Новости дня

9 мая 2020, 15:48

Facebook начал массовые блокировки за публикацию фото знамени Победы над Рейхстагом

Фото: Yevgeny Khaldei/Voller Erst/
DPA-Zentralbild/Global Look Press

Facebook* начал блокировать пользователей за публикацию фотографии знамени Победы над Рейхстагом, сообщила журналист Наталья Лосева.

«Facebook* блокирует за фото знамени над рейхстагом! Вот только написала Екатерина Мечетина, пианистка и заслуженная артистка России. Но кроме нее еще десятки таких же свидетельств от российских пользователей», – сообщила Лосева в своем телеграм-канале.

В подтверждение своих слов она разместила скриншоты, которые сделала Мечетина. В предупреждении Facebook указывает, что пользователь не может ничего публиковать в следующие 24 часа. При повторном нарушении запрет на публикации составит три дня.

«Мы понимаем, что люди иногда совершают ошибки, поэтому не ограничили ваш аккаунт», – говорится в предупреждении.

Также на блокировку публикаций в Facebook снимка знамени Победы над Рейхстагом пожаловался специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД Юрий Васильев.

В его посте на скриншоте Facebook сообщил, что такая публикация «нарушает нормы сообщества в отношении опасных людей и организаций».

«Этот, с позволения сказать, дисклеймер я вижу уже несколько раз. Именно в связи с этим фото. У разных людей. И знаете, что хочу сказать? Наносил я б*** фашистским, до кого дотянуться смог, вред в реальном мире, как мог – в любой день любого года. И буду наносить, пока силы есть. Если снесут и это – значит, война продолжается. И начали ее точно не мы», – написал он.

Журналист Максим Кононенко предположил, что блокировка постов со знаменем не связана с самим снимком или тематикой Великой Отечественной войны.

«Судя по скорости банов и объяснения по поводу «опасности» можно сделать вывод, что банит робот, который видит в фотографии опасное поведение. То есть, русский солдат опасно стоит на башне рейхстага, а пропагандировать опасное поведение правилами Facebook запрещено довольно давно. Ну, то есть тут дело не в Знамени», – написал он в своем телеграм-канале.

При этом Кононенко добавил, что это «не отменяет общей шизофреничности ситуации».

Ранее председатель комиссии по СМИ Общественной палаты РФ Александр Малькевич в комментарии газете ВЗГЛЯД заявил, что Facebook банит пользователей за протесты против карантина в США, но не блокирует такие же «протестные записи» в России. «Это уже не двойные стандарты, а тройные и четверные», – сказал Малькевич.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Украина не исключила «общения» с Россией по вопросам урегулирования конфликта
Темы дня

Передача Украине истребителей F-16 способна расширить географию СВО

Россия считает законной целью аэродромы, с которых будут взлетать переданные ВСУ F-16. Об этом заявил Владимир Путин. Кроме самой Украины, эти самолеты могут оказаться на территории Польши и Румынии. Эксперты также не исключают варианта использования инфраструктуры Молдавии, которая не является членом НАТО, что позволит альянсу напрямую не сталкиваться с Россией.

«Чего не сгубить, тому нету конца». Как «Пикник» играл в память о жертвах теракта

В Санкт-Петербурге прошел концерт легендарной группы «Пикник». Трагедия в «Крокус Сити Холле» превратила выступление Эдмунда Шклярского и его коллег в вечер памяти погибших. А также в событие, имеющее все шансы войти в новейшую историю России. Спецкор газеты ВЗГЛЯД побывал на концерте.

СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

В Полтавской области военкомат объявил в розыск 30 тысяч человек

Новости

Лавров: Американцев развратила покорность других стран

Покорность других стран привела к тому, что внешнюю политику США определяют люди, которые «не умеют заниматься дипломатией», заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Лавров назвал экспромтом идею Макрона отправить военных на Украину

Идея президента Франции Эммануэля Макрона отправить французских военных на Украину была явным экспромтом, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Путин назвал регионы, где будут построены курорты по проекту «Пять морей и озеро Байкал»

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов заявил о необходимости в текущем десятилетии построить современные гостиничные комплексы в рамках программы развития курортов «Пять морей и озеро Байкал».

Telegram разрешил россиянам ограничить круг лиц, отправляющих им сообщения

Пользователи Telegram из России, Белоруссии и Украины получат возможность ограничивать круг лиц, которые смогут отправлять им личные сообщения, заявил сооснователь Telegram Павел Дуров.

Назван объем инвестиции в создание новых морских курортов в России

В создание морских курортов в России будет инвестировано около 1,5 трлн рублей, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании с президентом России Владимиром Путиным по развитию туризма.

Генпрокуратура подала иск об обращении акций «Макфы» в доход государства

В Центральный райсуд Челябинска поступил иск Генпрокуратуры, в котором ведомство добивается обращения активов ряда компаний, в том числе «Макфы», «Смака» и «Челябинскоблгаза», в доход государства в связи, как считает надзор, с их коррупционным происхождением.

Казахстан рекомендовал своим гражданам покинуть Харьковскую область

В связи с ухудшением ситуации с безопасностью в Одесской и Харьковской областях Украины посольство Казахстана в стране рекомендовало своим гражданам покинуть эти регионы.

Военный самолет упал в море в Севастополе

В Черное море упал военный самолет, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Блогеру Варламову отказали в снятии статуса иноагента

Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу блогера Ильи Варламова (признан в России иноагентом) на решение о включении его в реестр иностранных агентов, сообщили в пресс-службе суда.

СК сообщил о появлении нового фигуранта в деле о теракте в «Крокусе»

Задержан еще один подозреваемый, участвовавший в схеме финансирования террористов, атаковавших «Крокус Сити Холл», сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

Захарова объяснила американское выражение «вымыть рот с мылом»

Представитель МИД России Мария Захарова ответила Джону Кирби на его комментарий по поводу теракта в «Крокус сити холле».

Руководство Киргизии сменило Ту-154 на Airbus

Киргизское руководство решило обновить президентский борт № 1, теперь глава государства будет летать на Airbus A320, сообщили в пресс-службе киргизского правительства.
Мнения

Ольга Андреева: Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Дмитрий Губин: Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Геворг Мирзаян: Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?