Политика

Павел Медведев
депутат партии "Единая Россия"

«Детали надо обдумать»

16 февраля 2012, 21:45

В четверг президент Медведев внес в Госдуму законопроект по изменению процедуры выборов нижней палаты парламента. Одно из главных нововведений касается деления страны на 225 избирательных округов. «Эта мера позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте. Сейчас, все это знают, некоторые субъекты Федерации не имеют даже одного своего депутата, избранного местными жителями», – пояснил Медведев.

Эта мера в чем-то повторяет тот механизм, что существовал на парламентских выборах до 2003 года. Прокомментировать новый законопроект газета ВЗГЛЯД попросила Павла Медведева, который на этой неделе был назначен советником председателя Банка России Сергея Игнатьева.

Павел Медведев был одним из старейших депутатов: участвовал в работе нижней палаты первого–пятого созывов, в создании ряда законов, в том числе «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», «О гарантировании вкладов граждан в банках РФ», «О банках и банковской деятельности», новой редакции закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

ВЗГЛЯД: Павел Алексеевич, насколько приблизит депутатов к регионам мера, предложенная президентом?

Павел Медведев: Впечатление от моего единственного созыва (пятого), когда я не был региональным депутатом, у меня такое: это ослабляет связь. Но мне мои друзья пошли навстречу и, что называется, подарили мне мой округ назад – прикрепили к тому округу юго-запада Москвы, от которого я избирался как одномандатник. Тем не менее у меня сложилось впечатление, что кто меня знал раньше, тот и продолжал знать. А после каждых выборов появлялись новые люди. Потому что после каждой избирательной кампании были те, кто узнавал кандидатов. Они голосовали за меня и, следовательно, запоминали. После каждых выборов поток людей, которые ко мне обращались, резко увеличивался. А вот после выборов в пятую Думу этого не произошло.

ВЗГЛЯД: Почему нельзя было оставить выборы в Думу как есть, зато начать выбирать Совет Федерации? Тогда как раз у каждого региона и появились бы свои представители в парламенте, как это и задумано в Конституции...

П. М.: Я думаю, что есть много разных способов достижения более тесного сотрудничества граждан с депутатами. Мне кажется, ничто не мешает избирать тех и других: депутатов наполовину привязать к регионам, а сенаторов – целиком, как это было в первом созыве Совета Федерации. В него избирали по два представителя от каждого региона.

ВЗГЛЯД: Чем плох порядок, существовавший до 2003 года, когда половина Думы избиралась по списку, половина – по округам? Почему бы его не вернуть?

П. М.: Так это ровно и предлагает Медведев. Он ровно половину – 225 депутатов – предлагает избирать непосредственно от населения, а других 225 – по партийным спискам. Мне кажется, что это очень разумная вещь. С одной стороны, возникает и существует понятие партии из-за этих списков, а с другой стороны, есть депутаты, которые намертво привязаны к своему региону.

Я был привязан к своему региону полностью. Я жил и живу до сих в своем регионе. Меня там на улицах узнавали. Я бегаю трусцой, чтобы поддерживать физическую форму, так я был вынужден был бегать в темноте. Иначе меня останавливали: «Здрасьте, а скажите, пожалуйста...» Приходилось бегать ночью.

ВЗГЛЯД: Накануне на встрече президента с представителями зарегистрированных партий лидер «Правого дела» Андрей Дунаев высказал идею разбить все партии на три категории в зависимости от численности. Партии, имеющие около 500 членов, должны участвовать только в муниципальных выборах, те, чья численность достигает 4 тысяч, – в региональных, и те, чья численность свыше 20 тысяч членов, могут принимать участие уже в выборах федерального уровня. Вам интересна такая идея?

П. М.: Эта идея стоит того, чтобы о ней подумать. Например, потому что у меня практически была своя личная партия в Юго-Западном округе, даже не партия, а объединение избирателей. Оно создалось как-то само в 1988–1989 годах при самых первых выборах народных депутатов РСФСР. Это маленькое объединение играло в регионе фантастическую роль. Все официальные партии сидели за круглым столом и не ссорились между собой. Все поддерживали меня на выборах. При этом они мне ставили условия, которые я соблюдал очень аккуратно. Я подписывал с ними соглашения о том, что если буду избран, то должен вести себя так-то и так-то. Я обязывался не пользоваться никакими привилегиями, кроме автомобиля. Я это строго соблюдал. Этого требовали те люди. Идея принципиально мне нравится, а детали надо обдумать.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России
Темы дня

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Украина обнуляет обязательства перед Трампом

Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?

Эксперт объяснил провал проекта новейшего истребителя Германии и Франции

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России

Дом моды Prada создал лунный костюм для астронавтов НАСА

Новости

В Польше увидели угрозу в позиции Венгрии по газу и нефти из России

Заявление главы венгерского правительства о продолжении импорта энергоносителей из России вызвало резкую критику и опасения относительно единства европейского энергетического курса.

Прокурор МУС Карим Хан отстранен от должности

Бюро Ассамблеи Международного уголовного суда (МУС) начало дисциплинарное разбирательство в отношении прокурора Карима Хана, временно лишив его полномочий до вынесения окончательного вердикта специальной сессией.

МВД предложило убрать с улиц Москвы часть прокатных электросамокатов

Правоохранительные органы Москвы инициировали уменьшение парка арендных средств индивидуальной мобильности на фоне резкого увеличения количества дорожных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.

Американский «Апач» разбился в районе Ормузского пролива

Американский боевой вертолет AH-64 «Апач» упал недалеко от Ормузского пролива, обоим находившимся на борту летчикам удалось спастись, пишут СМИ.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

США не пустили на ЧМ-2026 лучшего арбитра Африки

Власти Соединенных Штатов запретили въезд в страну известному рефери Омару Артану из Сомали за несколько дней до начала главного футбольного турнира планеты.

Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

Bloomberg: Частным компаниям России разрешат закупать системы ПВО

Российские власти перекладывают часть ответственности за охрану критической инфраструктуры от атак украинских беспилотников на плечи частных компаний, разрешив им закупать системы ПВО, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в Минобороны.

Военкор Коц: У ВСУ в Константиновке начинает сыпаться оборона

Группировка «Юг» обошла Константиновку с трех направлений, завязав уличные бои и практически полностью заблокировав пути снабжения украинских подразделений, сообщил военный корреспондент Александр Коц.

Зеленский раскрыл детали тайных переговоров с Абрамовичем

Украинские власти категорически отвергли возможность территориальных уступок, подчеркнув неизменность позиции по восточным регионам в ходе неафишируемых контактов с бизнесменом Романом Абрамовичем.

Армения заявила о скорой нормализации отношений с Турцией

Армения ожидает окончательного восстановления связей с Турцией на фоне успешного запуска прямой торговли и подготовки общей границы, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Дроны повредили мост между Крымом и Херсонской областью

Мост в селе Чонгар в Херсонской области получил новые повреждения в результате ночной атаки украинских беспилотников, проезд временно закрыт, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношении Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы