Спорт

22 декабря 2006, 14:18

«Локо» нашел нигерийца в Норвегии

Активность клубов из «большой четверки» на трансферном рынке пока обратно пропорциональна местам, занятым ими в чемпионате-2006. Финишировавший четвертым «Зенит» сделал уже две громкие покупки – нападающих Погребняка из «Томи» и Домингеса из «Рубина». Бронзовый призер последнего чемпионата России «Локомотив» приобрел лучшего бомбардира чемпионата Норвегии Эду, а «Спартак» и ЦСКА пока только ведут переговоры с потенциальными новичками и их нынешними клубами.

Главным событием на российском трансферном рынке стало приобретение «Зенитом» аргентинского форварда Алехандро Домингеса, проведшего в истекающем году фантастический сезон в казанском «Рубине».

Наибольшую зарплату аргентинцу предложил «Зенит» – 2,3 млн. долларов в год.

В 23 матчах минувшего чемпионата Домингес забил 13 голов и сделал 7 голевых передач, став одним из главных объектов интереса топ-клубов. В переговоры с агентами аргентинского нападающего вступили сразу несколько команд, готовых заплатить «Рубину» 7 миллионов долларов – за такую сумму, по условиям контракта Домингеса с казанской командой, его мог выкупить другой клуб до истечения срока контракта.

Наибольшую зарплату аргентинцу предложил «Зенит» – 2,3 млн. долларов в год. Руководители «Рубина» утверждают, что были готовы платить Домингесу не меньше, чем «Зенит». Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев даже летал в Аргентину на переговоры с агентами Алехандро, но последний сделал свой выбор в пользу петербургского клуба.

По информации наших источников, Домингес вошел в тройку самых высокооплачиваемых футболистов российской премьер-лиги – наряду с полузащитником ЦСКА Карвальо (2,5 млн. долларов в гол) и форвардом «Зенита» Андреем Аршавиным, чья годовая зарплата оценивается в 3 млн. долларов.

Алехандро Домингес
Выгодный контракт с «Зенитом» подписал и нападающий сборной России Павел Погребняк, перешедший из «Томи» на правах свободного агента. Соглашение воспитанника московского «Спартака» с «Зенитом» рассчитано на три года. Как образом в «Зените» могут вместе играть Аршавин, Домингес, Погребняк и Текке, знает, наверное, только главный тренер команды Дик Адвокат. А ведь «Зенит» пока еще не продал Кержакова, за которого «Севилья» предлагает только 1,5 млн. евро. «Зенит» рассчитывает заполучить за лучшего бомбардира в истории команды более крупную сумму, и ее готовы заплатить некоторые российские клубы, вот только сам Кержаков заявляет о своем желании выступать только за «Севилью».

По словам спортивного директора «Зенита» Константина Сарсании, его клуб сделает до начала сезона еще одну громкую покупку – иностранного полузащитника.

Первым новичком «Локомотива» в межсезонье стал 20-летний нигерийский форвард Обаси Огбуке, более известный под прозвищем Эду. Он стал одним из героев молодежного чемпионата мира 2005 года, забив за сборную Нигерии голы в полуфинале и финале. Интерес к Эду проявляли несколько топ-клубов, в частности «Арсенал». Норвежский «Люн», за который выступал Эду, согласился продать своего лидера «Локомотиву» примерно за 4,7 млн. долларов.

Московский «Спартак» нацелился сразу на трех футболистов подмосковного «Сатурна» – защитника молодежной сборной России Сабитова, который почти наверняка окажется в «Спартаке» (его контракт с «Сатурном» истекает в феврале), форварда сборной Финляндии Еременко и вратаря чешской сборной Кински.

Впрочем, «Спартак» может отдать предпочтение и другим форварду и вратарю – именно на эти позиции красно-белым больше всего нужно усиление. Уж на нападающего «Спартак» точно не пожалеет крупной суммы.

Взоры ЦСКА вновь устремлены в Бразилию. В компанию к Дуду, Карвальо, Вагнер Лаву и Жо может присоединиться 19-летний защитник «Сантоса» Карлиньос (по словам президента «Сантоса», ЦСКА предложил за левого защитника 4,5 млн. долларов, но он рассчитывает на более крупную сумму), а также полузащитник «Коринтианса» Рамон. Вместо последнего ЦСКА может приобрести и 18-летнего хавбека турецкого «Манисаспора» Эркина Канера, проведшего два матча за сборную Турции и оцениваемого в 4,5 млн. долларов.

Текст: Егор Родионов

Вам может быть интересно

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска
Темы дня

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

В Узбекистане решили заменить «аванс», «пароль» и «светофор» национальными терминами

Новости

Украинских спортменов оштрафовали за неуважение к гимну России

Украинцы Дмитрий Луцишин и Леонид Сидорчук были наказаны за то, что покинули пьедестал почета на чемпионате Европы по параармрестлингу, отказавшись слушать гимн России в честь победившего Андрея Гаврилова.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

Хазанов рассказал о спасении жизни израильскими врачами

Народный артист, комик и актер Геннадий Хазанов признался, что около шести лет назад столкнулся с серьезнейшей угрозой здоровью, с которой справились медики из Израиля.

В суд поступил иск Долиной к обманувшим ее мошенникам

Певица Лариса Долина потребовала возместить ущерб от действий мошенников на сумму более 176 млн рублей, подав гражданский иск в Лефортовский районный суд Москвы.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиции Пашиняну

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Euroclear оспорил взыскание около 26,8 млрд рублей по иску Сбербанка

Арбитражный суд Московского округа назначил на август заседание по кассационной жалобе бельгийского депозитария Euroclear Bank, оспаривающего многомиллиардное взыскание в пользу Сбербанка.

Госдума ограничила количество банковских карт у россиян

Российские законодатели утвердили новые меры по борьбе с кибермошенничеством, ограничив максимальное число банковских карт на одного человека до 20 штук.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Эксперты: Армяне выразили недоверие Пашиняну на выборах

На прошедших выборах партия Никола Пашиняна не сумела получить конституционное большинство, несмотря на колоссальную поддержку Запада, административный ресурс и нарушения на выборах, а также беспрецедентные репрессии против оппозиции. Это важный сигнал о том, что значительная часть армянского народа устала от действующей власти. Об этом заявили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Парламентские выборы в Армении: проиграла ли республика битву за будущее?».

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

ЕС собрался включить в 21-й пакет санкций 90 российских банков

Европейские власти планируют расширить ограничительные меры против России, добавив в очередной санкционный список десятки крупных финансовых организаций и частных лиц, пишет Reuters.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы