того, что все видели в матче с «Депортиво», нам с Капелло стало понятно, что такого больше ни в коем случае не может произойти. Мы просто не можем позволить себе проигрывать еще. Победы в двух последних матчах могли сделать нас лидерами чемпионата, но мы дважды уступили. У нас была пара матчей, которые могли сделать нас лидерами чемпионата, но мы отдали очки соперникам на «Сантьяго Бернабео» и в играх на выезде. Нам совершенно понятно, что эти поражения объясняются рядом причин, которые надо исправить. У нас есть проблемы, в том числе и с атмосферой внутри команды, и их надо незамедлительно решать.

- После провальных матчей с «Хетафе», «Рекреативо» и «Депортиво» вам не пришла мысль, что 100 млн евро на новых игроков были потрачены вами впустую?
- Да, это солидная сумма, но она горазда меньше той, которую потратили наши предшественники за три последних года. А результата они никакого не добились. Возможно, нам стоило потратить меньше денег, но при этом приобрести таких футболистов, что готовы умирать на поле за футболку «Реала».

- Вы действительно считаете, что знаете решение, которое поможет команде выйти из кризиса?
- Да, я его знаю. Более того, в самое ближайшее время вы увидите, какое именно.

На следующий день Миятович заявил, что «Реал» не будет продлевать истекающий в июне контракт с Бекхэмом. Вскоре после этой мигом облетевшей весь мир новости пресс-атташе английского полузащитника Симон Оливейра сказал, что произошла какая-то ошибка.

По словам пресс-атташе, переговоры о новом контракте с «Реалом» продолжаются и у представителей Бекхэма есть на руках предложение от мадридского клуба о новом двухлетнем контракте. Оливейра полагает, что вопрос о том, подпишет ли Бекхэм новый контракт с «Реалом», будет решен через день-два.

Слова Миятовича не подтвердил и Давид Хименес, пресс-атташе президента «Реала» Романа Кальдерона: «Официально ничего по поводу будущего Бекхэма еще не решено».

Сегодня в Севилье «Реал» проведет первый матч 1/8 финала Кубка Испании против «Бетиса». По решению Фабио Капелло Дэвид Бекхэм не был включен в заявку на игру.

Текст: Егор Родионов

Вам может быть интересно

Госдума ограничила количество банковских карт у россиян
Темы дня

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Украина обнуляет обязательства перед Трампом

Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?

В Узбекистане решили заменить «аванс», «пароль» и «светофор» национальными терминами

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России

Эксперт оценил данные о резком увеличении ядерного арсенала Франции

Новости

Небензя назвал «дном» заседание Совбеза ООН по теракту в Старобельске

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал дном недавнее заседание Совета Безопасности ООН, посвященное теракту ВСУ в Старобельске и отметил недоговороспособность киевских властей.

Кремль отложил поздравление Пашиняна до официальных итогов выборов

Сообщения о многочисленных нарушениях на парламентских выборах в Армении поступали в ходе голосования, до публикации официальных результатов голосования поздравительные послания направляться не будут, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Хазанов рассказал о спасении жизни израильскими врачами

Народный артист, комик и актер Геннадий Хазанов признался, что около шести лет назад столкнулся с серьезнейшей угрозой здоровью, с которой справились медики из Израиля.

Массовые протесты охватили Францию после жестокого убийства девочки

Более 60 тыс. граждан Франции вышли на улицы из-за гибели 11-летней Лианны от рук предполагаемого педофила, ранее избежавшего наказания.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

США не пустили на ЧМ-2026 лучшего арбитра Африки

Власти Соединенных Штатов запретили въезд в страну известному рефери Омару Артану из Сомали за несколько дней до начала главного футбольного турнира планеты.

Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

Госдума приняла закон о единой базе кодов мобильных телефонов

Российские парламентарии утвердили во втором и третьем чтениях инициативу об учете кодов мобильных устройств, документ разработали еще в декабре 2025 года в правительстве.

Военкор Коц: У ВСУ в Константиновке начинает сыпаться оборона

Группировка «Юг» обошла Константиновку с трех направлений, завязав уличные бои и практически полностью заблокировав пути снабжения украинских подразделений, сообщил военный корреспондент Александр Коц.

ЕК предложила запретить импорт российской трески

Еврокомиссия выступила с инициативой ввести полный запрет на импорт ряда рыбной продукции из России, включая треску.

ЦИК Армении сообщил о пересчете голосов на 555 участках

Представители нескольких политических объединений Армении добиваются пересмотра итогов недавних парламентских выборов, потребовав пересчитать бюллетени на 555 избирательных участках.

ЕС собрался включить в 21-й пакет санкций 90 российских банков

Европейские власти планируют расширить ограничительные меры против России, добавив в очередной санкционный список десятки крупных финансовых организаций и частных лиц, пишет Reuters.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы