Новости дня

13 мая 2019, 07:33

Саудовские власти раскрыли подробности диверсии против нефтетанкеров в водах ОАЭ

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех раскрыл подробности диверсии, совершенной утром 12 мая против нефтетанкеров в водах Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

По его словам, целью саботажа в эксклюзивной экономической зоне ОАЭ стали два саудовских нефтяных танкера, передает ТАСС.

«Одно из двух судов находилось в пути для погрузки на него нефти в [саудовском] порту Рас-Таннура с целью дальнейшей отправки в Соединенные Штаты клиентам Saudi Aramco», – приводит заявление аль-Фалеха Саудовское агентство печати.

По версии саудовского министра, нападение «не привело к жертвам и разливу нефти, однако был нанесен существенный ущерб конструкциям двух судов».

Аль-Фалех осудил эту диверсию, которая, по его словам, ставила перед собой целью подорвать свободу морской навигации, а также нарушить безопасность доставки нефти потребителям по всему миру.

Саудовский министр отметил ответственность мирового сообщества в деле обеспечения безопасности нефтяных танкеров, а также уменьшения последствий таких инцидентов для энергетического рынка и глобальной экономики в целом.

Накануне ливанский телеканал Al Mayadin сообщил, что в воскресенье утром в порту эмирата Эль-Фуджайра прогремело несколько взрывов, огнем оказались охвачены от семи до десяти нефтетанкеров. Однако позднее власти эмирата опровергли эту информацию.

МИД Объединенных Арабских Эмиратов назвал взрыв нефтетанкеров в водах ОАЭ диверсией, однако заверил, что «порт Эль-Фуджайры функционирует в обычном режиме».

Монархии Персидского залива осудили диверсию у берегов ОАЭ, призвав мировое сообщество направить силы на предотвращение подобных ситуаций, «способных подорвать безопасность морского судоходства в этом стратегически важном регионе».

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Суд арестовал замминистра обороны Иванова
Темы дня

Новые проблемы у ВСУ возникнут с тыла

Россия увеличит интенсивность ударов по логистическим центрам и базам хранения западного оружия на Украине, заявил министр обороны Сергей Шойгу. Эти планы подтверждает недавний удар по Днепропетровску – важному железнодорожному узлу, через который проходят маршруты в разные регионы Украины. Эксперты считают, что с момента начала СВО российская тактика уничтожения логистических центров изменилась и у военных появились новые возможности усилить эти удары.

Россия стала самой безопасной страной для украинцев

Попытки офиса Зеленского дотянуться до каждого военнообязанного в рамках мобилизации получили новое развитие. Теперь украинцев, находящихся за рубежом, лишили доступа к консульским услугам. Таким образом офис Зеленского пытается выманить граждан Украины призывного возраста из-за границы. В Европе с просроченными документами они станут нелегалами, а спасти их может Россия.

Дело против замминистра обороны Иванова поручено военной контрразведке ФСБ

Боррель раскрыл механизм конфискации активов России

Turkish Airlines разъяснила правила транзита для россиян в Латинскую Америку

Новости

«Автодор» повысил тарифы на проезд по платным дорогам

Госкомпания «Автодор» объявила о повышении тарифов на проезд по платным магистралям. В среднем индексация составила 8%, однако на отдельных участках стоимость проезда выросла на 15-25%.

В Буэнос-Айресе на марш протеста вышли 800 тыс. человек

Около 800 тысяч человек вышли на марш протеста в Буэнос-Айресе против реформ правительства в сфере университетского образования

Пентагон заявил о готовности поставить оружие Киеву в течение нескольких дней

Пентагон заявил о готовности поставить Украине пакет военной помощи в течение нескольких дней после одобрения Конгрессом США, сообщил пресс-секретарь Министерства обороны США Патрик Райдер.

В США обеспокоились угрозой теракта по сценарию московского «Крокуса»

Директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что власти США всерьез обеспокоены возможностью проведения теракта, подобного тому, что произошел в московском «Крокус Сити Холле».

В суде раскрыли обстоятельства получения взятки замминистра обороны Ивановым

Тимур Иванов, по версии следствия, получил взятку при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд Минобороны России, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело против Гуцул

Прокуратура по борьбе с коррупцией Молдавии передала в суд дело в отношении главы Гагаузской автономии Евгении Гуцул, обвиняемой в незаконном финансировании запрещенной в стране оппозиционной партии «Шор».

Арестован соучастник обвиняемого в получении взятки замглавы Минобороны

Басманный суд Москвы заключил под стражу обвиняемого в соучастии при получении взятки замглавы Минобороны Тимуром Ивановым Сергея Бородина, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

ВС России ударили по общежитию ВСУ в Харькове

ВС России ударили по общежитию в Харькове, где располагались военнослужащие Украины, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Минкульт решил не запрещать прокат фильма «Мастер и Маргарита»

Никто из авторов, которые участвовали в создании фильма «Мастер и Маргарита» по мотивам романа Михаила Булгакова, но покинули Россию, не получают гонорары от его проката, сообщила министр культуры России Ольга Любимова на встрече с участниками программы поддержки сценаристов «Автор».

ВСУ в Харьковской области стали использовать воздушных змеев

Подразделения ВСУ в Харьковской области начали использовать воздушных змеев и аэростаты для поднятия антенн ретрансляторов, необходимых для работы войск связи, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В Одессе из-за взрывов отключилось электричество

Из-за мощных взрывов часть Одессы осталась без электроснабжения, сообщает украинский телеканал ТСН.

Мужа актрисы Яны Поплавской избили после ДТП

Правоохранительные органы Москвы начали расследование по факту дорожного происшествия, которое случилось на севере столицы. В инциденте участвовал Евгений Яковлев, супруг известной актрисы Яны Поплавской, получивший, по ее словам, удар в голову.
Мнения

Игорь Переверзев: Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

Ирина Алкснис: Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

Сергей Худиев: Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?