Политика

31 марта 2008, 18:36

Миронов обнаружил государственную измену

Глава «Справедливой России» Сергей Миронов готов поучаствовать в создании закона о противодействии коррупции. Эсеры предлагают приравнять мздоимство к государственной измене. А также увеличить срок наказания за взяточничество и принять положение о конфискации имущества не только у коррупционеров, но и у членов их семей. Особо радикальные эсеры даже настаивают на введении «презумпции виновности» для чиновников.

Сегодня в особняке на Большой Коммунистической улице прошло второе заседание эсеровского Совета по противодействию коррупции. По нежно-голубым стенам зала прыгали солнечные зайчики, за спинами членов президиума плыли нарисованные облака, но лица партийцев оставались серьезными.

Люди, занимающие посты, а также их родственники должны находиться под постоянным неусыпным контролем

«Сказать, что коррупция – это зло, значит не сказать ничего», – задал тон обсуждению председатель партсовета, замглавы думского Комитета по безопасности Геннадий Гудков. Продемонстрировать масштабы бедствия «эсер» решил на примере земельного рейдерства, с проблемой которого столкнулся «во время избирательной кампании». По его словам, вопрос «передела собственности» до сих пор «не решен» и порядка 11 млн человек в нашей стране стали жертвами рейдеров.

В последние годы только в Московской области было захвачено несколько лакомых земельных кусков. В Рузском районе новым хозяевам досталось 38 тыс. га земли, стоимостью около 10 млрд долларов. В Латашинском районе «похищено земли» примерно на 3 млрд долларов. В Волоколамске других собственников обрели 30 тыс. га, которые оцениваются в 6–8 млрд долларов. «Ладно бы их выкупали!» – сокрушается депутат.

Однако в арсенале рейдеров другие методы: угрозы и подделка документов. А последнее, понятно, невозможно без деятельного участия чиновников разного уровня. «Идет тотальное разворовывание российской экономики», – подытожил Гудков.

По словам спикера верхней палаты, председателя «Справедливой России» Сергея Миронова, мздоимство цветет в нашей стране махровым цветом, в первую очередь, потому что «у нас нет базового закона о противодействии коррупции». «В законодательстве нет даже определения, что такое коррупция!», – обнаружил Миронов.

В сфере землепользования это приводит к тому, что собственники земли находятся «под жестким прессингом чиновников». А «высокограмотные рейдеры» вкупе с нечистыми на руку бюрократами несут «серьезную угрозу традиционным земплепользователям».

В первую очередь, от такого дремучего тандема страдают мелкие и средние сельхозпроизводители. А также обычные покупатели. Ведь в цену овощей, молока и мяса предприниматели вынуждены включать «коррупционный налог», который с них дерут чиновники.

Как рассказал Сергей Миронов газете ВЗГЛЯД, дабы искоренить взяточничество, нашей стране необходимо «иметь хорошую законодательную базу». В частности, «немедленно принять закон о противодействии коррупции».

По мнению начальника эсеров, основой такого документа может стать одобренный несколько лет назад Межпарламентской ассамблеей СНГ «модельный» антикоррупционный закон. По словам Миронова, некоторые бывшие советские республики уже оценили достоинства этой бумаги. И практически без изменений приняли ее в качестве национальных антивзяточнических законов.

Есть в арсенале у СР и ряд собственных противокоррупционных идей. Как пояснил газете ВЗГЛЯД Миронов, он предлагает приравнять коррупцию к государственной измене. Срок наказания за мздоимство, по мнению главного партийца, надо резко увеличить. А также ввести норму об «обязательной конфискации имущества коррупционера и членов его семьи».

В качестве профилактики спикер считает необходимым ежегодно публиковать в открытом доступе сведения о доходах не только чиновников, но и всех их близких родственников. А Геннадий Гудков* предлагает принять закон о парламентском контроле за действиями исполнительной власти. «Иначе мы коррупцию не одолеем!», – говорит Гудков.

