Новости дня

19 мая 2021, 13:16

Страны ЕС договорились разрешить въезд вакцинированным туристам

Страны Евросоюза пришли к соглашению в разрешении въезда на территорию сообщества полностью вакцинированным туристам, сообщили источники в ЕС.

По информации агентства AFP, одной из главных экстренного саммита глав государств и правительств Евросоюза 25 мая станет тема открытия границ и сертификатов о вакцинации, передает ТАСС

Ранее было объявлено, что Европейский сертификат вакцинации от коронавируса начнет действовать на всей территории ЕС со второй половины июня.

3 мая Еврокомиссия (ЕК) впервые с начала пандемии рекомендовала странам Евросоюза разрешить въезд туристам, вакцинированным препаратами, сертифицированными Европейским агентством лекарственных средств или Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Ранее Европаламент заявил, что сертификаты о вакцинации от коронавируса должны быть введены в Евросоюзе на срок максимум 12 месяцев. 

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Темы дня

Самые наглые просьбы к КНР насчет РФ принадлежат Макрону

Пекин обрел новую функцию в мировой политике – быть посредником между Россией и Западом. Причем это нужно не России, а Западу, лидерам которого, уняв гордыню, приходится обращаться к Китаю с самыми разными просьбами, касающимися РФ. Особенно много хочет канцлер Германии Шольц, зато глава Франции Макрон гораздо наглее.

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север – Юг». Эти крупные инфраструктурные проекты пугают Запад, который привык контролировать международную торговлю, в том числе через Суэцкий канал.

Сванидзе исключен из группы по увековечению жертв репрессий

Подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве задержали

Британия смягчила условия участия россиян в турнирах в стране

Новости

WP: Военная мощь позволит России продолжать СВО еще два года

Россия сможет продолжать вести СВО по меньшей мере еще два года благодаря тому, что ей удалось нарастить военное производство, сообщила газета The Washington Post (WP) со ссылкой на аналитиков.

Германский политолог: США заблокировали принятие Палестины в ООН по двум причинам

После голосования в СБ ООН стоит ожидать, что ситуация на Ближнем Востоке продолжит развиваться по задумке американцев: на бумаге они будут заявлять о планах признания государственности Палестины, но на практике не дадут этому осуществиться. Израиль же сохранит позиции главного оплота американского влияния в регионе, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее США заблокировали проект о принятии Палестины в ООН.

Путин подписал закон о Всемирных играх дружбы в России

Президент России Владимир Путин подписал закон, регулирующий вопросы подготовки и проведения Всемирных игр дружбы в стране.

Economist: Российская армия легко продвигается в зоне СВО

Британский журнал The Economist пишет, что Российская армия легко продвигается в зоне спецоперации, встречая минимальное сопротивление со стороны украинских военных.

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3, один летчик погиб

Погиб один из членов экипажа упавшего в Красногвардейском округе Ставропольского края самолета Ту-22М3, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров. По данным губернатора, два других летчика госпитализированы, ведутся поиски четвертого члена экипажа.

ФСБ задержала москвича, распространявшего через Telegram ПО для взлома

В столице задержали местного жителя, подозреваемого в распространении вредоносного программного обеспечения через мессенджер, сообщили в пресс-службе управления ФСБ по Москве и области.

ВС России освободили Первомайское в ДНР

Российские военные освободили населенный пункт Первомайское в Донецкой народной республике, сообщило Министерство обороны России в пятницу.

Отец подозреваемого в убийстве из-за парковки получил гражданство по фиктивному браку

Отец Шахина Аббасова, которого разыскивают по подозрению в убийстве 24-летнего москвича после замечания из-за парковки на юго-востоке столицы, получил российское гражданство благодаря фиктивному браку, сообщили в правоохранительных органах.

Стало известно, где задержали подозреваемого в убийстве из-за парковки

Подозреваемый в убийстве москвича в результате конфликта из-за парковки на тротуаре был задержан на территории Ростовской области, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

ФСБ задержала пытавшихся поджечь Ми-8 подростков в Самарской области

В Самарской области задержали пытавшихся поджечь вертолет Ми-8 на военном аэродроме Кряж несовершеннолетних жителей Тольятти, задержание провели сотрудники регионального управления ФСБ, военной контрразведки и оперативники регионального ГУ МВД, сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

В Париже задержали угрожавшего взорвать консульство Ирана

Полиция Парижа задержала мужчину, который проник в консульство Ирана и угрожал взорвать его, сообщили местные СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В Минобрнауки подтвердили увольнение ректора института им. Пушкина

Наталья Трухановская 12 апреля была официально уволена с поста ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, сообщили в Минобрнауки.
Мнения

Игорь Мальцев: Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

Игорь Караулов: Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

Геворг Мирзаян: Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?