Новости дня

24 сентября 2019, 14:05

Назван мотив готовившего нападение на школу кировского школьника

В Кировской области подросток готовил массовое убийство в школе из-за проблем с другими учениками, сообщил уполномоченный по правам ребенка в регионе Владимир Шабардин.

Замглавы «антиэкстремистского» главка МВД России Владимир Макаров сообщил, что подозреваемый готовил убийство с применением холодного оружия и самодельного взрывного устройства, передает РИА «Новости».

«Источник, как и во многих подобных случаях, это конфликт внутри школы, который вовремя не был разрешен... Причина – конфликтная ситуация, связанная с другими людьми», – пояснил Шабардин.

Он не стал называть возраст молодого человека и адрес школы, отметив, что инцидент произошел в области, а не в Кирове.

«Отдельный предмет для выяснения – что было сделано школой по предотвращению подобных случаев. Проводится работа по усилению психологических служб в образовательной среде – именно по выявлению ситуаций конфликтных, буллинга со стороны одноклассников либо старших детей», – пояснил детский омбудсмен.

Он отметил, что узнать о подготовке к нападению на школу удалось благодаря соцсетям.

«Там определенные вещи уже были на очень серьезном этапе... Ситуация была близка к очевидной. Это не размышления – «а вот если бы»... Я не могу подтвердить, что были какие-то действия, но то, что ситуация могла развиваться, это да», – отметил Шабардин.

Омбудсмен добавил, что все остальные вопросы по этому инциденту стоит направить к МВД.

Ранее правоохранительные органы сообщили, что в кировской школе удалось предотвратить массовое убийство.

Напомним, в мае СК сообщил, что в Татарстане возбуждено уголовное дело после того, как подросток пришел в гимназию с пневматическим пистолетом и ножом и удерживал одноклассников. Позднее школьника признали невменяемым.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Путин заявил, что речи о пересмотре приватизации не идет
Темы дня

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный комплекс Британии находится в самом большом упадке за всю историю своего существования», говорят эксперты и не верят, что эта ситуация может измениться в обозримом будущем, несмотря на любые затраты. Зачем же это нужно Британии?

«Русский дух» Таллина искореняют предательством и обманом

В Таллине стали с особым усилием искоренять «русское влияние», оставшееся от предыдущего мэра города Михаила Кылварта. Искоренением руководит новоизбранный глава города Евгений Осиновский, занявший пост в результате грязных интриг, предательств и махинаций. О чем идет речь и что это значит для русских жителей эстонской столицы?

Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину

Зеленский усомнился, что все будут счастливы после окончания конфликта на Украине

В Совфеде заявили о необходимости переноса штаб-квартиры ООН из США

Новости

Папа римский призвал к переговорам по Украине

Папа римский Франциск на американском канале CBS снова призвал к мирным переговорам по Украине и к прекращению боевых действий в секторе Газа.

Путин назвал задачи модернизации налоговой системы

Модернизация фискальной системы должна обеспечить более справедливое распределение налоговой нагрузки, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

В Грузии предложили Евросоюзу помощь в сохранении традиционных ценностей

Лояльная властям парламентская партия «Сила народа» в четверг предложила Евросоюзу помощь в «избавлении от агентократии и сохранений традиционных ценностей», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Опыт СВО учли в военной доктрине Белоруссии

При разработке новой военной доктрины Белоруссии был принят во внимание опыт специальной военной операции на Украине, сообщил глава Минобороны республики Виктор Хренин.

Путин: Рост ВВП России продолжает показывать хорошие темпы

Валовой внутренний продукт (ВВП) России в первые месяцы 2024 года демонстрирует хорошие темпы роста, заявил президент РФ Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Экс-замминистра культуры Ярилову приговорили к семи годам колонии

Тверской суд Москвы приговорил к семи годам колонии бывшего заместителя министра культуры России Ольгу Ярилову, ее признали виновной в превышении полномочий, сообщили в суде.

Супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе

Супруга российского предпринимателя Германа Стерлигова Алена сообщила, что все еще официально состоит в браке с бизнесменом, несмотря на его заявления о расставании с женой.

Путин назвал неуместными претензии к собственникам приватизированных предприятий

Претензии к собственникам приватизированных предприятий, которые успешно работают и помогают обеспечивать национальную безопасность России, неуместны, заявил президент РФ Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Украинские власти стали вывозить из Харькова стратегические предприятия

Власти Украины эвакуируют из Харькова стратегические предприятия и научные производства, оставив в городе только заводы по ремонту военной техники. Об этом сообщил глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев.

Путин: Трудовая миграция не решит проблему дефицита кадров в России

Россия в ближайшие годы будет испытывать нехватку работников – и эту проблему невозможно решить с помощью мигрантов, заявил глава государства Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Путин пообещал максимальную предсказуемость условий для ведения бизнеса

Условия для ведения и развития бизнеса в России будут максимально предсказуемыми, заявил президент Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Президент Азербайджана пообещал не поставлять оружие Украине

Баку не будет поставлять оружие Украине, несмотря ни на какие просьбы, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Игорь Караулов: Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

Геворг Мирзаян: Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?