Существуют и более радикальные предложения. Так, депутат Госдумы Антон Беляков уверен, что для чиновников надо ввести «презумпцию виновности». И если какой-то бюрократ вдруг не может внятно объяснить, откуда у него четыре дачи и пять квартир, сразу сажать его за решетку.

Кроме того, депутат настаивает на создании списка должностей, «подверженных коррупции». Люди, занимающие эти посты, а также их родственники должны находиться под постоянным неусыпным контролем.

В частности, парламентарий предлагает прослушивать телефоны потенциальных мздоимцев и регулярно проверять «материальное состояние их семей». А сами чиновники при вступлении в должность обязаны будут подтвердить, что не против подобной слежки.

Неизвестно, войдут ли предложения эсеров в антикоррупционный закон, который уже не первый год грозятся внести в Госдуму разные силы, но, «по ощущениям» Сергея Миронова, к Новому году все устроится. «Думаю, все-таки в этом году такой закон будет принят», – поделился своими предположениями лидер «Справедливой России».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Названа мощность взрывного устройства в автомобиле в Балашихе
Темы дня

Украина обнуляет обязательства перед Трампом

Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?

Активность разведки Израиля стала мешать Америке

Весьма показательные утечки появились в американской прессе: источники в разведслужбах США жалуются на чрезмерную активность разведки Израиля. В чем заключается бесцеремонность израильских разведчиков на территории США и почему Вашингтон стал обращать на это внимание только сейчас?

Создан штаб для нормализации поставок топлива на юг России

Германия и Франция отказались от создания истребителя шестого поколения

Дом моды Prada создал лунный костюм для астронавтов НАСА

Новости

В Польше увидели угрозу в позиции Венгрии по газу и нефти из России

Заявление главы венгерского правительства о продолжении импорта энергоносителей из России вызвало резкую критику и опасения относительно единства европейского энергетического курса.

Прокурор МУС Карим Хан отстранен от должности

Бюро Ассамблеи Международного уголовного суда (МУС) начало дисциплинарное разбирательство в отношении прокурора Карима Хана, временно лишив его полномочий до вынесения окончательного вердикта специальной сессией.

МВД предложило убрать с улиц Москвы часть прокатных электросамокатов

Правоохранительные органы Москвы инициировали уменьшение парка арендных средств индивидуальной мобильности на фоне резкого увеличения количества дорожных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.

Американский «Апач» разбился в районе Ормузского пролива

Американский боевой вертолет AH-64 «Апач» упал недалеко от Ормузского пролива, обоим находившимся на борту летчикам удалось спастись, пишут СМИ.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

США не пустили на ЧМ-2026 лучшего арбитра Африки

Власти Соединенных Штатов запретили въезд в страну известному рефери Омару Артану из Сомали за несколько дней до начала главного футбольного турнира планеты.

Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

Bloomberg: Частным компаниям России разрешат закупать системы ПВО

Российские власти перекладывают часть ответственности за охрану критической инфраструктуры от атак украинских беспилотников на плечи частных компаний, разрешив им закупать системы ПВО, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в Минобороны.

ВСУ убили 43 мирных жителя России за неделю

За прошедшую неделю от рук украинских боевиков погибли 43 мирных жителя, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Зеленский раскрыл детали тайных переговоров с Абрамовичем

Украинские власти категорически отвергли возможность территориальных уступок, подчеркнув неизменность позиции по восточным регионам в ходе неафишируемых контактов с бизнесменом Романом Абрамовичем.

Армения заявила о скорой нормализации отношений с Турцией

Армения ожидает окончательного восстановления связей с Турцией на фоне успешного запуска прямой торговли и подготовки общей границы, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Дроны повредили мост между Крымом и Херсонской областью

Мост в селе Чонгар в Херсонской области получил новые повреждения в результате ночной атаки украинских беспилотников, проезд временно закрыт, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
Мнения

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

Глеб Простаков: Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х

В России, где почти десять лет приватизация активов была на паузе, она снова становится инструментом экономической политики. В условиях санкций и неизбежности технологического разворота эффективность становится критическим параметром. А бизнес достаточно повзрослел, чтобы стать партнером государства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы