Общество

11 июля 2006, 23:23

Королевская семья погибла в автокатастрофе

В дорожной аварии в США погибла королевская семья островного государства Тонга. В их убийстве обвиняют 18-летнюю американку Эдит Дельгадо, которая, участвуя в уличной гонке, на скорости 100 миль в час спровоцировала аварию, в которой погибли наследные принц и принцесса Тонга, а также их водитель. Сама Дельгадо, которая только в феврале получила водительские права, своей вины не признает.

Верховный суд в графстве Сан-Матео (Калифорния) предъявил официальные обвинения 18-летней американке Эдит Дельгадо в тройном убийстве при отягчающих обстоятельствах и назначил залог в размере 3 млн. долларов.

Но мы не требуем возмездия. Я уверен, что многие из нас не питают никакой неприязни к этой девочке

Эдит Дельгадо, получившая водительские права только в феврале этого года, была обвинена в убийстве 56-летнего наследного принца государства Тонга Тиупелехаки, его супруги 46-летней принцессы Кайманы и их водителя Винисиа Хефа. Автокатастрофа произошла ночью на шоссе 101 в Менло-Парке, в 30 милях от Сан-Франциско.

По данным полиции, Дельгадо на своем Ford Mustang участвовала в «незаконных уличных гонках». На скорости около 100 миль в час (около 160 км/ч) она подрезала Ford Explorer, в котором ехала королевская семья. «Водитель внедорожника, пытаясь избежать столкновения, резко вывернул руль, в результате чего машина опрокинулась и несколько раз перевернулась», - рассказал на суде офицер дорожной полиции Калифорнии Рики Франклин.

Сама Дельгадо не пострадала. Более того, она покинула место аварии, а ее Mustang так до сих пор и не нашли. Тем не менее в полиции утверждают, что есть свидетели – очевидцы происшествия.

Эдит Дельгадо виновной себя не признала, сообщает Associated Press. А ее адвокат Рэнди Мур заявил журналистам, что его клиентка «очень сожалеет, что оказалась вовлеченной в эту историю». Он охарактеризовал 18-летнюю девушку «прилежной студенткой и трудолюбивой сотрудницей банка». «Я бы даже согласился, чтобы она была моей дочерью», - сказал адвокат на заседании.

Король Тонга (фото: Reuters)

Тем не менее суд назначил залог в 3 млн. долларов, а когда выяснилось, что семья Дельгадо не сможет внести такую сумму, постановил заключить ее в тюрьму графства, где она и будет дожидаться суда. Если ее признают виновной, ей грозит 8 лет тюремного заключения.

Тиупелехаки – наследный принц государства Тонга, племянник нынешнего 88-летнего короля Тофаахо Тупоу Четвертого – считался ведущим реформатором королевства. В США он находился с целью обсудить с сенаторами политические реформы для своего островного государства. «Его смерть – большая потеря для Тонга», - заявил изданию San Francisco Chronicle лидер демократического союза Тонга Акилизи Похива.

Тонга – последняя монархия в Тихом океане. До 1970 года государство, состоящее из 170 островков между Австралией и островом Таити, находилось под протекторатом Великобритании. Население – 108 тыс. человек. Основа экономики – экспорт тыквы, ванили и рыбы.

Генконсул Тонга в Сан-Франциско Тевита Колокихакофизи отметил, что у тысяч подданных королевства, проживающих в Калифорнии, «в душе траур». «Но мы не требуем возмездия. Я уверен, что многие из нас не питают никакой неприязни к этой девочке. Мы надеемся, что Бог исправит ее путь», - сказал он.

В связи с гибелью королевских особ в Тонга объявлен годичный траур. А полиция Калифорнии в настоящее время ищет Cadillac Escalade – свидетели утверждают, что именно с такой машиной и устроила гонки Эдит Дельгадо. Однако после катастрофы Cadillac также скрылся с места происшествия.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о стабильном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

Царев рассказал о возможном сценарии смены Зеленского на Украине

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев заявил, что политическая борьба за пост президента Украины фактически началась еще до официального объявления выборов. По его мнению, на Западе уже определились с возможными фигурами, которые могут заменить Владимира Зеленского, а главным претендентом он назвал бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы